Популярный “Бальзам Биттнера” был создан на Гродненщине

Рецепты иезуитских монахов

С легкой руки иезуитов много поколений гродненцев пользовались услугами старинной аптеки, просуществовавшей три века. И ныне действующая, она дополнена музеем, который не имеет аналогов в стране.


Фото автора

С недавних пор туристы со всего мира увозят из древнего Гродно новый брендовый сувенир — “Гарадзенскую гарбату”, представленную шестью травяными напитками, изготовленными по древнему рецепту. Интригует даже само  оригинальное оформление упаковки с изображением старинных  улиц города над Неманом. Вернувшись из путешествия по Беларуси, многие наши гости смогут  заварить  дома чашечку целебного напитка  и,  наслаждаясь его ароматом, наверняка вспомнят оригинальную гродненскую музей-аптеку, где обнаружили приятный сувенир.

Двадцать лет, как это историческое  двухэтажное  здание, примыкающее к знаменитому Фарному костелу, вернуло свое предназначение. К тому же здесь, в святая святых аптекарского ремесла, разместился и уникальный музей. Словом, традиции продолжаются, а  начиналось все три века назад.

В 1709 году в комплексе гродненского коллегиума иезуиты построили первый этаж каменного здания аптеки, которое вскоре стало одним из популярнейших мест города. Следует заметить, что этому монашескому ордену не было равных в аптечном деле, он даже располагал монополией на обучение фармацевтическому искусству в Речи Посполитой. Профессия аптекаря была в ордене  редкой, поскольку требовала особых знаний и  навыков. Даже самые способные монахи совершенствовали свое мастерство практически всю жизнь.

Старинная аптека просуществовала вплоть до 1953 года, пока в ней не разместили мебельный магазин. Общественность  так и не смогла смириться с тем, что она закрылась, и за возрождение этого исторического учреждения, а вместе с тем и создание музея, взялась гродненская  фармацевтическая фирма  “НПК Биотест”. Теперь, забегая за лекарствами в это старинное здание, многие посетители из любопытства заглядывают за кованую дверь музея, благо вход свободный. Изумленные, задерживаются надолго, ведь в этом месте  история древнего Гродно открывается по-новому. А в туристический сезон счет туристам здесь идет  на тысячи.

— Современная аптека появилась в начале ХХ века, раньше же она напоминала многопрофильное производство, — рассказывает заведующая музейной экспозицией  Виктория Ткачева.

Оказывается, в этом самом здании, где мы  беседуем, можно было купить и полотерный воск для танцевальных залов, и бенгальские огни, и канцелярские чернила, и парфюмерию, и стеклянную мухоловку — много того, что  так необходимо было в обиходе. По уникальным рецептам фармацевты того времени готовили  уксусы и горчицу, к ним приходили за ликерами для “широкого и узкого употребления, лечебного пользования и удовольствия”. Производили и продавали тут “лекарственное пиво”. Аптека в свое время  занимала целых два этажа старинного здания и подвальные помещения, даже судмедэкспертиза проводилась здесь.


Литография Наполеона Орды “Гродно. Иезуитский монастырь и костел Св. Франциска”.

Старейшие вещи в нынешнем музее датируются XVIII веком.  Здесь собраны коллекции разнообразной  аптечной посуды, оборудования, рецептов-сигнатур из разных аптек Гродненского региона, книги по медицине и фармацевтике, которые использовались на протяжении трех веков.

Виктория Ткачева рассказывает, что одной из главных составляющих любой древней аптеки была лаборатория, в гродненской их насчитывалось целых три:

— У нас представлены фрагменты самого древнего вида аптечной лаборатории — травной, или иначе “какторий”, что в переводе с латинского означает “варить”. Главным атрибутом здесь была печь с плитой для варки. Образцом же  для растительных лабораторий служили мастерские алхимиков — первых фармацевтов.

Остается добавить, что  лекарства гродненские иезуиты изготавливали в основном  из местных лекарственных трав, добавляя минеральные и органические составляющие. В коллегиуме был свой сад с аптечным огородом. Много сырья выращивалось и в  орденских имениях — в 28 окрестных деревнях и семи фольварках.

Примечательно, что до наших дней дошло и множество тех самых старинных рецептов, благодаря целебной силе которых аптекари были окружены ореолом загадочности.

Оказывается, даже столь популярный в наше время “Бальзам Биттнера” был создан на Гродненщине. Виктория Александровна  показывает историческое подтверждение  этого факта:

— “Бальзам Биттнера” действительно открыли наши фармацевты, которые владели на Гродненщине двумя аптеками: в Свислочи и рядом с Волковыском. У нас сохранились сигнатуры с этих аптек, где написано: “Доктор медицины “Адольф Биттнер”. Правда, слава к создателю бальзама пришла только после Второй мировой войны.

Самые интригующие экспонаты в музее — хирургические инструменты, которые сохранились с того времени, когда делали  вскрытие  тела короля Речи Посполитой  Стефана Батория после его скоропостижной смерти в Гродно. Известно, что само вскрытие было проведено 430 лет назад в соседнем здании Магнатской резиденции и являлось первым на территории Великого Княжества Литовского.

Выставлены в музее и стилизованные гербарии, выполненные знаменитой польской писательницей и жительницей Гродно Элизой Ожешко.

...В 1773 году для иезуитов наступил переломный момент. После издания  папской буллы Климентия XIV, ликвидировавшей “Общество Иисуса”, все их имущество было  конфисковано, а сами члены ордена в течение 36 часов должны были покинуть пределы Речи Посполитой. После этого гродненский иезуитский коллегиум был передан  в ведение  Эдукационной комиссии — первого в истории Европы  министерства  национального просвещения. Вскоре  аптеку передали медицинской  академии — первому вузу на территории Беларуси, созданному в Гродно в 1775 году.

Несмотря на то, что иезуитский квартал до наших дней дошел не в первозданном виде, он остается самым загадочным местом города. Слухи о закопанных здесь кладах, таинственных подземных ходах уже стали городскими легендами. Как знать, возможно, главные рецепты иезуитских монахов-аптекарей еще не найдены?

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Пряный шоколад (Pasta Cacao aromatica)

500,0 массы какао, 500,0 порошка сахара, 10,0 порошка китайской корицы, 2,0 порошка малабарского кардамона, 2,0 порошка гвоздики, 1,0 мускатного цвета.

Массу растапливают на паровой бане, нагревают, помешивая, в течение получаса и прибавляют пряности и сахар. Взвешенную массу помещают в жестяные формы и равномерно постукивают, пока масса не распределится в форме. Оберточным материалом служит оловянная фольга.

Капли датского короля. Грудной эликсир (Elixir e Succo Liquiritiae)


2 части чистого экстракта солодкового корня, 6 частей укропной воды, 2 части раствора аммиака с анисовым маслом.

Смесь отстаивается на протяжении нескольких дней и сливается с осадка. Эликсир непрозрачен, бурого цвета, хранится в хорошо закупоренной склянке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter