К 2020 году объем рынка умных вещей составит 18 трлн долларов

Рецепт полезного девайса

Говорят, будущее уже наступило, хоть и местами. К 2020 году в мире, по самым разным оценкам, 50 — 70 миллиардов устройств будут связаны с интернетом — от машин и станков до планшетов и дронов. Впрочем, уже сейчас их количество превысило число населения земного шара и растет не по дням, а по часам. В ногу с прогрессом стараются поспевать и наши специалисты: растет и растет трафик мобильного интернета, на рынке все больше новомодных технологий, а умную технику все чаще можно встретить и в кабинете терапевта, и в школьном классе, и на автобусной остановке.


Недавно довелось побывать в бизнес–инкубаторе Парка высоких технологий на профессиональной встрече тех, кто непосредственно придумывает или делает так называемое железо. Проще говоря, создает полезные в современной жизни устройства. Тут не обойтись без еще одной важной ремарки: до прошлого года белорусские ИТ–специалисты славились исключительно софтом, то есть разрабатывали «начинки» для умных устройств на любой вкус — продукт сугубо интеллектуальный. Но после Декрета Президента № 4, который заработал с 1 января 2015 года и внес заметные коррективы в работу ПВТ, и наши разработчики смогли поддаться мировому тренду, когда все больше компаний возвращается в собственно электронику. Пока, правда, таких смельчаков немного, но лиха беда начало. Тут ведь перспективы более чем заманчивые: у любого есть возможность стать лидером индустрии, всего–то и нужно — создать классный продукт, который выстрелит на рынке.

Кстати, на той встрече один из разработчиков в шутку заметил: мол, готовить девайсы сегодня не сложнее, чем салат. Думаете, преувеличивает? На практике же так оно и получается. Например, непосредственно процесс готовки традиционно разворачивается на кухне. Раньше эту роль для «рождения» устройств и их прототипов выполняли разномастные кружки. Сегодня им на смену пришла новая, более продвинутая форма — так называемые хакерспейсы, где технари из виртуального общения переходят в реальное. Дальше — все, как в салате, где нужны компоненты, логика (читай — «заправка»), рецепт (тут можно и поэкспериментировать) и упаковка, она же красивая тарелочка, на которой вы собираетесь свой продукт «подавать» потребителю. Вуаля!

Стоит ли удивляться, что расцветает и другой тренд — локальные умные вещи, когда обычные устройства наделяют электронными мозгами. Если вы уже живо представили сцены из «Терминатора» или других экшен–фильмов, специалисты спешат успокоить: совокупная мощность всех компьютеров в мире лишь в этом году приблизилась к вычислительным свойствам человеческого мозга. А тем временем электроника дешевеет, даже шариковые ручки становятся умнее. В итоге опять–таки к 2020 году, прогнозируют аналитики, объем рынка подобного рода вещей составит 18 триллионов долларов. Наши разработчики ставку планируют делать на идеи, часть из которых вполне под силу реализовывать здесь же. А вот для массового производства, считают специалисты, куда эффективнее объединяться с Азиатско–Тихоокеанским регионом. Тем более что у умного «железа» — широкий спектр областей применения: и промышленность, и медицина, и даже домашние системы. В последнем случае мнения специалистов разделяются. Одни говорят, что нам нужны пылесосы с мозгами, а другие куда более эффективным решением называют робота, который будет управлять обычным пылесосом. Словом, сейчас все чаще, особенно в кругу технарей, принято говорить, что мы живем в эпоху четвертой промышленной революции. Во времена трех предыдущих, напомню, сначала заменили ручной труд машинным, затем сделали ставку на электричество, а позже внедрили в процесс компьютеры...

А еще благодаря связи с интернетом всевозможных устройств становятся все лучше и лучше условия для обратной связи. Есть ли недоработки? Что не нравится клиенту? Чтобы прислушаться к мнению потребителей и внести корректировки в продукт, больше не нужны месяцы, а уж тем более годы. Реагировать можно практически мгновенно и в самых разных сферах. Чем не повод повысить качество продуктов и услуг?

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter