Рецепты для больной головы

Головная боль многолика. Поэтому прежде чем хвататься за лекарство, обратитесь к неврологу. Разобравшись в причинах головной боли, можно добиться того, чтобы она реже беспокоила вас. Почти два часа в редакции “Народной газеты” не умолкал телефон. Советы специалиста, которые во время “прямой линии” прозвучали из уст заслуженного врача Республики Беларусь, кандидата медицинских наук Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ, оказались на редкость востребованными.

Страдания по утрам и вечерам
— Утром, днем и вечером я чувствую себя нормально, но практически каждое утро просыпаюсь с дикой головной болью. Давление в норме. Что бы это могло значить?
Галина Алексеевна, Шумилинский район
— Заочно трудно определить, что с вами происходит, начинать необходимо с обследования сосудов головного мозга — УЗИ экстракранильных и интракраниальных сосудов головного мозга, необходимо проверить глазное дно, обследовать внутренние органы, чтобы убедиться, что там нет патологии. Дело в том, что очень часто подобного рода головные боли в утренние часы носят сосудистый характер или связаны с патологией внутренних органов, например, женских половых желез и т.д. Только после обследования можно решить, как вам помочь.
— Я просила дать направление на компьютерную диагностику в Витебске, однако мне в этом исследовании отказали.
— Если невролог, посмотрев вас, увидит показания для компьютерной томографии, он обязательно даст вам направление.
— У меня появилась боль, которая идет из области шеи и отдает в висок. Утром голова не болит, а к вечеру начинает раскалываться.
Наталья, Витебск
— Такая головная боль может быть связана с раздражением затылочного нерва. Она появляется в затылочной области и распространяется на височную область и глазное яблоко. Вначале нужно обследовать шейный отдел позвоночника, посмотреть, нет ли там изменений. Лечится такое состояние нестероидными противовоспалительными препаратами — индометацином, индовиром, диклофенаком, диклонатом и т.д. В подобных случаях успешно помогают блокады затылочного нерва. Если же они не дают стойкого эффекта, то такое лечение дополняют физиопроцедурами. Иногда на точку выхода нерва делают ультразвук с гидрокортизоном.
— У меня шейный остеохондроз, высокое артериальное давление, по ночам часто болит голова.
Леонид Феликсович, Минск
— Ваша боль многолика. Если вы говорите, что голова болит по ночам, то такие боли обычно развиваются у лиц старше 50 лет. Причем нередко они донимают человека за 15 минут до пробуждения. На эту боль следует воздействовать нестероидными противовоспалительными препаратами — индометацином, индовиром. Только принимать их можно, если вы не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Вторая ваша боль связана с артериальной гипертензией и локализуется в затылочной области. А вот сосудистые головные боли лечатся совсем по-другому. Для этого вам следует принимать сосудорасширяющие препараты и антиоксиданты, снижающие артериальное давление. Можно также использовать эмоксипин, милдронат. Если есть еще и венозный застой, лучше внутривенно вводить эуфилин. В вашем возрасте я советовала бы применять для его разведения физраствор.
— А можно ли на шейно-воротниковую зону применять мазь капсикам?
— Можно. Только не используйте мазь, когда чувствуете, что начало расти артериальное давление.
— Мне 70 лет. Очень часто болит голова. Артериальное давление невысокое. Но я заметила, что в последнее время у меня стала снижаться память.
Тамара Яковлевна, Минск
— В таком возрасте головные боли, бесспорно, носят сосудистый характер. В 70 лет атеросклероз поражает сосуды головного мозга, поэтому и появляются головные боли. В одних случаях — острая боль развитого характера или затылочная. Если у вас снижается память, существует ряд препаратов, которые помогают поддерживать ее, улучшая кровоснабжение сосудов головного мозга. Думаю, вам необходимо обратиться к невропатологу. Для улучшения памяти рекомендуется применять ноотропы (ноотропил, пирацетам, луцетам, нейромидин и др.).
— Беспокоят мучительные головные боли. Но в последние два месяца страдаю из-за шума в голове, ослабления памяти. Нигде не могу найти никакой помощи. Мне 60 лет. Я перенесла несколько операций под общим наркозом. Кроме всего прочего, у меня воспаление тройничного нерва. Мне делали блокады. Ставят диагноз: невралгия первой ветви тройничного нерва.
Галина Михайловна, Минск
— Если вас мучают боли, необходимо подойти к невропатологу и взять направление в стационар. Поскольку болью у вас охвачена почти вся голова, нужно пройти обследование, после чего можно будет назначить лечение, которое снимет напряжение и болевой синдром.
— Но я не могу по состоянию здоровья дойти до врача.
— В таком случае вам необходимо пригласить невропатолога на дом и, ссылаясь на разговор со мной, попросить направление в стационар.
— У моего мужа атеросклеротическая гипертензивная энцефалопатия первой стадии, часто болит голова.
Звонок из Минска
— При этой стадии заболевания действительно могут появляться головные боли. Они редкие, но достаточно мучительные. Могут сопровождаться шумом в голове, головокружениями, бывает неустойчивость походки. Такое состояние действительно требует спокойного и терпеливого лечения. Для этого следует принимать препараты противосклеротического типа: ксантинол никотинат (можно таблетки или уколы). При энцефалопатии 1—2-й стадии их нужно принимать курсами 3—4 раза в год — через каждые три месяца.  Вторая группа препаратов — антиоксиданты: эмоксипин, витамин В6 и витамин Е. Можно также применять глицин, микседол, танакан, плавикс.
— Муж эти препараты пьет.
— Тогда пусть устроит себе двухмесячный перерыв. Скоро лето, а ближе к осени обязательно повторите подобный курс лечения.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter