Рецессия Иглесиаса

О выступлении Энрике Иглесиаса

Город, который был для модного зарубежного артиста Энрике Иглесиаса белым пятном на географической карте, обернулся, как в сказке, пряным черным копытом в изысканном ресторане. Сын Хулио и не подозревал, что в Минске так упоительны вечера, исключительно готовят карпаччо и хороша концертная площадка Дворца спорта.


Иглесиас репетировал свой вчерашний выход к белорусскому зрителю ночь напролет. Наш город не лягнул заезжую лапушку по загорелой мордашке, а, наоборот, приветственно похлопал по плечу, закружил в кольце ночных бульваров и в запахе распускающихся почек... Женщин наших, бегущих к артисту с трехлитровой банкой сока наперевес, Энрике Иглесиас, видимо, тоже запомнит надолго. Это ему не банальная испанская коррида, а белорусские страсти до краев. И мы не успокоимся, пока не задушим в объятиях и не вытрясем из него, как из свиньи–копилки, слова любви и нежности к нашим чистым проспектам и вдумчивой концертной публике.


Вот ведь говорят, публика — дура. А она не сплоховала: взяла да и предпочла концерт Иглесиаса выступлению Лаймы Вайкуле. Концерт частой гостьи наших телеканалов Ани Лорак тоже отменился. Вместо нее гонимая кризисом Сара Коннор пела вчера во Дворце Республики под аккомпанемент Президентского оркестра. «Квартирники» Иглесиаса и Коннор в Минске наделали много шума: с какого перепугу к нам на личных самолетах летят зарубежные «светилы» поп–индустрии? Да еще и выступают в Минске в один день. Быть может, завтра в свой финансовый бинокль Минск рассмотрят Мадонна, Маккартни, «Депеш Мод». И мы, уже было подумавшие, что на Владимире Пугаче из J:Морс свет клином сошелся, вновь обретем мультикультурность, станем в Минске звезд принимать, словно какая–нибудь Варшава или Вильнюс?


Увы, друзья, чудес не бывает. Никакой кризис не заставит Робби Уильямса или Элтона Джона отказаться от миллионного гонорара, изумительного концертного шоу, не станет и Мадонна размениваться на выступление в Минском Дворце спорта под фонограмму «минус». Как заверили меня организаторы вчерашнего концерта Сары Коннор во Дворце Республики, покупательская способность у нас сильно хромает и публика, по большей своей части, не готова вкладывать семейный бюджет в концерты зарубежных звезд первого эшелона. Что там зарубежных... Страшно признаться, уже Пугачева не нужна простой жительнице Борисова — до сих пор помню эту леденящую душу историю Эльвиры Викторовны, героини одной из наших публикаций. На женщину, можно сказать, с неба упали два билета на Пугачеву стоимостью чуть больше миллиона рублей. И она поспешила в кассу обменять искусство Аллы Борисовны на денежные знаки. В ситуации Эльвиры Викторовны я поступила бы точно так же.


Если во Дворце спорта выступает Энрике Иглесиас, это может означать только одно: у бой–фрэнда Курниковой дела идут не совсем хорошо. Выпадает он из обоймы гордых и неприступных звезд музыкальной индустрии. Вот газета The Times составила ежегодный список самых богатых представителей эстрады, он же список магнатов от музыки, которые никогда не приедут в Минск. Большинство из них за год понесло серьезные убытки — Элтон Джон, например, потерял четверть состояния, хотя он по–прежнему располагает внушительной суммой — 175 млн. фунтов. Из 50 миллионеров от музыки только семеро избежали финансовых потерь, а трое смогли увеличить свое состояние. Богатеют в рецессию Саймон Коуэлл, создатель известного в мире телешоу «Икс–Фактор», Джуди Крэймер, продюсер мюзикла и фильма на песни ABBA, и братья Галлахеры из Oasis. При этом тройка лидеров за год не изменилась. Возглавляет ее Клайв Калдер, на лейбле которого начинала карьеру Бритни Спирс, за ним идут Эндрю Ллойд Уэббер и Пол Маккартни.


Не светит нам встреча также со Стингом (состояние 180 миллионов фунтов) или Миком Джаггером (190 миллионов фунтов)... Но довольно о грустном. Дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин не намерен сидеть сложа руки, ждать, пока разорится Маккартни (440 миллионов фунтов) — это утопия. После удачного совместного концерта с Сарой Коннор Виктор Владимирович воодушевился, сказал, что уровень у Сары — мировой, она преподала нашему оркестру хороший урок работы с профессиональной певицей. Бабарикин уже договорился с Робином Гиббом из Bee Gees, что тот приедет к нам 25 мая и выступит во Дворце Республики под аккомпанемент Президентского оркестра...


Старик Гибб в наших реалиях — это невероятно круто. И очень дорого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter