Рецепты для больной головы

Головная боль многолика. Поэтому прежде чем хвататься за лекарство, обратитесь к неврологу. Разобравшись в причинах головной боли, можно добиться того, чтобы она реже беспокоила вас. На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает заслуженный врач Республики Беларусь, кандидат медицинских наук Екатерина ПОНОМАРЕВА.

(Окончание. Начало в № 95–97.)
Дрожащий человек
— Я пожилой человек. Мне поставлен диагноз сосудистый паркинсонизм. Что это такое?
Звонок из Минска
— Сосудистый паркинсонизм — одно из распространенных заболеваний нервной системы, связанное с поражением подкорковых узлов. Обычно эта болезнь поражает людей пожилого возраста, однако нередко встречается и среди относительно молодых. Для течения этого заболевания характерна скованность конечностей, больной испытывает трудности при движении.
— Как лечат это заболевание?
— Для этого используются три группы препаратов. Первая снимает напряжение. Это левадопосодержащие препараты — мадопар, наком, синемет.
Вторая снимает мышечный тонус, например, мидантан.
Если появилось дрожание, для его снятия используется третья группа — мирапекс, паркопан и др. Впрочем, иногда паркинсонизм лечат оперативно.
— Где я могу получить консультацию опытных специалистов?
— Во 2-й, 5-й и 9-й клинических больницах, больнице скорой помощи. Здесь есть неврологические отделения, где лечат больных паркинсонизмом. 2-е неврологическое отделение 5-й клиники специализируется на оказании помощи таким больным.
— Уже давно вы мне поставили диагноз “болезнь Паркинсона”. Сейчас мне 72 года. Нарастает скованность движений.
Алла Ивановна, Минск
— Значит, ваши дела не  так уж и плохи! Что волнует сейчас?
— После лечения у вас мне было очень хорошо. Сейчас принимаю мадопар и ноотропил.
— Первый — отличный препарат. Но, голубушка моя, зачем же вам ноотропил? Иногда мадопар можно заменить синеметом. Дело в том, что при длительном приеме мадопар начинает действовать слабее. Если стали ощущать скованность, вам следует принимать вторую группу препаратов — миореалаксанты: мидантан по 1,5—2 таблетки. В 5-й клинике Минска проводятся платные консультации. Главное, чтобы у вас на руках были все выписки из амбулаторной карты.
Рассеянный склероз
— Какие методы лечения применяют при рассеянном склерозе?
Алексей, Минск
— Пульс-терапию. Больному вводится солу-медрол внутривенно капельно в больших дозах. Ежедневно этот препарат не применяется, а либо через день, либо через два дня на третий. Очень тщательно проводится обследование. Если три процедуры дают хороший эффект, позволяющий надеяться на улучшение, тогда лечение растягивают до 5 процедур, а потом больного переводят на прием внутрь медрола или преднизолона на достаточно короткий курс лечения. Используется также солу-медрол, который  является одним из активных препаратов в лечении обострений рассеянного склероза. Медрол и преднизолон принимаются один раз в сутки — только в утренние часы, когда идет собственный выброс этих препаратов в организме человека. Обычно больные принимают подобные лекарства до 9 часов утра после приема пищи и альмагеля или других средств, обволакивающих желудок. Какую дозу вам назначать, должен решить невролог. Она зависит от степени обострения и клинических проявлений. Медрол и преднизолон принимаются только через день. При такой схеме они дают меньше всего осложнений, которые бывают при приеме кортикостероидов. Запомните: 5 мг преднизолона равны 4 мг медрола, такой перерасчет нужно делать при переходе с приема преднизолона на медрол.
Особый случай
— Мне 44 года. Страдаю от постоянных головных болей. Однако это — мелочи! У меня сирингомиелия. Появилось ли что-то новое в лечении этого состояния?
Ирина, Брестская область
— Поскольку при таком диагнозе вас мучают головные боли, значит, у вас не сирингомиелия, а сирингобульбимиелия. В Брестской областной больнице есть очень опытные специалисты. Туда вам и следует обратиться и провести лечение. При сирингобульбимиелии боли не снимаются анальгетиками, которые помогают при обычной головной боли. В вашем случае способны помочь периферические ганлиоблокаторы — анаприлин, тегретол, клоназепам. Иногда препараты противосудорожного действия. Новым в лечении подобных состояний является применение радиоизотопов. Такое лечение можно пройти в городском онкологическом центре Минска, который находится на территории 1-й клинической больницы. Проводит его доктор Барановский. Но туда можно попасть только по направлению, имея на руках четкие компьютерные данные с указанием очага поражения.
— У меня остеома верхней височной кости. Страдаю из-за частых головных болей. От операции я отказалась.
Ольга, Гродненская область
 — Головная боль при остеоме связана с повышением внутричерепного давления. Подобного рода боли снимаются препаратами, снижающими внутричерепное давление. Это — фурасемид, диакарб, гипотиазид. Иногда при длительных, стойких болевых синдромах принимают медицинский глицерин. Пьют его по 1 столовой ложке с любым фруктовым или овощным соком 2–3 раза в день. В настоящее время трудновато купить глицерин, но постарайтесь его приобрести, он достаточно хорошо помогает.
— У меня недостаточность мозгового кровообращения в правой позвоночной артерии. Раньше были постоянные боли, которые ни на минуту не уменьшались. Мне 62 года, страдаю еще гипертонией.
Алексей Алексеевич, Витебская область
— Вам поставили диагноз “недостаточность мозгового кровообращения в правой позвоночной артерии” на основании УЗИ?
— Да.
— Поскольку боли вызываются сужением просвета сосуда, вам может помочь целая группа препаратов никотиновой кислоты, например ксантинол никотинат, никотиновая кислота, другие сосудорасширяющие средства. Препараты никотиновой кислоты следует вводить в такой дозировке, чтобы вы сразу ощутили эффект. После инъекции никотиновой кислоты у вас должно появиться чувство жара. Сосуды расширяются, лицо краснеет, появляется учащенное сердцебиение. Такое состояние бывает 1–2 минуты. Самое продолжительное время — 5 минут. Второе. Вам необходимо принимать танакан, продектин, плавикс, хотя сразу замечу, что последний препарат довольно дорогой.
— Несколько лет назад я заболела опоясывающим лишаем тройничного нерва. Теперь часто болит голова. Мне делали несколько капельниц кавинтона.
Анна Васильевна, Городок
— Вы перенесли очень тяжелое заболевание — герпетическое поражение тройничного нерва. После того как заболевание проходит, обычно остается постгерпетическая невралгия. Она требует устойчивого лечения.  Кавинтон неплохой препарат, но он расширяет сосуды. Если у вас невралгия тройничного нерва, вам следует прибегать к помощи эмоксипина, солкосерила. А в случае постгерпетической невралгии нужно принимать блокаторы — обзидан, финлепсин, помогающие как снижать артериальное давление, так и избавлять от боли. Можно также принимать вальпроаты (депакин). И, наконец, если это упорные лицевые боли, можно использовать для их устранения офирил, клоназепам.
— Мне 53 года. У меня демиелинизирующая полиневропатия. Я лечилась в Минской областной больнице.
Светлана Васильевна, Молодечно
— Это очень серьезное заболевание. Вы ходите?
— Благодаря самомассажу уже хожу.
— Мне кажется, вы немного преувеличиваете роль самомассажа. Вряд ли он один поставил вас на ноги. Скорее всего, вам провели хорошее лечение.
— Меня волнует вот что: в голове и половине спины постоянно что-то пульсирует, словно сейчас разорвется, подкашиваются ноги. Это происходит тогда, когда я начинаю что-то резать или вязать, тут же возникают неприятные ощущения. Как раньше, я уже не падаю, но и жить спокойно не могу.
— Поскольку у вас затронута центральная нервная система и при компьютерном обследовании и ядерно-магнитном резонансе в остром периоде у вас находили очаги в центральной нервной системе, то эти симптомы в виде стреляющих болей, если вы начинаете что-то делать, могут быть. Для того, чтобы увеличить силу в конечностях, стоит принимать нейромидин. А боли, о которых вы говорили, снимаются либо сосудистыми препаратами — анаприлином, либо более сложными — вальпроатами, клоназепамом и др. 
— Можно ли при моем диагнозе употреблять перекись водорода по методике профессора Неумывакина?
— Я — невролог классический, поэтому не могу дать вам какой-либо совет в отношении перекиси водорода.
— Моей дочери 27 лет. У нее частые головные боли. Врачи поставили диагноз “вегето-сосудистая дистония”.
Галина Геннадьевна, Солигорск
— Синдром вегето-сосудистой дистонии неврологи называют синдромом вегето-сосудистой дистонии юношеского возраста. Но вашей дочери 27 лет, а потому нет ли у нее наследственной отягощенности по артериальной гипертензии?
— Я тоже страдаю гипертонией.
— Ваша дочь требует серьезного наблюдения. Почему? Потому что на ранних стадиях артериальной гипертензии наступает такая фаза, когда артериальное давление начинает колебаться — то нормальные цифры, то повышаются. И тогда, если не находят четких симптомов артериальной гипертензии, врачи ограничиваются диагнозом “вегето-сосудистая дистония” по смешанному типу. Вашей дочери необходимо снижать напряжение со стороны нервной системы, возможно, поработать с психоневрологом, потому что такой диагноз обычно ставят лицам эмоциональным, возбудимым. Поэтому, прежде чем назначать лечение, нужно серьезно разобраться, с чем у нее в 27 лет связано такое неустойчивое артериальное давление.
— Я перенесла мозговой инсульт. Мучают головные боли. Что делать?
Ольга Викторовна, Минск
— Мозговым инсультом называют острое нарушение кровообращения головного мозга. Оно может быть двух типов. Первый — внутримозговое кровоизлияние, связанное либо с артериальной гипертензией, либо с артериовенозными аневризмами. Практика показывает, что две трети инсультов — это инфаркт мозга или ишемический инсульт. Иногда развивается тромбоэмболия мозговых сосудов, если у больного экстрасистолы, мерцательная аритмия или болезни сердца. Допустим, человек перенес инфаркт миокарда. Срок давности не важен. Инфаркт миокарда может осложниться инсультом, поскольку после инфаркта миокарда в левом желудочке на месте поврежденной сердечной стенки развиваются тромбы, которые, отрываясь, попадают в сосуды головного мозга и тоже вызывают инфаркт мозга. И, наконец, третье. Человек страдает артериальной гипотензией, давление у него понижено. В условиях повышенной физической или эмоциональной нагрузки давление не поднимается, а падает. Это тоже может вызвать инфаркт мозга. Лечение будет зависеть от того, какой тип  инсульта человек перенес. Если инсульт вызван артериальной гипертензией, лечение будет направлено на улучшение кровоснабжения, снижение артериального давления. Обязательно нужно следить, не повышается ли внутричерепное давление. После инсульта возникают проявления отека головного мозга. Поэтому таким больным назначаются препараты, снижающие внутричерепное давление. Замечу, чем раньше начато лечение, тем на лучший результат можно рассчитывать. Но головные боли зависят не от самого инсульта, а  от того, что к нему привело. Если атеросклероз, то тогда лечение должно быть направлено на борьбу с процессами атеросклероза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter