Академика Купревича цитировал даже знаменитый кинорежиссер Стэнли Кубрик

Рецепты бессмертия академика Купревича

Сын объездчика лесничества Василий Купревич и мечтать не мог, что однажды станет ученым. На образование денег в семье не хватало. Судьбу мальчика решил случай. В лесу разгорелся пожар. И только отец Василия Феофиловича придумал, как победить пламя — встречным огнем. В благодарность хозяин лесничества граф Лубенский пообещал выполнить любую его просьбу. Феофил Леонович попросил помочь с деньгами на образование сыновей… Спустя годы, став президентом Академии наук БССР, Василий Купревич напишет: «Я низко склоняю голову перед моей первой учительницей Ниной Николаевной Савицкой. Она научила читать главную книгу человечества — книгу Природы». Многие идеи ученого стали основой для современных технологий биоорганического земледелия. А знаете ли вы, что Купревича цитировал во время презентации своего фильма сам Стэнли Кубрик?

Легенда смолевичского края

Смолевичская СШ № 1 не только носит имя ученого — тут создан музей Василия Купревича. Юные экскурсоводы наперебой делятся знаниями. На русском, белорусском, английском языках. Есть даже макет отчего дома Купревича в деревне Кальники, сделанный одним из учеников. Итак, что говорят факты?
Матрос Октябрьской революции стал одним из родоначальников биоорганического земледелия.
Окончив земскую школу, Василий Феофилович поступил в Смольянское сельскохозяйственное училище. Говорят, больше всего ему нравились уроки ботаники. Но в 1913‑м подался… в Петербург, в школу юнг. В родную деревню вернулся в 1918‑м, после ранения. Здесь же встретил будущую супругу Веру Буйвол, учительницу Кальниковской начальной школы. А вскоре и сам стал учителем. Всей деревней просили. Шесть лет спустя Василия Феофиловича пригласили уже в Смолевичскую семилетку, преподавать природоведение и физику. Именно отсюда начался путь Купревича в большую науку. Интересно: в школе, которая носит имя ученого, сегодня учится праправнук Константина Купревича, старшего брата Василия Феофиловича, — восьмилетний Емельян Полуян. Из Минска семья переехала только в начале второй четверти. Емельян, конечно, слышал много семейных историй, но только в школьном музее осознал, к какой известной фамилии принадлежит…

Емельян Полуян вместе с мамой и братиком в музее Купревича в смолевичской школе. 

— Однажды приехал в Смолевичскую семилетку заведующий кафедрой ботаники Института биологии АН БССР Михаил Гончарик, — рассказывает руководитель школьного музея Светлана Степанова. — Зашел специально, чтобы познакомиться с учителем Купревичем. Хотел, чтобы он с ребятами помог в исследовании сои. А узнав, что тот увлекается изучением грибов, попросил подготовить рукопись с наблюдениями и выводами. После публикации научной работы «Грибы смолевичского края» с описанием 237 видов грибов Василия Феофиловича и пригласили на работу в АН БССР.

Наш ответ Робигусу

Кандидатскую Василий Феофилович защищал в 1934 году в Ботаническом институте АН СССР в Ленинграде. Как пишет Владимир Липский в своей книге «Уроки Купревича», после совещания ученого совета Владислав Комаров, в то время вице‑президент академии, заявил: «Можно с уверенностью сказать, что в личности Купревича мы имеем потенциального основателя, по существу, нового направления в биологии — физио­логии больного растения». Докторантуру наш земляк проходил также в городе на Неве, вместе с Вольдемаром Траншелем систематизировал ржавые грибы, которые везли из самых разных экспедиций.

В.Купревич в лаборатории со своими сотрудницами.

Говорят, еще в древности люди молились богу ржавчины Робигусу. Просили, чтобы летом не посылал на посевы оранжевых паразитов. Оказалось, без науки проблему не решить. И Купревич пишет одну научную работу за другой. Один из экспериментов приводит к неожиданному выводу. Василий Феофилович впервые доказывает, что в процессе фотосинтеза растения могут усваивать углекислоту не только из воздуха, но и из почвы. Открытие имело большое значение для поиска новых возможностей повышения урожайности полей.

Оладьи из желудей

Докторскую диссертацию Купревич защищал 20 ноября 1941‑го в блокадном Ленинграде. Тема — «Физиология больного растения в связи с общими вопросами паразитизма». Опубликована она была уже после войны. Но в 1941‑м об этом сообщили по радио наряду со сводками с фронта. А спустя неделю ученый писал супруге, которая успела выехать вместе с младшим сыном к сестре в Омск: «Очень пригодились желуди, которые собрал летом Вадим в пионерском лагере. Из них приготовил вкусные оладушки. И вот уже второй день кушаю их с чаем».

Этот широкоплечий, почти двухметровый человек в блокаду весил всего 48 килограммов. В школьном музее хранятся его хлебные карточки и пальто того периода… В декабре 1941‑го в Ленинграде были введены самые мизерные нормы хлеба. Ежедневно обстрелы, бомбежки, голодные смерти. Но даже в таких условиях сотрудники института не теряли присутствия духа. Встречали новый, 1942‑й с надеждой, в праздничном меню — разваренный лишайник, желе из водорослей…

В феврале 1942‑го Купревича эвакуируют в Казань. Обратно в Ленинград он приедет только в мае 1945‑го. Через четыре года возглавит Ботанический институт, а в 1952‑м вернется в Минск. Его, уже профессора, изберут президентом Академии наук БССР. Единогласно.

Академик Виктор Парфенов.

— По рождению белорус, внешне величественный и при этом такой «памяркоўны», рассудительный человек с богатым жизненным опытом. Только подумайте: участвовал в штурме Зимнего… Плюс в то время он уже был маститым ученым, — аргументирует такой выбор академик Виктор Парфенов, почетный директор Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси, в который, к слову, пришел в 1968‑м по приглашению Василия Феофиловича.

Капремонт науки

— С чего начать, как раскрутить колесо науки так, чтобы в дальнейшем она приносила плоды? За 17 лет руководства Академией наук у Василия Феофиловича это получилось, — уверенно говорит 8‑классница смолевичской СШ № 1 Настя Шадуя. — За это время число научных институтов выросло вдвое, а научных сотрудников — в 10 раз.


Первым делом ученый решил основательно разобраться в делах академических институтов: над чем и как работают, перспективные планы, творческая и моральная обстановка, методы и стиль управления. Были созданы комиссии по проверке. Отчеты заслушивали на расширенных президиумах. В то время даже шутка ходила: «Купревич, как биолог, рассматривает институты под микроскопом». На самом же деле стало очевидно, что наследство ему досталось незавидное. В большинстве своем исследования велись вяло и не соответствовали требованиям времени. Многое нужно было менять, многое создавать заново.

— Для меня Купревич — это образ человека, созидающего белорусскую науку, — признается академик Парфенов.

Наталия Купревич в музее Академии наук.
— Считаю, что это главная заслуга Василия Феофиловича. Ведь он не просто начал великое строительство в Академии наук. Под его руководством были открыты новые институты. Он привлек в республику немало ведущих ученых со всего Советского Союза, которые возглавили новые направления и основали научные школы, большое внимание уделял подготовке молодых кадров, — не скрывает гордости и внучатая племянница Наталия Купревич, называющая себя семейным хроникером.

Даже научная база для развития ядерной энергетики в республике была создана во многом благодаря стараниям Василия Феофиловича — он уже тогда предвидел, что за этим будущее. В 1955‑м участвовал в конференции по использованию атомной энергии в мирных целях в Женеве. В 1957‑м было принято решение о строительстве исследовательского атомного реактора при АН БССР (введен в 1962 году). А в 1965‑м на его базе был создан Институт ядерной энергетики. При этом еще в 1950 году Василий Купревич и Якуб Колас подписали «Стокгольмское воззвание» (документ о запрете применения ядерного оружия)…

По словам Наталии Юрьевны, дома семья общалась с ним только за общим столом:

— Все остальное время он работал в своем кабинете в минской квартире, который и сегодня внук Геннадий Олегович сохраняет в прежнем виде.

В.Купревич во время пуска первого в республике ядерного реактора. 1962 г.

 Любимый кабинет? Рабочий

Одновременно Василий Купревич был сначала заведующим лабораторией низших растений Института биологии, а затем руководителем отдела физиологии и систематики низших растений при президиуме академии. И не раз признавался, что свой скромный рабочий кабинет любит больше, чем шикарный президентский. Стол, очки, печатная машинка, шкаф‑каталог с тысячами карточек о природе вирусов, написанных его рукой, вытяжка… Сегодня все это также экспонаты музея в Смолевичах. А вот табличка с двери — на стене в кабинете нынешнего заведующего лабораторией физиологии патогенеза и болезнеустойчивости растений Института экспериментальной ботаники Владимира Шуканова, прямо под портретом Купревича.

В рабочем кабинете.

Одной из сотрудниц Василия Феофиловича была Дина Константиновна Гесь (увы, она ушла из жизни, пока готовился этот материал). Три года она занималась лишайниками, а потом Купревич увлек ее изучением вирусных болезней томатов и огурцов.

— Несмотря на все свои регалии, он был очень простым человеком в обиходе. Прекрасным человеком, — призналась она «СБ. Беларусь сегодня».

М.Келдыш (справа) и В.Купревич (в центре) в лаборатории электроники АН БССР. 1964 г.

У Владимира Шуканова есть архивная фотография: сотрудницы отдела физиологии и систематики низших растений в поле собирают на ржи ржавчину, чтобы потом спорами заражать растения в лаборатории.

Владимир Шуканов продолжает дело Василия Купревича.

— В то время они делали пионерскую работу, — Шуканов выделяет три основных направления: систематика и физиология низших растений, а также почвенная энзимология (новое направление в изучении почвы, начало которому и положил Купревич). Работы по первым двум продолжаются по сей день, но уже на другом уровне. — При этом «Физиология больного растения» всегда оставалась для Василия Феофиловича «любимым ребенком». Представляете, внешне такой могучий мужчина, а занимался низшими растениями!

Старость — болезнь

Было еще одно направление, за развитие которого так ратовал Купревич: он известен и как «теоретик бессмертия», «родоначальник белорусской геронтологии».

Фото из семейного альбома академика В.Купревича.

— Тема комедии «Брама неўмiручасцi» («Врата бессмертия») Кондрата Крапивы была навеяна его дружбой с Купревичем, — рассказал Александр Байда, заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии БелМАПО.

В 1950‑х средняя продолжительность жизни в Беларуси достигла 68 лет. Но академик размышлял: «Нет такого возраста, когда человеку хочется умирать… Меня, старого ученого, угнетает тот фатализм, с которым все вокруг относятся к неизбежности смерти. А на самом деле почему считается, что все живое должно умирать?»

Старость — это болезнь, не сомневался Купревич. Нужно лишь научиться ее лечить. Для чего в АН БССР еще в 1958‑м был создан сектор геронтологии. А в 1968‑м Купревича процитировал даже гениальный Стэнли Кубрик во время презентации фильма «2001 год: космическая одиссея»: «Мы найдем способ отключить механизмы старения клеток». К слову, перспективы освоения космических просторов также были в круге интересов академика. Наталия Купревич перечисляет:

— Он рассуждал и о возможности жизни на других планетах. Говорил о необходимости установки на спутниках приборов для сбора космических частиц в целях поиска и исследования распространения в космосе простых форм жизни. А его идеи про экспедиции на Марс и выращивание на Красной планете растений и сейчас развиваются учеными.
Имя Василия Купревича носят Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси, смолевичская СШ № 1, улица в академгородке в Минске, премия НАН Беларуси молодым ученым. На доме № 12 по пр. Независимости установлена мемориальная доска.
…В марте 1969‑го Василий Феофилович собирался в Москву на общее заседание АН СССР. Зашел в свою лабораторию, пригласил сотрудниц. Подвели итоги, составили план работы на время командировки.

— Ждите, до 8 Марта вернусь. Приеду с подарками, — пообещал Купревич.

Дина Константиновна вспоминала: на 8 Марта он всегда приносил большой сундук с конфетами:

— Мы сдвигали столы, пили чай и обсуждали планы на будущее… А потом — тур вальса. Василий Феофилович приглашал всех по очереди. Представляете, я аспирантка и танцую с президентом Академии наук! У меня ноги тряслись.

Но в Москве Купревичу внезапно стало плохо. «Скорая» отвезла из гостиницы в кремлевскую больницу. Срочно сделали операцию. Спустя несколько дней приехала супруга, потом старший сын Олег, прямо со службы, в генеральской форме. Он и принес Василию Феофиловичу газеты, в которых был напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР: за большие заслуги в развитии советской науки академику присвоили звание Героя Социалистического Труда. А 17 марта Купревича не стало. Его похоронили в Минске, на Восточном кладбище. На высоком постаменте величественный бюст работы Заира Азгура, а внизу на гранитной волне табличка с надписью:

«Матрос Октябрьской революции, Президент Академии наук Беларуси».

Здесь каждый год в день рождения Василия Феофиловича собираются люди, которые чтят его имя — родственники, сотрудники Академии наук, ученики смолевичской школы. Кажется, он все же узнал секрет долголетия: человек живет столько, сколько жива память о нем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter