От пародонтоза помогает множество трав

Рецепты вам по зубам

Пародонтоз — настоящий враг красивой улыбки. Этот хронический недуг нарушает обмен веществ внутри клеток тканей, окружающих зубы. Со временем десна оседает, становится более тонкой и начинает кровоточить. В итоге обнажается шейка зуба, усиливается его подвижность, образуются гнойные карманы на десне. Как правило, пародонтоз возникает на фоне других заболеваний: авитаминоза, сахарного диабета, гастрита, язвенной болезни желудка... При этом снижается иммунитет и поднимает голову микробная флора, ускоряются процессы отложения зубного камня и так далее. Но не надо паниковать: пародонтоз — не безнадежный диагноз. Его можно попробовать одолеть. Правда, нужно время и терпение. Ведь лечение предстоит комплексное. В помощь — фитотерапия. В первую очередь, растения с вяжущим, кровоостанавливающим, сильным бактерицидным и противовоспалительным действием.


Каждому симптому своя травка

При разрыхлении десен можно для ванночек применять кору дуба, листья и корни бадана толстолистного, кровохлебки лекарственной. При кровоточивости очень эффективен отвар корней лапчатки прямостоячей (или калгана). Можно использовать и хвощ полевой, который укрепляет стенки кровеносных сосудов, прежде всего капилляров. При самых тяжелых, в том числе гнойных формах пародонтоза помогают лапчатка гусиная и льнянка обыкновенная. Для снятия воспаления в полости рта попробуйте шалфей лекарственный, соплодия ольхи, корневища девясила высокого.

Еще необходимо принимать витаминные сборы. Скажем, витамин А ускоряет регенерацию зубной ткани. Аскорбиновая кислота и кварцетин предупреждают кровоточивость десен и снимают воспаление. Витамины В6 и В12 чаще всего назначают при пародонтозе пациентам, у которых сахарный диабет. Кальций укрепляет зубную и костную ткань, фолиевая кислота улучшает обмен веществ, бета–кератин и селен — отличные иммуномодуляторы. Очень эффективен этот витаминный состав:
Арника горная, трава — 15 г
Яснотка белая, трава — 20 г
Калган, корневища — 10 г
Солодка голая, корни — 5 г
Смородина черная, листья — 15 г
Черника обыкновенная, побеги — 10 г
Земляника лесная, листья — 10 г
Ежевика сизая, листья — 20 г
Боярышник кровяно–красный, плоды — 15 г
Арония, плоды — 20 г
Рябина обыкновенная, плоды — 40 г
Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г
Овес посевной, семена — 30 г
Сбор перемешайте, 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка. Томите в течение часа. Процедите, добавьте по вкусу мед, лимон. Употребляйте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде.
А при кровоточивости — первом симптоме пародонтоза — хороши растения, ускоряющие процесс свертывания крови. Попробуйте этот состав:
Кровохлебка лекарственная, корневища — 10 г
Ольха клейкая, соплодия — 10 г
Змеевик обыкновенный, корневища — 10 г
Пастушья сумка, трава — 10 г
Калган, корневища — 10 г
Тысячелистник обыкновенный, трава — 30 г
Хвощ полевой, трава — 15 г
Горец перечный, трава — 20 г
Спорыш, трава — 30 г
Чистотел большой, трава — 10 г
Крапива двудомная, листья — 40 г
Сушеница топяная, трава — 10 г
Сбор готовим и принимаем, как и предыдущий.
Этим же настоем хорошо 5 — 6 раз в день полоскать рот после еды. Можно использовать и другие растения — траву гравилата городского, шалфея, соцветия ноготков, ромашки. А также аптечную настойку календулы — 1 ст. л. на 1 стакан теплой воды. Также можно каждые 2 — 3 часа закладывать между щекой и десной смоченные настоем тампоны.

Чтобы снять воспалительные процессы, которые совсем не редкость при пародонтозе, ставку стоит сделать на растения, богатые танинами. У них терпкий, вяжущий вкус. Дубильные кислоты тормозят выведение из организма аскорбиновой кислоты, а также улучшают ее усвоение организмом. Также танины защищают ткани от инфекций и уничтожают болезнетворные бактерии. Особенно если речь про воспаления в ротовой полости и горле. Хорош этот сбор:
Сушеница топяная, трава — 10 г
Астрагал шерстистоцветковый, трава — 10 г
Солодка голая, корни — 10 г
Череда трехраздельная, трава — 20 г
Чистотел большой, трава — 10 г
Алтей лекарственный, корни — 10 г
Калган, корневища — 10 г
Береза повислая, листья — 10 г
Спорыш, трава — 20 г
Ежевика сизая, листья — 10 г
Брусника обыкновенная, листья — 20 г
Хвощ полевой, трава — 20 г
Календула лекарственная — 15 г
Чистотел большой, трава — 10 г
Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г
Рябина обыкновенная, плоды — 20 г
Состав готовим и принимаем, как и предыдущий.
Образ жизни тоже важен

О продуктах пчеловодства стоит сказать отдельно. Применять их, если нет аллергии, можно и для полосканий, и для примочек, и просто для смазывания полости рта. Настойка прополиса помогает снять воспаление, питает и заживляет десны, восстанавливает в них кровообращение. Также можно небольшой кусок размятого в тонкую полоску натурального прополиса приложить к деснам и оставить на всю ночь. Отличный результат дает и втирание в десны перед сном смеси меда с молотой корицей (по 1 ч. л.).

Конечно, правильная гигиена полости рта — лучшая профилактика любых стоматологических заболеваний. Вы же помните, что надо дважды в день чистить зубы, полоскать рот после еды, следить, чтобы не было отложений зубного камня? Еще хорошо, желательно на ночь, массировать десны пальцами. На верхней челюсти — сверху вниз, на нижней — снизу вверх.

Необходимо соблюдать и диету — употреблять больше продуктов, богатых кальцием, а также овощей и фруктов. И исключить из меню семечки, чипсы, сухарики и сахар. Его частицы разрушают эмаль и провоцируют появление зубных камней. Усугубляет течение болезни гиподинамия. Больше двигайтесь — так организм будет насыщаться кислородом, который улучшает кровообращение.

Ольга РАТОМСКАЯ, врач–стоматолог первой категории, заведующая стоматологическим отделением Несвижской центральной районной больницы:

— Пародонтоз — это дистрофическое поражение пародонта, воспаление его тканей. В комплексном лечении наряду с медикаментами используются и лечебные травы. Они оказывают противовоспалительный, бактериостатический, дезинтоксикационный, дезодорирующий и эпителизирующий эффект. Например, отвары ромашки и календулы используют для полосканий. Они снимают воспаление. Кора дуба, обладая вяжущими и антибактериальными свойствами, предотвращает кровоточивость десен и укрепляет их. Бактерицидного и кровоостанавливающего действия и настой зверобоя продырявленного. А сок и кашица из свежих листьев алоэ или каланхоэ хорошо купируют обострение и гноетечение из–под десны. При лечении пародонтоза хороший эффект дают также аппликации с облепиховым или шиповниковым маслом. Их прикладывают к воспаленному месту не больше чем на 10 минут 2 раза в день.

Ведущая рубрики Наталья ТЫШКЕВИЧ.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter