Рецептов много — цель одна

О проекте Национальной платформы бизнеса–2011

Для начала — две цитаты. Первая: «Нельзя больше закрывать глаза на проблему баланса внешней торговли и дефицита текущего счета платежного баланса. Из года в год мы тратим больше валюты, чем зарабатываем. Жизнь в долг чревата попаданием в финансовую ловушку и даже дефолтом».  И вторая: «Падает качество макроэкономической политики. По–прежнему высокой остается инфляция. Реальна угроза девальвации».


Это не анализ причин, породивших нынешние проблемы в экономике. Это прогноз–предостережение. Строки взяты из проекта Национальной платформы бизнеса–2011, предложенного к широкому обсуждению в начале февраля. То есть еще тогда, когда для рядового обывателя ничто не предвещало нынешних проблем. Прошло время. На инициативу откликнулось много людей. Проект доработали, и на днях глава Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин представил его журналистам.


Прозорливость базового варианта объясняет повышенный интерес к документу. Говорят же: одна голова хорошо, а две лучше. Здесь же голов было гораздо больше. Помимо упомянутого союза, над платформой работали Аналитический центр «Стратегия», Исследовательский центр ИПМ, Республиканская конфедерация предпринимательства. Структуры, объединяющие большое количество специалистов. Плюс привлеченные эксперты.


В общем, не исключено, что предложенная платформа станет подспорьем Правительству в его нынешней борьбе с кризисом. Идеи нынче в особой цене. И чем их больше — тем лучше. К тому же предложения бизнес–сообщества вполне конкретны, да еще и сопровождаются оценками экономического эффекта. Владимир Карягин, например, сразил заявлением, что полное выполнение ее положений приведет нас к европейскому уровню средней зарплаты — порядка 2.000 евро. И это не потолок. Потому как, по его убеждению, 100–процентное исполнение президентской Директивы № 4, в разработке которой бизнес также принимал активное участие, может привести средний заработок к 5.000 евро. Заявление, конечно, на текущий момент очень оптимистичное... Но если учесть, что оба документа нацелены на конструктивные, глубокие преобразования во всех сферах деловой жизни, то, может, и не такими уж фантастическими покажутся эти цифры. Тем более что это, разумеется, дело не одного дня.


Ну а пока очень нужны деньги на стабилизацию. В.Карягин подсчитал, что «на счетах у населения порядка 4 млрд. долларов, вместе с бизнесом — не менее 12 млрд. долларов, которые можно запустить в оборот при правильной госполитике». Предприниматели предлагают конкретные инструменты. Например, выпустить векселя на остатки товаров на складах и предоставить предпринимателям возможность реализовать эти бумаги на рынках России и Казахстана. Экономический эффект от таких операций бизнес оценивает в 3 млрд. долларов в течение года. Еще один интересный ход — выпуск земельных сертификатов. В.Карягин объяснил: «Это ценная бумага, выпуск которой позволит отказаться от печатания лишних рублей, и это реальные активы, которые можно вовлечь в оборот. В краткосрочном периоде мы можем получить не менее 10 млрд. долларов». Еще миллиард бюджет может получить в течение полугода от продажи бизнесу по рыночной стоимости площадей, арендуемых не менее трех лет.


Любопытно, что каждое положение платформы имеет вполне очевидное логичное обоснование. Возьмем наугад. Например, разрешение индивидуальным предпринимателям брать наемных работников. Не более трех — тем, кто платит налоги по упрощенной системе. Тем, кто по единой, — без ограничений. При прочих равных условиях конкуренции юрлицам это не создаст. Но отчасти поможет решить известную дилемму. Сегодня много разговоров о структурных реформах. Правда, мало говорится об их сути. А она, если по–простому, в том, чтобы избавиться от неэффективных предприятий и оптимизировать затраты работающих в плюс. В том числе и по численности. Сдерживает забота о людях. Они не должны остаться без работы. У нас 235 тысяч предпринимателей. И если хотя бы половина из них возьмет по три работника — это под 350 тысяч новых рабочих мест. Для нашего рынка труда это совсем немало.


Или предложение дать малому бизнесу квоту на участие в госзакупках. Не менее 15 процентов. Казалось бы, просто мера поддержки. Но, с другой стороны, сегодня крупные предприятия тратят колоссальные суммы в валюте на импорт разных мелочей: гаек, болтов, шурупов, инструмента. Да мало ли нужд. Но в стране есть небольшие фирмы, которые все это производят. Соединить интересы больших и малых, глядишь и выйдем на сокращение промежуточного импорта, который давит и на баланс внешней торговли, и на валютный рынок.


Перечислить все инициативы делового сообщества в одной публикации невозможно. Подытожу общим впечатлением. Платформа бизнеса–2011 видится весьма добротным и глубоким документом. Ее положения нацелены на устранение именно причин проблем. И в нынешних условиях, когда Правительством ведется борьба в основном с последствиями, это обретает особую ценность. Тем более что борьба эта порой обретает странные формы. Поставили барьеры перед стихийным вывозом продуктов — под запретом оказались даже лапша быстрого приготовления и детские каши, взятые в дорогу. Ограничили вывоз топлива — все упростилось до запрета ездить за рубеж на машине чаще одного раза в пять дней. Даже если горючего в баке хватит до ближайшей заправки за кордоном...


Да, в исключительных ситуациях нужны и жесткие административные меры. Но разумные, а не огульные. При этом они должны иметь характер вынужденного дополнения к шагам по оздоровлению обстановки в целом. Так, может, действительно стоит взять на вооружение все многообразие мнений о вариантах преодоления проблем?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter