На ОНТ вспомнят Ольгу Аросеву, а «Культура» представит документальный фильм к юбилею Екатерины Савиновой

Рецепты счастья

На следующей неделе телеканалы «Культура» и ОНТ посвятят свои эфиры памяти двух прекрасных советских актрис. 25 декабря к 95-летию со дня рождения Екатерины Савиновой в цикле «Острова» на «Культуре» покажут фильм «Подлинная история Фроси Бурлаковой». А сразу после окончания программы в 18:45 можно в очередной раз убедиться в большом актерском даровании Савиновой, пересмотрев комедию «Женитьба Бальзаминова», — артистка сыграла там яркую роль кухарки Матрены. Телеканал ОНТ, в свою очередь, в воскресенье в 08:10 представит в эфире документальную ленту «Рецепт ее счастья», посвященную Ольге Аросевой. Воспоминаниями о народной артистке поделятся ее коллеги Вера Васильева, Александр Ширвиндт, Федор Добронравов, Владимир Долинский, Юрий Нифонтов, Алла Будницкая, а также сестра Елена и племянница Наталья Аросева.

После окончания ВГИКа Екатерина Савинова — единственная со всего курса! — была приглашена во МХАТ. Но, будучи уверенной, что ее призвание — кино, она отказалась от предложения.

От признания до трагедии

Миллионы зрителей знают и любят ее не как Екатерину Савинову, а как Фросю Бурлакову. Фильм «Приходите завтра», вышедший на советские экраны в 1963-м, имел феноменальный успех. Менее чем за год его посмотрели более 15 миллионов человек, а Екатерина Савинова получила приз за лучшую женскую роль на Всесоюзном кинофестивале и звание заслуженной артистки РСФСР. Ее судьба (деревенской полунищей девчонки с Алтая) во многом стала и судьбой ее героини. Актриса Клара Лучко, сыгравшая с Савиновой в фильме Ивана Пырьева «Кубанские казаки», вспоминала:

— В экспедиции на Кубани мы жили в одном номере гостиницы. И Катя меня все время поражала. Например, она никогда не видела арбузов и попробовала их только на съемке. Всегда выгрызала корку до самого основания, а когда увидела, что на моем куске остается немного мякоти, вдруг заплакала: «Ну как ты можешь?! Ведь есть люди, которые никогда не видели и не ели это чудо!» Потом Катя призналась мне, что никогда не видела ванны, гибкого душа, телефона…

Именно «Кубанские казаки» изменили жизнь Савиновой — и привели чуть позже к трагедии. Известно, что режиссер Иван Пырьев пытался приударить за молодой актрисой на съемках. Та отказала. А Пырьев, будучи человеком мстительным и злопамятным, использовал свое высокое служебное положение, чтобы перекрыть актрисе кислород, и запретил снимать ее в главных ролях. Роль Фроси Бурлаковой так и осталась единственной главной ролью Савиновой в кино…

О трагической судьбе артистки, так и не реализовавшей себя в профессии и ушедшей из жизни в возрасте 43 лет, расскажут актер театра и кино Александр Павлов, актриса Татьяна Конюхова, актриса (а ныне монахиня) Ольга Гобзева, а также односельчане Екатерины Савиновой.

Расплата за успех

21 декабря народной артистке России Ольге Аросевой могло бы исполниться 96 лет. Авторы фильма «Рецепт ее счастья» пытаются разобраться, почему, пережив четыре вполне счастливых (как всем казалось) брака и находясь всегда в центре внимания, Ольга Аросева говорила, что прожила всю жизнь в одиночестве? Как случилось, что в самом начале карьеры она отказалась от своей первой любви и ответила на его письма только спустя 50 лет? И почему на закате жизни артистка считала, что самой большой ее любовью была та, от которой она отказалась?..

В центре документальной ленты — история первой любви Ольги Аросевой, обернувшаяся для актрисы трагедией всей жизни. «У нее не было личной жизни — только театр», — вспоминали ее коллеги. В 1947 году Ольга Аросева предпочла театр счастью с любимым человеком и обрекла себя на жизнь в одиночестве. Браки были, счастья — нет. Особенно после трагедии, когда Аросева потеряла ребенка, и уже никогда не могла иметь детей… Вся ее нерастраченная материнская забота доставалась партнерам по сцене, вызывая завистливые пересуды и сплетни. Ей бесконечно приписывали романы с молодыми актерами. Об этом и многом другом зрителям расскажет племянница актрисы Наталья Аросева.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter