Гродненщина в Сморгони в минувшую субботу завершила серию областных «Дажынак-2019»

Рецепт стабильности от самых передовых

Город, в котором с самого утра звучала музыка и слышны были песни, встретил гостей в новом убранстве. Преобразились центральные улицы, похорошел Сморгонский районный центр культуры. Во время подготовки к фестивалю наведен порядок во всех агрогородках и других населенных пунктах района.

Председатель облисполкома Владимир Кравцов (в центре) с руководителями районов — победителей и призеров областных соревнований.

Насыщенной и разнообразной была программа праздника. С 10 часов утра открылись подворья всех 17 сельских районов области, выставка сельскохозяйственных животных, музейно-этнографическая экспозиция под открытым небом «Ад сявенькi да хлеба», детская площадка. Работали тематические подворья школ и лицеев, выставка территориальных центров социального обслуживания населения, лесного и охотничьего хозяйств. В местном парке расположился «город мастеров». Всем присутствующим дарили хорошее настроение творческие коллективы, концертные площадки расположились в нескольких точках райцентра. Работали выездные пункты общественного питания Гродненского потребобщества, где все желающие в тот холодный день смогли выпить горячего чая, отведать уху, шашлык, блины.

Праздник открылся составлением символа нового урожая — общего дожиночного снопа высотой около трех метров. Его колосья привезли сюда из всех уголков области. Председатель обл­исполкома Владимир Кравцов символично перевязал его шестиметровым рушником с названием всех районов и эмблемой фестиваля. Вышивала рушник местная мастерица Вероника Щуровская.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько поздравляет директора ЗАО «Гудевичи» Мостовского района Андрея Санько.

На празднике встретил руководителя одного из лучших сельхозпредприятий Гродненщины — СПК «Свислочь» — Василия Густыря в прекрасном настроении:

— Хотя нынешний год был непростым, но для хозяйства он сложился вполне удачно. Собрали рекордный урожай зерновых. По этому показателю вместе с кукурузой «Свислочь» лидер в республике. Небывалый урожай сахарной свеклы — более тысячи центнеров с гектара. По заготовке кормов — первое место в области. Все хорошо у нас и в животноводстве. Экономика замечательная. Эти высокие трудовые результаты достигнуты благодаря стараниям наших специалистов, механизаторов, водителей, животноводов. 

Символический вымпел председателю Гродненского райисполкома Яну Василевскому передал руководитель Сморгонского района Геннадий Хоружик.

Во второй половине дня в Сморгонском районном центре культуры началось чествование лучших районов, сельхозпредприятий, особо отличившихся тружеников полей и ферм — победителей областного соревнования. Предваряя его, помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович зачитал приветствие Главы государства участникам и гостям «Дажынак». 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько отметил, что Гродненщина — уникальный регион, аграрии страны всегда равнялись на своих гродненских коллег и учились у них:

— Когда речь идет о надоях более 10 тысяч килограммов молока от коровы, мы с гордостью называем хозяйства Гродненского района — СПК «Свислочь» и имени Деньщикова. Уже много лет ими руководят опытные и талантливые люди — Василий Николаевич Густырь и Василий Афанасьевич Свирид.

Передовики сельского хозяйства области.

На уборке зерновых и зернобобовых культур первое место в очередной раз занял Гродненский район. Второе досталось Кореличскому, третье — Берестовицкому. Лучший Гродненский район также на заготовке травяных кормов и в животноводстве. Среди сельхозорганизаций в первой номинации все три призовых места за представителями Гродненского района — ПК имени В.И. Кремко, СПК имени И.П. Сенько и «Свислочь». На заготовке кормов отличились СПК «Свислочь», ПК имени В.И. Кремко и ОАО «Демброво» Щучинского района. Среди главных специалистов хозяйств лучшими признаны агроном ПК имени В.И. Кремко Эдуард Каплич (валовой сбор зерна 9 тысяч тонн и выше) и Сергей Савчик из СПК «Свислочь» (валовой сбор менее 9 тысяч). Лучшим главным инженером стал Геннадий Жигало из КСУП «Луки-Агро» Кореличского района.

Начальник Гродненского райсельхозпрода Геннадий Аксамит, председатель СПК «Свислочь» Василий Густырь и председатель СПК имени И.П. Сенько Валерий Шумель.

А вот пальма первенства среди непосредственных участников жатвы принадлежит экипажу из филиала «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района. В этом году Александр Степанчук и Томаш Касперец намолотили почти три тысячи тонн зерна. У экипажа фактически нет разделения труда — за штурвал садится любой из них. Говорят, в четыре руки работать намного быстрее и легче. Александр Мечиславович рассказывает, что он потомственный механизатор. Трактористами были его дед и отец. Поэтому с детства знаком с трактором и комбайном. С выбором профессии определился заранее. Помимо уборки зерна, Степанчук заготавливает корма, также неоднократно признавался победителем районного соревнования. 

Было много других наград и подарков. Помимо грамот и денежных премий сельхозпредприятия-победители получали также тракторы МТЗ, телевизоры. 

Лучший комбайновый экипаж Гродненщины: Томаш Касперец и Александр Степанчук

В следующем году «Дажын­кі» пройдут в Скиделе. Символический вымпел председателю Гродненского райисполкома Яну Василевскому передал руководитель Сморгонского района Геннадий Хоружик. 

Отвечая на вопросы журналистов, Ян Василевский отметил: 

— В трех номинациях ныне мы заняли первые места. Последние пять лет по зерну мы всегда первые в области. По животноводству вообще 13 лет впереди. Главное для района — продукция ферм. Животноводческая отрасль дает нам более 70 процентов денег. К концу года надоим 8320 килограммов молока от коровы. Это лучший показатель в республике. Мне всегда задают вопрос: «Почему у вас стабильно высокие результаты?» А все дело в кадрах. Руководители хозяйства также очень чутко относятся к подчиненным, к простым труженикам села. И люди отвечают взаимностью.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter