Президент требует четко просчитанного плана развития Могилевщины

Рецепт развития: четкий план и ответственность

Данные первого квартала этого года показали, что среди белорусских регионов самые низкие темпы социально-экономического развития у Могилевской области. Отставание обусловлено в том числе и за счет сельского хозяйства. Президентом было принято решение направить на Могилевщину, пожалуй, самых опытных специалистов-аграрников. Председателем облисполкома был назначен Леонид Заяц, работавший до этого министром сельского хозяйства и продовольствия. Должность помощника Президента — инспектора по области занял Михаил Русый, оставив пост курирующего аграрный сектор вице-премьера. На рабочей встрече с этими руководителями во Дворце Независимости Александр Лукашенко указал на необходимость наличия четко просчитанного плана развития региона:

— Так понимаю, в курс дела вы вошли. И не только в курс дела. Вы вообще в курсе дела были в целом, что там происходит. Вы должны были детально разобраться в области и высказать свое мнение о дальнейшем развитии этой области. По крайней мере, как вы хотели бы доложить мне, на 5 лет вперед.


При этом Президент отметил, что, планируя развитие региона, надлежит учитывать общегосударственные реалии. Могилевская область в стране не одна. У каждой есть свои сильные места и нюансы, которые надлежит подтянуть. Глава государства акцентирует на этом особое внимание главы региона и помощника-инспектора:

— Вы, как никто другой, хорошо владеете ситуацией по стране. Поскольку сами работали в Правительстве. Понимаете, что те проблемы, которыми болеет Могилевская область, эти же болезни характерны и для других областей… Всегда надо держать в уме, что Президент видит и Гродненскую область, и Гомельскую… А в Гомельской, вы знаете, тоже проблем, к сожалению, не меньше, чем в Могилевской области или даже в Витебской. Поэтому давайте обсуждать все ваши предложения и проблемы с точки зрения финансовых возможностей нашей Беларуси.

Ключевой посыл Главы государства: руководителям Могилевщины он доверяет. Но под пустые обещания поддержки региона быть не может.

— Мы должны видеть четкий расчет. Если вы что-то создаете, вы должны видеть, когда вернутся эти деньги. И не только которые республика или банки смогут вам предоставить, но вы должны видеть и возврат собственных средств. Это для вас очень важно.

Особое внимание Глава государства требует уделить не только возвратности поддержки, но и срокам:

— Если вы планируете одолжить деньги, а вернуть их через 15 — 20 лет, с вами никто и разговаривать не будет. Нас с вами не будет через 15 — 20 лет… Поэтому надо ближе к жизни вносить предложения. Ну и самое главное — если вы даже и получите какую-то поддержку с отсрочками, рассрочками и прочее, то с завтрашнего дня каждый день вы должны демонстрировать положительную динамику. Если у вас этого не будет или мы с вами будем видеть, что это невозможно, не начинайте даже разговора. Деньги получили, с завтрашнего дня они должны начинать работать, и от того должен быть эффект. В виде налогов, возврата кредитов, заработной платы людей, производства продукции и реализации продукции не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Вот основа нашего сегодняшнего диалога по Могилевской области. И ни в коем случае не исходите из принципа: проси больше — все равно дадут меньше. Не надо так делать. И поменьше бюрократии. Если вы видите, что завтра от этого можно что-то получить, то надо сегодня это сделать. Не надо откладывать в долгий ящик. Надо быстро решать эти вопросы. И если вы уже начали какие-то вопросы в Правительстве решать, а вас не устраивают сроки решения этих вопросов, я гарантирую вам, что мы сможем ускориться.

Михаил Русый и Леонид Заяц.

Леонид Заяц заверил, что обстановка в регионе спокойная, управляемая и прогнозируемая. Завершается сев озимых зерновых культур. Эти работы, как и планировалось, должны в основном завершиться к 1 октября. Позже, общаясь с журналистами, руководитель области отметил, что четко поставленная Президентом задача обеспечить хорошую динамику экономического роста Могилевской области принята к неукоснительному исполнению:

— Разработана программа с 2019 по 2025 год, касающаяся развития всех районов области. Она нацелена на увеличение объемов производства, товарной массы, на увеличение объемов выручки от реализации продукции, которая, в свою очередь, позволит по итогам работы за 2020 год выйти на уровень (средний. — Прим. ред.) заработной платы на одного работника в размере не менее 1.000 рублей. Кроме того, работаем над привлечением инвестиций: по итогам 9 месяцев объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе прогнозируется на уровне 80 миллионов долларов. По итогам года ожидаем, что цифра составит 85 миллионов долларов.

По словам Леонида Зайца, программа затрагивает не только сферу АПК, но и все субъекты хозяйствования области. Стоит задача, чтобы каждый работник в Могилевской области на предприятии независимо от формы собственности имел возможность зарабатывать не менее 1.000 рублей. Кроме того, Леонид Заяц рассказал, что разработан проект указа, вносящий изменения в Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области»:

— С учетом особенностей развития юго-восточных территорий обозначены параметры, задачи, на которые должен выйти весь регион. Предусматриваются строительство новых производств, расширение действующих предприятий, увеличение объема производства продукции растениеводства и животноводства с выходом на конкретные экономические показатели, которые обеспечат поднятие материального благосостояния населения.

Напомним, в августе в Костюковичах Президент провел совещание по вопросам развития юго-восточных регионов Могилевской области. Тогда Александр Лукашенко обратил особое внимание: запланированные программой развития региона мероприятия реализуются низкими темпами. Отдельные из них исключаются, выделяемые средства не осваиваются. Тогда Глава государства потребовал актуализировать программу и определить конкретные точки роста в каждом районе. Руководству области и членам Правительства было поручено продумать, где будут реализовываться конкретные проекты, проанализировать рынки сбыта, просчитать необходимое количество рабочей силы и специалистов.

Еще одна задача, которую поставил Глава государства, — обеспечить в земледелии и животноводстве строжайшее выполнение необходимых технологических параметров, ликвидировать падеж скота и бесхозяйственность. Судя по прозвучавшим докладам, эти указания Президента, как и все остальные, уже в работе.

Разговор у Президента

Земля благоволит хозяину

Как будет развиваться Могилевская область? Об этом шла речь в ходе рабочей встречи Александра Лукашенко с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем и помощником Президента — инспектором по области Михаилом Русым. О деталях разговора они рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем читателям печатную версию интервью.

О целях и взаимодействии руководителей

М.Русый:

— Нам удалось с первых дней решать те задачи, которые были поставлены Главой государства. И каждый по своему направлению, и вместе. Четко были определены подходы. В двух словах можно сказать, что есть динамика, есть уверенность в том, что Могилевщина займет то место, которое ей предписано, и те задачи, которые поставлены Главой государства, будут выполнены.

Л.Заяц:

— В этом году ставилась задача о качественном подходе к земледелию. Не любой ценой, а необходимо обеспечить технологические подходы к производству продукции. Мы расширили посевы озимых зерновых культур, накопили минеральные удобрения, внесли органику. Сейчас стоит задача в оптимальные сроки завершить сев... Есть очень хорошие новые технологичные предприятия, которые должны сегодня давать отдачу. Построены молочно-товарные комплексы, вложены немалые финансовые средства. И там тоже необходимо обеспечить технологический регламент производства продукции.

О социальных задачах

М.Русый:

— Здесь тайн нет. Кроме производства, здесь еще и блок социальных вопросов. Поэтому первые шаги были сделаны в изучении напряженности в каждой сфере: образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Выработана стратегия. Главе государства доложено, что в этом году будет достроен и сдан родильный дом в Могилеве. В микрорайоне Казимировка введена новая школа. Уже начаты работы по возведению плавательного бассейна к этой школе. 

В могилевском микрорайоне Казимировка недавно открылась новая школа.
Фото mogilevnews.by

В Осиповичах была большая проблема в области здравоохранения — районная больница в этом году будет введена в эксплуатацию в обязательном порядке.

Губернатор обратился к Главе государства с предложением, чтобы предприятия, мы благодарны за это им и их коллективам, 1,25 процента выручки направляли на то, чтобы в 2020 году в районе Казимировки была построена новая поликлиника. Это проблема. Там 32 тысячи людей проживает. Нагрузка очень серьезная. Ну и целый ряд других объектов будет построен за эти средства.

О дальнейшем развитии Могилевщины

Л.Заяц:

— Разработана программа по каждому району, по развитию каждого субъекта хозяйствования, входящего в агропромышленный комплекс. Она рассчитана на 2020 — 2025 годы. Это настольный документ для практического применения. В его основе — увеличение объемов производства, товарной продукции с целью достижения роста выручки, которая позволяла бы сегодня обеспечить благосостояние работающих в этой сфере. У Президента обсуждался проект развития юго-восточных территорий области, в состав которых вошли семь районов. Там есть очень интересные системные подходы по закреплению кадров, молодых специалистов на селе, многодетных семей. Возможности региона колоссальные. Там большая лесистость. Главное — создать такие участки, предприятия, которые бы позволили переработать все это добро, продать его и заработать хорошие валютные средства для страны, обеспечив зарплатой людей. 

М.Русый:

— Программа изначально закладывалась от того, что каждый человек должен получать достойную зарплату. Специалисты агропромышленного комплекса недополучают зарплату и не видят стимула в своем развитии. Поэтому с 1 сентября в Могилевской области решением облисполкома введена новая система оплаты работников сельхозпроизводства. Ее рост привязан к выручке. Человек, если теряет работу, должен понимать, что он теряет. Когда у него 300 рублей и от зари до зари работа, то он пойдет дворником или кем-то другим. А когда у него будет возможность получать две — две с половиной тысячи рублей в зависимости от выручки, он будет держаться за свое место. Я думаю, за четвертый квартал мы будем видеть результат эксперимента. 

О готовности к осенне-зимнему периоду

М.Русый:

— В этом году неплохой урожай льна. Полагаю, 30 тысяч тонн тресты в этом году будет по Могилевщине. Наши все заводы будут обеспечены под полную потребность. Главе государства доложили о подходах по накоплению азотных удобрений под подкормку в 2020 году, решаем задачу по топливу. Работа идет, люди знают, что делать. При правильной постановке задач, организации контроля и спроса (а это за облисполкомом не заржавеет) люди способны выполнить поставленные задачи.

Об уроках нынешней уборочной кампании

Л.Заяц:

— Чтобы обеспечить экономическое развитие, необходимо больше производить. Мы видим уже, что недостаточно производим зерна, — надо расширять посевы зерновых, доводить их до оптимального уровня. Поэтому мы пересмотрели свои возможности, обозначили остаточный объем, который должен быть в Могилевской области, — под 400 тысяч гектаров зерновых культур. Приоритет отдаем озимым культурам, их должно быть 63 процента, в нынешнем году мы это обеспечим. На будущий год расширяем посевы кукурузы на зерно, видим ее стратегической культурой, которая должна быть в Могилевской области. Первый обмолот этой культуры в текущем году показал правильность такого ориентира.

Мы видим также необходимость расширять посевы рапса — это дешевый белок для общественного животноводства, хороший предшественник для пшеницы и других культур. В этом году нам удалось посеять этой культуры на 13 тысяч больше, и посеяли мы в оптимальные сроки. Сегодня технологи работают над тем, чтобы обеспечить технологический уход за этой культурой, для того чтобы сохранить каждый посеянный гектар. Также видим сегодня необходимость серьезно работать с многолетними травами, получать не 2 укоса, а как минимум 3, а где-то и 4. И переходить на травы интенсивного типа — люцерну, клевер. 

О кадрах в АПК

М.Русый: 

— Самый главный вопрос — кадры, забота о них, расстановка, спрос с них и технологичность. Проблемы с ними несмертельны, опыт их решения имеется. Там, где мы подбираем толковые кадры, моментально меняется ситуация. Заменили несколько председателей райисполкомов — и уже видим изменения в районах, новый почерк. Это самое главное. Ставка в основном на молодежь.

Л.Заяц:

— Но если человек в возрасте, но хорошо работает, пусть работает. Нам возраст не главное. Профессиональный опыт должен быть, навыки, которые поспособствовали бы сегодня развитию отрасли. Именно эти навыки необходимо молодежи побыстрее перенимать у людей в возрасте.

О новых рынках сбыта

М.Русый:

— Мало произвести, надо еще и выгодно продать, получить выручку. Любое предприятие, которое не зарабатывает валюту и не поставляет ее в страну, в скором времени будет никому не нужным. Поэтому ориентир — на обеспечение внутреннего рынка, при этом как минимум половина выпускаемой продукции должна уходить на рынки внешние. Сейчас открывается объемный и в ценовом, и в объемном факторе китайский рынок по мясной продукции. Вообще же, мы продаем свою продукцию в 38 — 40 государств.

Сегодня наши комбинаты могут перерабатывать 1 миллион тонн молока, а мы производим только 560 тысяч тонн. Также не хватает 40 тысяч тонн мяса в живом весе, чтобы загрузить свои комбинаты. Вот звено, которое нам надо закрыть, — и тогда экономика будет увязываться в нужном направлении.

Л.Заяц:

— Программа до 2025 года предусматривает рост объемов производства в 1,5 раза. Возможности Могилевской области — и земли, и кадров — позволяют нам это сделать. Надо организовать работу таким образом, чтобы это все было материализовано.

Леонид Заяц: разработана программа развития Могилевской области до 2025 года
Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter