Рецепты развития

Представителей миссии МВФ ознакомят с планом реформирования белорусской экономики...

Представителей миссии МВФ ознакомят с планом реформирования белорусской экономики

Вчера в Беларуси начала работу миссия Международного валютного фонда (МВФ). Визит уже пятый по счету — сотрудники этой влиятельной международной организации регулярно приезжают в нашу страну, чтобы лично оценить состояние экономики, выработать рекомендации и дать детальные советы, в каких направлениях нашим экономическим властям следует проявить инициативу. В 2009 году МВФ принял решение о выдаче Беларуси кредита «стэнд-бай» на $ 3,5 млрд., пик погашения по которому как раз и пришелся на нынешний год. К его концу наша страна с учетом выплаты процентов вернет около $ 1,6 млрд.

В офисе МВФ отметили, что сотрудники миссии к 28 октября подготовят итоговый отчет, который будет рассмотрен Советом исполнительных директоров фонда. «Этот визит предоставит возможность обсудить проводимую в стране макроэкономическую политику и перспективы развития белорусской экономики с властями», — указали в МВФ.

Следует отметить, что на этот раз Беларусь обстоятельно подготовилась к визиту миссии. Неделю назад совместным постановлением правительства и Национального банка был представлен план совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны. Этот документ уже был представлен фонду во время визита белорусской делегации высокого уровня в Вашингтон 11—13 октября на ежегодном заседании управляющих МВФ и Всемирного банка, но прибывшая в Минск миссия познакомится с ним более детально.

По итогам прошлых миссий самый главный «рецепт» развития экономики, который давали нам представители миссии, касался именно сферы ее реформирования. Традиционно в числе главных рекомендаций фигурировали необходимость поддержания жесткой макроэкономической политики, ограничение темпов роста валютного кредитования предприятий вкупе с резким сокращением целевого и субсидируемого кредитования в белорусских рублях, а также более умеренный рост зарплат.

Следует заметить, что в одном из пунктов плана правительственных реформ прописано проведение с МВФ в октябре — декабре 2013 года консультаций о возможности финансирования в рамках новой программы взаимодействия. Речь может идти о программе «Extended Fund Facility» (EFF), которая по сравнению с программой «стэнд-бай» имеет более длительный срок кредитования, с целью поддержки структурных реформ в экономике в среднесрочной перспективе. Эксперты полагают, что в условиях, когда страна решилась на ряд обстоятельных экономических реформаций, шансов договориться с иностранными кредитными организациями больше.

Заместитель председателя Национального банка Тарас Надольный высказал предположение, что МВФ должен позитивно оценить экономические реформы в Беларуси. «В частности, речь идет о переходе к политике, направленной на повышение эффективности использования факторов производства и распределения ресурсов, качественном совершенствовании всех сфер экономики страны и улучшении экономического потенциала государства за счет повышения конкурентоспособности реального сектора экономики», — конкретизировал представитель Нацбанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter