Рецепты современного Анискина

Раскрывать преступления на селе милиции помогают старосты

Сегодня старший участковый инспектор ООПП Мачулищанского ОМ майор милиции Сергей КОЗЛОВ (на снимке) считается одним из лучших сотрудников в Минском РУВД. После окончания Минской средней школы милиции в 2000 году распределился участковым в Михановичский сельский Совет и вот уже 11 лет исправно обслуживает 14 населенных пунктов в непосредственной близости от столицы. О профессиональных секретах современного Анискина мы с ним и вели речь.

— В чем заключаются, на ваш взгляд, составляющие успеха и признания в профессии?

— Я начинал службу и учился профессиональным премудростям у старшего товарища, опытнейшего участкового инспектора Сергея Жилюка, — признается майор милиции Сергей Козлов. — Благодаря ему многое понял и в жизни, и в службе участкового инспектора. Считаю, что в становлении любого специалиста просто незаменима роль опытного наставника. Мне повезло.

Для облегчения работы первое время вел дневник, где помечал требования приказов, постановлений и другую информацию, необходимую при дальнейшем рассмотрении жалоб и заявлений граждан.

— Что в вашем списке повседневных вопросов?

— В повседневной работе превалируют разбирательства с материалами по жалобам об административных правонарушениях, семейных скандалах, а ближе к лету, с началом дачного сезона, о кражах имущества и нарушениях границ земельных участков, чуть позже о воровстве плодов нового урожая… Через год ситуация повторяется.

Основная проблема каждого участкового — злоупотребление спиртным среди населения. Отсюда и семейные неурядицы, хулиганство, кражи и прочие нарушения.

Ставим «отличившихся» граждан на учет у себя, при необходимости доставляем к наркологу. Кто не желает менять свою жизнь и не­однократно попадается в поле зрения сотрудников милиции, направляется в ЛТП. На особом учете состоят и 94 человека ранее судимых. С ними также необходимо практически ежедневно работать.

— Есть ли для этого условия?

— В 2006 году меня обеспечили служебным автомобилем ВАЗ-21214. Это в значительной степени облегчило условия работы. Сегодня практически все участковые инспектора милиции Минского РУВД, имеющие право на управление транспортными средствами, обеспечены служебными автомобилями.

Тем не менее не скажу, что сегодня участковому стало намного легче работать. Раньше от граждан поступало меньше жалоб. Люди были более внимательны и доброжелательны друг к другу. В настоящее время народ живет более замкнуто. Некоторые в многоквартирных домах даже не знают своих соседей…

Интересна позиция многих жен и родителей в семейных разборках. Сначала звонят с просьбой о помощи. Потом, когда дело доходит до наказания, просят сотрудников милиции не наказывать буяна материально, а воздействовать посредством беседы.

— Как боретесь с дачными кражами?

— Самые действенные способы борьбы с кражами в руках как каждого конкретного хозяина дома, так и жителей населенного пункта и участников садового товарищества. Как правило, туда, где наведен четкий порядок с элементарными мерами безопасности, воришка не сунется.

Воруют из строящихся домов, если стройка остается без присмотра либо стройматериалы оставлены на улице, во дворе.

Участились случаи хищений металла. Есть факты, когда похищенными оказываются ванны, тазики, бидоны и прочее «железо»…

— Все тот же наивный вопрос: как максимально действенно бороться с этим и другим злом?

— Особую роль в раскрытии таких преступлений, в целом в поддержании порядка на селе играет староста деревни. Он важнейший помощник представителя власти. Незаменима информация старосты для участкового о событиях в деревне, об обращениях и просьбах местных жителей.

Конечно, надо использовать и другие законные рычаги как в профилактике, так и в раскрытии преступлений. В том числе и доверительные отношения участкового с работниками сельских Советов, специалистами ЖКХ и других организаций и предприятий. Если отношения с людьми налажены, тогда многие, даже весьма болезненные вопросы решаются.

Работая для людей, надо обязательно опираться на их поддержку. Если есть взаимопонимание, то найдутся и помощники по предупреждению пьянства в советах профилактики, в добровольных дружинах для патрулирования улиц, дежурств на дискотеках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter