Рецепты блюд с арбузом

Любой наш ребенок отгадает загадку: «Самый алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный». А вот во многих странах не то что дети, а даже взрослые могут не понять, о чем речь.  

Любой наш ребенок отгадает загадку: «Самый алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный». А вот во многих странах не то что дети, а даже взрослые могут не понять, о чем речь.

 

Арбузы бывают «одеты» не только в «зеленый кафтан». В Японии, например, есть даже черные. Другая наша загадка про арбуз: «К нам приехали с бахчи полосатые мячи» — тоже может быть непонятна в Стране восходя­­щего солнца, так как там выращивают и квад­­ратные арбузы. Такие плоды ни в коем случае не генно-модифицированные. Более того, это даже не результат работы селекционеров. Просто фермеры к завязям арбузов крепят квадратные пластиковые коробки, которые заставляют плоды принимать их форму. Практичные японцы вывели этот сорт специально для того, чтобы экономить место в холодильнике.

Арбуз без семечек, к слову, «изобрели» тоже в Японии. Эта чудо-ягода появилась на свет в 1951 году в городе Киото. Правда, невозможно вырастить арбуз совсем без косточек, поэтому несколько штук может попасться. По вкусу такие арбузы отличаются от всех остальных видов. У них более рыхлая, водянистая мякоть, и нам они покажутся перезрелыми.

Сейчас желтые арбузы выращивают и в нашей стране. Поэтому не пугайтесь, если увидите экзотическую ягоду «родом из России». Этот сорт называется лунный, по вкусу он напоминает лимон и тыкву одновременно. Выращивают такие арбузы в Астрахани, которая всегда славилась своими бахчевыми.

У арбуза есть одно очень интересное свойство. Пять лет назад в Техасском университете агрокультуры и машиностроения (Texas A&M University), США, доказали, что он весьма благотворно влияет на мужскую потенцию. Дело в том, что в арбузе содержится аминокислота цитруллин. В человеческом организме она превращается в другую аминокислоту — аргинин, источник большого количества оксида азота. А он способствует расширению кровеносных сосудов, в том числе кровенаполнению половых органов.

Арбузный сезон в нашей стране начинается в конце июля и заканчивается в начале октября. Но самые сочные, насыщенные полезными элементами арбузы продаются именно сейчас.

 

Алина БАВИНА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Fotolia/All Over Press

© Теленеделя

 


Арбузный мохито

На 4 персоны: арбуз (мякоть) — 120 г, листья мяты — 4 шт., лаймы — 1 шт., сахар — 1 ст. л., ром белый — 60 мл, лед

В миске смешать порванные листья мяты, нарезанную на кусочки половину лайма и сахар. Толкушкой хорошо раздавить, чтобы лайм дал сок. Добавить мелко нарезанную мякоть арбуза и снова слегка растолочь. Влить ром, добавить лед. Перемешать и разлить по бокалам. Можно приготовить безалкогольный мохито. Для этого вместо рома можно добавить спрайт.

Калорийность одной порции 58 ккал
Время приготовления от 10 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 2 балла

 


Гаспачо из арбуза и томатов

На 8 персон: арбуз — 750 г, лук-шалот — 1 головка, помидоры — 1 кг, сок томатный — 500 мл, перец болгарский — 1 шт., базилик — 15 г, масло оливковое — 50 мл, соль, перец черный молотый, уксус бальзамический

Нарезать перец и лук-шалот. Тушить их в небольшом количестве масла, пока лук не подзолотится. Крупно нарезать помидоры. Сложить в большую посуду тушеные овощи, помидоры, сок, базилик, соль, перец. Смешать, накрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник. В блендере измельчить арбуз. Добавить его к томатной смеси. Протереть все через сито. Попробовать, нужны ли еще специи, добавить по вкусу бальзамический уксус. Поставить охлаждаться минимум на четыре часа. Подавать холодным, сбрызнув оливковым маслом.

Калорийность одной порции 112 ккал
Время приготовления от 30 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 6 баллов

 


Арбуз на гриле

На 4 персоны: арбуз — 1 кг, бекон — 100 г, капуста китайская — 1 шт., лаймы — 1 шт., фета — 100 г, масло оливковое — 2 ст. л., соль, перец черный молотый

Арбуз нарезать на треугольники и просушить бумажным полотенцем. Сковороду-гриль раскалить и обжаривать арбуз с одной стороны 2 минуты, не переворачивая. Из лайма выжать сок, смешать его с маслом и щепоткой соли. Выложить китайскую капусту на блюдо, на нее — арбуз обжаренной стороной вверх. Полить приготовленным соусом. Бекон поджарить без масла. Подавать к арбузу.

Калорийность одной порции 393 ккал
Время приготовления от 60 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 7 баллов

 


Арбузное желе

На 4 персоны: арбуз (мякоть) — 1,5 кг, желатин — 15 г, сахар — 100 г, сок лимона — 1 ст. л., соль

Смешать желатин и холодную воду (50 мл). Оставить для набухания на 5 минут. В сотейнике соединить сахар, щепотку соли и воду (50 мл). Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения. Варить до растворения сахара. Снять и соединить с желатиновой смесью. В блендер вылить лимонный сок и добавить мякоть арбуза. Взбить. Процедить через сито. Добавить в арбузное пюре желатиновую смесь. Разлить по креманкам. Отправить в холодильник до застывания.

Калорийность одной порции 213 ккал
Время приготовления от 50 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 6 баллов

 


Филе лосося, маринованное в арбузном соке

На 4 персоны: арбуз (мякоть) — 400 г, филе лосося — 500 г, соус соевый — 4 ст. л., имбирь тертый — щепотка, семечки кунжутные — 3 ст. л., масло кукурузное — 2 ст. л.

Из половины мякоти арбуза выжать сок. В неметаллической миске смешать соевый соус, арбузный сок и имбирь. Положить в смесь филе лосося и убрать в холодильник на 2 часа. Разогреть духовку до 180 °С. В форму для запекания налить масло. Филе лосося просушить и уложить в форму, посыпать кунжутом. Запекать 7-10 минут (филе должно легко делиться на части). Переложить на подогретое блюдо. перед подачей украсить оставшимся арбузом.

Калорийность одной порции 353 ккал
Время приготовления от 150 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 7 баллов

 


Арбуз в шоколаде

На 5 персон: арбуз (мякоть) — 1 кг, шоколад — 200 г, фисташки — 50 г

Арбуз аккуратно разрезать на небольшие треугольнички. Удалить из них семечки. Фисташки порубить. Шоколад поломать, сложить в огнеупорную миску и поставить на водяную баню. Опускать каждый кусочек арбуза узкой стороной в шоколад примерно на половину длины. Поставить кусочки арбуза на разделочную доску или на блюдо. Присыпать их сверху измельченными фисташками. Поместить в холодильник до полного застывания шоколада.

Калорийность одной порции 121 ккал
Время приготовления от 25 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

 


Салат с арбузом и фетой

На 4 персоны: арбуз — 500 г, фета — 400 г, уксус винный красный — 3 ст. л., орехи кедровые — по вкусу, маслины — 50 г, мята, масло оливковое, соль, перец черный молотый

Маслины нарезать кружочками. Арбуз очистить от кожуры и семечек и нарезать кубиками. Фету измельчить. В миску выложить арбуз, фету, маслины, посыпать орехами и измельченными листьями мяты. Смешать уксус с оливковым маслом и полить салат. Щедро посыпать солью и свежемолотым черным перцем. Подавать охлажденным.

Калорийность одной порции 327 ккал
Время приготовления от 20 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

 


Маринованный арбуз

На 6 персон: арбуз — 900 г, сельдерей — 5 стеблей, чеснок — 8 зубчиков, укроп пучок, уксус — 0,5 ч. л., сахар — 50 г, соль — 100 г, перец кайенский — 3 г, перец черный (горошек), розмарин (сухой)

Для маринада в большой миске смешать соль, сахар, кайенский перец, уксус, измельченный чеснок, мелко нарезанный сельдерей, укроп, специи и воду (8 стаканов). Арбуз вместе с коркой нарезать небольшими треугольными ломтиками, погрузить в маринад, накрыть полиэтиленовой пленкой, поставить в холодильник на одну-две недели.

Калорийность одной порции 65 ккал
Время приготовления от 20 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 3 балла

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter