Рецепт парфюмера вернулся

В Горках во время реставрации здания, где когда-то находилась аптека известного во всем мире автора крема от веснушек Подзерского, нашли рецепты более чем столетней давности.

Этот дом по улице Крупской всегда привлекал внимание жителей и гостей райцентра своей необычной архитектурой. Белые колонны, обрамляющие окна и парадный вход, балюстрады… Здание, возведенное в XIX веке, достойно пережило век минувший и встретило XXI. До недавнего времени здесь находился местный РОВД. А к «Дажынкам» в нем справит новоселье Горецкий историко-этнографический музей.

— Учитывая, что именно здесь парфюмер Казимир Подзерский составлял рецепт своего чудодейственного крема, получившего в далеком 1900 году золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, мы решили открыть в музее аптечную экспозицию, — поделилась планами на будущее главный хранитель музея Инна Сидорова.

Первые экспонаты уже есть. В этом году, во время реставрации дома, рабочие случайно наткнулись на грязный сверток. В написанном разобраться не сумели и на всякий случай передали находку будущим хозяевам здания. Сотрудники музея ахнули: оказалось, что это рецепты, датируемые концом XIX века. То есть того времени, когда здесь была аптека самого провизора Подзерского!

Известно, что свой волшебный крем он запатентовал, как теперь бы сказали, под брендом «Казими-метаморфоза». И получал от этого немалые доходы. Как ценитель искусства, вкладывал средства в картины, редкий фарфор, мебель и ковры. От былого величия не осталось ничего, в том числе и от старинных сосудов, или бутылей. Поэтому, чтобы коллекция была полнее, работники музея объявили о покупке провизорских вещей начала XX века.

— Пока еще никто не откликнулся, но мы верим, что в чуланах наших земляков можно найти многое, — призналась Инна Викторовна. — Деньги на такие приобретения нам выделены. К тому же сам факт, что аптекарские принадлежности вернутся на свое исконное место и их смогут увидеть многие, тоже можно считать знаковым.

Светлана МАРКОВА, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter