Рецепты блюд с облепихой

В сентябре собирают урожай «оранжевой таблетки» — так в народе прозвали облепиху. Процесс этот нелегкий, но ягода стоит того, чтобы над ней потрудиться.    

В сентябре собирают урожай «оранжевой таблетки» — так в народе прозвали облепиху. Процесс этот нелегкий, но ягода стоит того, чтобы над ней потрудиться.

 

Облепиховое варенье

 

Особенно богата облепиха витамином С. Съедая каждый день горсть ягод в том или ином виде, вы будете покрывать всю суточную норму. И одновременно укреплять сердечную мышцу. Облепиха — отличное средство профилактики инсульта и инфаркта. Витамин P, который в ней содержится, способствует расширению стенок кровеносных сосудов и предотвращению появления тромбов.

Облепиха станет палочкой-выручалочкой в сезон простуды и гриппа: эта ягода укрепляет иммунную систему и помогает противостоять вирусам и инфекциям, лечит воспалительные процессы в организме, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания глаз. В тибетской медицине облепиху используют как лекарство от заболеваний сердечно-сосудистой системы, крови и от интоксикации организма.

В нашей стране облепиха стала широко известна благодаря работам отечественного ученого-селекционера Михаила Афанасьевича Лисавенко. Он, можно сказать, сделал из этой ягоды звезду. Ученый написал целые трактаты о пользе облепихи. Из нее варят варенье, кисели и компоты, выжимают сок, делают масло, настойки и желе, а также мармелад, пастилу, муссы и сладкие соусы. Облепиху можно сушить — в таком виде она является отличной добавкой к начинкам для сладких пирогов из свежих фруктов и других ягод.

Самый ценный продукт из всего вышеперечисленного — облепиховое масло. Оно может снять даже острую зубную боль. Для этого нужно смочить в масле тампон и приложить к «страдальцу». Зуб так, конечно, не вылечишь, но дожить до встречи со стоматологом можно. Кроме того, облепиховое масло используется при лечении гайморита — оно вводится в верхнечелюстную пазуху.

И внимание, прекрасная половина человечества. Облепиховое масло — надежный помощник в битве за красоту. Оно ускоряет рост волос, лечит ссадины и раны так, что не остается шрамов и рубцов, улучшает общее состояние кожи, смягчает ее и делает более упругой. Косметические компании уже давно взяли его на вооружение и активно добавляют в кремы, лосьоны, шампуни и зубные пасты.


Алина БАВИНА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Fotolia/All Over Press

© Теленеделя

 


Облепиховое варенье

На 10 персон: облепиха — 1 кг, сахар — 900 г

Ягоды перебрать, помыть, обсушить. Из воды (1 л) и сахара сварить сироп. В горячий сироп добавить облепиху и настаивать 4 часа. Затем сироп процедить, довести до кипения, варить 10 минут. Положить туда облепиху и варить до готовности — ягоды должны стать прозрачными. Разложить варенье по стерилизованным банкам, закрутить крышками.

Калорийность одной порции 393 ккал
Время приготовления от 280 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

 


Ребрышки под облепиховым соусом

На 4 персоны: облепиха — 350 г, ребрышки свиные или бараньи — 500 г, помидоры — 7 шт., лук репчатый — 2 шт., морковь — 2 шт., уксус винный красный — 1 ст. л., сахар — 3 ст. л., масло оливковое, соль, перец черный молотый

В кастрюле разогреть масло (2 ст. л.) и на сильном огне обжарить ребрышки с солью и перцем. Выложить их на тарелку и накрыть фольгой. В той же кастрюле спассеровать лук, добавить морковь, жарить 5 минут. Поло­жить облепиху, перемешать. Туда же отправить ребрышки. Тушить под крышкой до готовности. Помидоры протереть через сито. В сотейнике прогреть протертые помидоры с уксусом и сахаром, не давая смеси закипеть. Влить томатный соус в кастрюлю к мясу и овощам. Накрыть крышкой и готовить, помешивая, в течение двух часов на медленном огне.

Калорийность одной порции 509 ккал
Время приготовления 180 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 6 баллов

 


Шоколадный торт с облепиховым кремом

На 4 персоны: облепиха — 150 г, мука пшеничная — 250 г, молоко — 300 мл, сахар — 260 г, разрыхлитель — 1 пакетик, какао — 75 г, яйца — 3 шт., маскарпоне (или жирная сметана) — 150 г

Соединить муку, разрыхлитель, сахар (160 г), какао. Влить подогретое молоко. Пе­­ремешать.

Форму для выпечки застелить бумагой. Вы­­лить туда тесто, выпекать 45 минут при 180 °С.

Для крема в сотейнике проварить облепиху с сахаром (60 г) до полного его растворения (примерно 5-7 минут). Остывшую массу измельчить в блендере и протереть через мелкое сито. Обле­пи­ховое пюре соединить с маскарпоне. Белки отделить от желтков. Взбить желтки с оставшимся сахаром. Ак­куратно ввести желтки в облепиховую смесь и перемешать.

Готовый корж ос­ту­дить и разрезать вдоль на две части. Каждую промазать кремом и соединить. Охладить.

Калорийность одной порции 602 ккал
Время приготовления 160 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 8 баллов

 


Маффины с облепихой

На 6 персон: облепиха — 500 г, мука пшеничная — 300 г, сахар — 200 г, молоко — 150 мл, крахмал картофельный — 1,5 ч. л., разрыхлитель — 1,5 ч. л., сода — 1 ч. л., масло подсолнечное — 1 ст. л., соль

Ягоды промыть, протереть через сито, чтобы получился один стакан сока. Добавить молоко и масло, перемешать. Всыпать сахар. Со­единить муку, разрыхлитель, соду, крахмал и соль — тщательно все перемешать. Влить в сухие ингредиенты сок облепихи с молоком. Застелить формочки пергаментом и разложить тесто, добавив сверху несколько ягод. Выпекать 20-30 минут при 180 °С. Можно украсить глазурью.

Калорийность одной порции 394 ккал
Время приготовления от 60 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

 


Мусс из облепихи

На 4 персоны: облепиха — 500 г, сахар — 200 г, желатин в гранулах — 310 г

Облепиху перебрать, промыть, откинуть на дуршлаг, потолочь пестиком, протереть через сито. Отжимки залить водой (150 мл), поставить на огонь, довести до кипения и процедить.

В процеженный отвар положить сахар и заранее приготовленный размоченный в холодной воде желатин. Поставить на огонь.

Довести до кипения, остудить, соединить с процеженным соком облепихи и взбить до образования пенистой массы.

Когда начнет густеть, разлить ее по формочкам и поставить в прохладное место.

Калорийность одной порции 247 ккал
Время приготовления от 50 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

 


Кисель из облепихи

На 4 персоны: облепиха — 1 стакан, сахар — 180 г, крахмал картофельный — 2 ст. л.

Картофельный крахмал развести в воде (30 мл). Облепиху перебрать, очистить, промыть и протереть через сито. В кастрюлю влить горячую прокипяченную воду (500 мл), всыпать туда сахар и размешать. По­лученный сироп поставить на огонь и вскипятить. Добавить разведенный картофельный крахмал и дать еще раз вскипеть.
В горячий кисель положить приготовленное ягодное пюре и хорошо размешать.

Охладить и разлить по бокалам. Кисель можно налить в емкость и хранить в холодильнике несколько дней.

Калорийность одной порции 198 ккал
Время приготовления от 60 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

 


Коктейль из облепихи с кефиром

На 2 персоны: облепиха — 200 г, кефир — 250 мл, мед липовый — 1 ст. л., сливки — 100 мл

Ягоды облепихи промыть, просушить на бумажном полотенце. Высыпать в блендер и хорошенько взбить до однородной консистенции. Затем процедить массу через мелкое сито, добавить мед и перемешать. Отдельно взбить миксером на высокой скорости кефир, влить в него облепиховый сок с медом, еще раз хорошо перемешать. Разлить по бокалам.

Сливки взбить до густоты, наполнить ими кулинарный мешок и отсадить розочку прямо на коктейль.
Можно украсить ягодами облепихи.

Калорийность одной порции 231 ккал
Время приготовления от 15 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 3 балла

 


Яблоки, запеченные с облепихой

На 5 персон: облепиха — 150 г, яблоки — 5 шт., сахар (или мед) — 7 ст. л.

Яблоки разрезать пополам и выложить на застеленный противень. Из облепихи (50 г) сделать сироп: размять ягоды, в отжимки добавить немного воды и проварить с сахаром (2 ст. л.) несколько минут. Отдельно смешатьягоды (100 г) с оставшимся сахаром и выложить на половинки яблок и вокруг. Запекать 15-20 минут при 200 °С. При подаче полить приготовленным сиропом. Для удобства яблоки можно не разрезать пополам, а только вырезать у них сердцевину и наполнить это углубление облепихой с сахаром.

Калорийность одной порции 130 ккал
Время приготовления от 45 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 6 баллов

 


Облепиховый чай с медом

На 3 персоны: облепиха (ягоды) — 150 г, листья облепихи — 5-6 шт., чай черный листовой — 3 ч. л., мед

Во френч-пресс (или в обычный заварочный чайник) высыпать черный чай, добавить половину ягод облепихи и листья. Залить все кипятком (500 мл) и оставить настаиваться 4 минуты под крышкой.

Из оставшихся ягод облепихи выжать сок толкушкой. Вылить его в чай. По вкусу добавить мед и разлить чай по чашкам.

Напиток также можно пить холодным, разлив по высоким бокалам. Вместо черного чая использовать зеленый или добавить немного натертого корня имбиря в горячий вариант.

Калорийность одной порции 63 ккал
Время приготовления от 15 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 2 балла

 


Желе из облепихи

На 3 персоны: облепиха — 1 стакан, сахар — 130 г, желатин — 2 ст. л.

Желатин развести в холодной воде (50 мл).

Облепиху промыть, протереть через сито в кастрюлю, залить водой (3 стакана), всыпать туда сахар, перемешать.
Поставить на огонь. Варить 5-7 минут. Отвар процедить (мякоть не выбрасывать), ввести в него набухший желатин, снова поставить на огонь, довести до кипения, соединить с отставленной мякотью облепихи. Размешать, разлить по формочкам и отправить в холодильник до полного застывания (3-4 часа). Готовое желе можно украсить взбитыми сливками. Для этого жирные сливки взбить с небольшим количеством сахара и с помощью кулинарного мешка отсадить на желе розочки.

Калорийность одной порции 206 ккал
Время приготовления от 210 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter