Подарок долгожителю и совет старейшин: как на Вилейщине отметили Международный день пожилых людей

Рецепты их мудрости

Молодость сильна энергией, серебряный возраст — мудростью. Жизненный опыт позволяет не делать лишних движений, ставить реально достижимые цели и предугадывать развитие событий. Согласно Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030» в стране поставлена задача не только обеспечить вниманием всех граждан серебряного возраста, но и максимально вовлечь их в жизнь общества. До конца года во всех регионах страны запланировано создать советы пожилых граждан, или, как их еще могут называть, советы старейшин. На Вилейщине такой уже создали — одним из первых в стране. А в Международный день пожилых людей в местном центре социального обслуживания прошло первое заседание совета с участием министра труда и соцзащиты Ирины Костевич.

Участникам совета пожилых Вилейщины есть чем поделиться.

Продолжать жить активно

До конца года советы пожилых граждан должны появиться во всех регионах Беларуси. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, который создается решением местного исполнительного и распорядительного органа. Разработано примерное положение, в котором определены социально значимые направления деятельности. Это помощь местным и исполнительным органам в благоустройстве жилых домов и территорий, улучшение качества и доступности оказания социальных услуг и медицинской помощи, сохранение культурных ценностей, национальных обычаев и традиций, создание условий для занятий физкультурой и спортом, организация досуга, культурных мероприятий, проведение праздников деревни, улицы и двора.

В состав советов будут входить бывшие депутаты, руководители госорганов, предприятий и организаций, представители органов территориального общественного самоуправления, общественных объединений, пожилые граждане. 

В Вилейском районе 29 процентов населения — пенсионеры. Неудивительно, что при формировании совета с кандидатурами проблем не возникло. В состав включили бывших педагогов, медиков, работников государственных предприятий и организаций.

Ирина Костевич отметила, что видит в них активных продвиженцев принципов Национальной стратегии активного долголетия:

— Вы своего рода координационный штаб, который будет нести представителям серебряного возраста идеи занятия физкультурой и спортом, развивать волонтерство, а также подсказывать местной власти, какие изменения улучшат жизнь пожилых. Уже сегодня мы начинаем обсуждать возможность проведения форума советов пожилых людей, где они смогут обменяться опытом по созданию и функционированию таких объединений.

Отвечая на вопрос члена совета Анны Шепелевой, возможно ли материальное поощрение представителей пожилого возраста, министр пообещала рассмотреть это предложение.

Перешагнул за 100

Министр труда и соцзащиты заглянула в агрогородок Куренец, где ее познакомили с уникальным человеком-долгожителем, который десятилетия после выхода на пенсию был активным общественником. 103-летнему ветерану, бывшему работнику здравоохранения Семену Шубертию Ирина Костевич вручила подарок.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская с долгожителем Семеном Шубертием.

Семен Иосифович знает цену спокойной стабильной жизни. Пережил голодомор 1932—1933 годов, родители погибли от рук фашистских оккупантов в гетто, сам был помощником главврача медсанбата 89-го запасного стрелкового полка. Спасал раненых и едва не погиб, попав в окружение. Ему удалось вырваться. После демобилизации неустанно лечил людей в участковой больнице, ФАПе, детском доме-интернате. Трудовую деятельность завершил в 82 года. Выйдя на заслуженный отдых, организовал хор, потому что сам очень любил петь.

Сейчас почетный ветеран проживает с дочерью-пенсионеркой. Жена умерла восемь лет назад. Хозяин был очень рад гостям — в 103 года тяга к общению с людьми осталась прежней.

Приняв цветы, теплый плед и корзину сладостей, он пожелал всем дожить до столетнего юбилея.

Выставка «Старость в объективе», которую провели на Вилейщине, дала возможность жителям района по-иному взглянуть на пожилой возраст.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter