Рецепт счастья по-венесуэльски

Вновь избранный президент Венесуэлы Уго Чавес на этой неделе официально вступил в должность и заявил, что следующие шесть лет он намерен посвятить строительству социализма XXI века. По его словам, в рамках капиталистической системы невозможно достичь счастья для народа.

Реализацию своих планов венесуэльский лидер начал с кадровых перестановок в правительстве, отправив в отставку сразу 13 министров. В ближайшее время Чавес планирует представить на рассмотрение парламента ряд законопроектов, значительно расширяющих полномочия президента страны. Но главное предложение Чавеса ошеломило буквально всех. Он заявил о возврате в собственность государства стратегических отраслей страны. Национализации в первую очередь подлежат предприятия нефтяной индустрии, электроэнергетики, водоснабжения, электросети и телекоммуникации. В результате своей собственности лишатся такие промышленные гиганты, как Chevron и Texaco, а также французская Total. Венесуэльский президент собирается также внести поправки в Конституцию, отменяющие независимость Центробанка.
Дополнительные поступления в госбюджет от реализации этих планов эксперты оценивают в несколько миллиардов долларов ежегодно. Для страны, чье население составляет чуть больше 17 миллионов человек, — более чем весомая сумма.
Несомненно, это даст толчок развитию экономики страны и реализации планов самого Чавеса. Жесткая позиция, занятая им в отношении Вашингтона, импонирует большинству населения континента, традиционно настроенного антиамерикански.
По мнению аналитиков, окончательное выдворение из Венесуэлы иностранных и в первую очередь американских компаний значительно поднимает шансы венесуэльского президента возглавить процесс экономической и политической интеграции стран Латинской Америки по образцу Евросоюза. Конечно, этот процесс займет немало времени, но тем не менее, такая перспектива вполне реальна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter