Рецепт солдатской каши все тот же...

В Гомеле ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, молодежь, представители трудовых коллективов, руководство области собрались у главной святыни — Вечного огня. Здесь в братской могиле покоятся погибшие воины и подпольщики. Их память почтили минутой молчания.

— День Независимости для меня такой же значимый праздник, как и День Победы, — говорит бывший летчик, полковник запаса, Герой Советского Союза, почетный гражданин Гомеля и Гомельской области Григорий Денисенко. — Я всегда волнуюсь в этот день, всегда вспоминаю своих однополчан, которым не суждено было дожить до Победы. Среди них было много молодых людей. Всякий раз, отправляясь на задание, мы прощались, понимая, что оно может быть последним. Для некоторых так и случилось. Многие из ребят, вечно молодые, так и стоят перед глазами.
Хотя День Республики в равной степени принадлежит всем нам, его гражданам, все же особое внимание обращено к людям старшего поколения, тем, кто воевал. На Гомельщине их чествовали, вручали цветы. А в областном Музее военной славы, кстати, единственном в своем роде в стране, предоставили возможность общаться в неформальной обстановке. Кстати, накануне Дня Независимости руководство музея развернуло экспозицию “Комкор Леонид Петровский”, посвященную трагическим событиям июля — августа 1941 года, которая произвела на посетителей огромное впечатление.
На протяжении уже нескольких лет представители воинской части 52208, дислоцирующейся в Гомельском районе, не изменяя традиции, разворачивают на территории музея полевую кухню для ветеранов и не только для них. Рецепт солдатской каши с тушенкой — из военных времен, разве что одноразовая посуда современная.
Ну и, конечно, в праздничные дни на концертных площадках области царило веселье, звучали музыка военных лет, современные ритмы. В гости к гомельчанам приехал Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси, звезды белорусской эстрады. Всевозможные аттракционы, спортивные состязания, торговые ряды также способствовали хорошему настроению. Праздник в областном центре, и не только в нем, закончился фейерверком и коллективным исполнением гимна Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter