Пущанская река в очередной раз заставила беспокоиться о своем будущем

Рецепт спасения для Лесной

Август для реки Лесная в Каменецком районе стал неприятным месяцем. Жара, проливной дождь и — очередная гибель рыбы. Обеспокоенные жители прибрежных деревень разрывали звонками телефоны экологов и журналистов с просьбами о помощи. Сейчас температура упала, речка потихоньку восстанавливается. Можно ли впредь предотвратить экологическое происшествие? Ведь заморы на Лесной — уже плохая традиция: случались в 2007, 2009, 2011, 2012 и 2014 годах. Ни одна другая река на Брестчине не страдает от изменения климата настолько сильно.

Река_b.jpg
В Каменце к Лесной не подойти из-за зарослей

Представители общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» перемены на воде увидели еще в июне. Обратились на предприятие мелиоративных систем с просьбой открыть шлюз, расположенный около деревни Дружба Брестского района. Обычно летом створки шлюза не поднимаются, сберегая воду для орошения земель ОАО «Агро–сад Рассвет». Если бы шлюз был открыт, вода ушла бы по руслу реки и обошлось бы без августовского ЧП. Таково мнение экологов–общественников.

Заместитель председателя Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Брестского облисполкома Сергей Шилинчук показывает мне заключение Брестского технического университета:

— Как только получили информацию о предзаморных явлениях, сразу открыли одну створку шлюза. Но видеть причину неблагоприятной экологической обстановки в шлюзе — слишком просто. Специалисты вуза считают, что его влияние на гидравлический режим движения воды в реке ограничивается 7 километрами. Расстояние от шлюза до слияния Лесной Левой и Лесной Правой, где произошел замор, — 56 километров. Там уже формируется независимый от воздействия шлюза гидравлический и гидрологический режим.

Тогда в чем же дело?

Сергей Шилинчук считает, что сложился комплекс природных и антропогенных факторов:

— Река природная. Лесная Правая, где кислород был на нуле, берет начало в пуще, в охранной зоне, там никто траву не выкашивает. Да и в Каменецком районе все берега заросли. Пойма на километры покрыта растительностью. Сначала аномальная жара, а потом ливни в течение нескольких дней... От этого вода в заболоченной пойме накопилась, растительность начала гнить, поглощая кислород. Получился гибельный для всего живого «суп». Не только рыба, но насекомые и водоросли гибли. Плюс там есть еще один негативный момент — высокое природное содержание соединений железа. Они образуют на поверхности воды пленку, которая препятствует поступлению кислорода из воздуха. Железо окисляется и тоже поглощает кислород. Ко всему русло реки заросло камышом. Снизилась водность реки. Лесная за последние десятилетия стала намного уже, скорость течения упала.


Фото brest.greenbelarus.info

Неблагоприятная экологическая обстановка сложилась вблизи деревень Голый Борок, Угляны и Чернаки Каменецкого района. Туда недавно отправилась экспедиция Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Сергей Шилинчук рассказывает, что в лодке проплыли километра три:

— Попалась одна мертвая плотвичка. Мальки живы. Значит, Лесная приходит в себя. Хотя недостаток кислорода ощущается. Рыба все еще у поверхности воды.

Заместитель директора по научной работе Полесского аграрно–экологического института Национальной академии наук Виктор Демянчик соглашается, что все живое в реке гибнет из–за высокого содержания токсинов:

— Лесная заросла манником большим, который образует длинные «бороды» по обе стороны русла. Во время дождей с полей в реку попадают питательные частицы, они собираются в этих «бородах». Да, в процессе гниения в воде снижается содержание кислорода, но главная беда в том, что под действием жары образуются токсины, отравляющие вещества. В 2014 году на Лесной погибала даже та рыба и рыбообразные, живущие в илистом осадке, а они вообще не нуждаются в кислороде. Мы видели, как речные миноги средь бела дня вылезали из воды на берег, спасаясь от токсинов.

Река_1_b.jpg
Белые цапли выстроились вдоль берега Лесной в ожидании мертвой рыбы

Можно ли впредь избежать заморных явлений в Лесной и каким образом? Где рецепт для здоровья красивой извилистой речки?

Существуют мероприятия НАН по предотвращению заморов, но специалисты считают, что они приемлемы для локального водоема, но не для реки.

Виктор Демянчик как вариант предлагает интенсивный промыв русла. Для этого после ливней надо открыть все прошлюзованные каналы, которые впадают в Лесную. Мощный водный поток снесет гнилую застоявшуюся воду, считает ученый.

Еще можно воду известковать. Негашеная известь при попадании в реку выделяет много кислорода. Во время нынешних заморов это было сделано, но несколько мешков извести ситуацию вряд ли могли спасти.

Пойму реки надо обкашивать. Но кому и за чей счет? Сейчас экологи и ученые вместе думают, что можно сделать для спасения Лесной. Чтобы она не стала первой очевидной, слишком легкой жертвой изменяющегося климата.

В ТЕМУ

На 11 августа планировалось открытие первого промаркированного тематическими стендами и табличками с QR–кодами водного маршрута по Лесной. Но из–за замора рыбы мероприятие перенесли на сентябрь. Маршрут длиной в 40 километров начинается от деревни Угляны Каменецкого района. Финиш — деревня Демянчицы. Инициатива реализуется по проекту ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Общий бюджет — 28.850 евро.

ЦИФРА

В последнее десятилетие процесс зарастания болотных и луговых экосистем древесно–кустарниковой растительностью, тростниками затронул до 500 тысяч гектаров естественных болот и низинных пойменных лугов Беларуси.

valentinak3@mail.ru

Фото Вадима Прокопчука

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter