Рецепт парадного подъезда

В ближайшее время в Витебске будет принята программа по приведению в порядок городских дворовПрограмма “Дворы” станет частью масштабной реконструкции Витебска. Как отметил директор Витебского городского ЖКХ Виталий Иванов, перед коммунальниками стоит задача сделать Витебск одним из лучших городов в стране, поэтому и появился ряд новых программ по благоустройству территорий.

Программа разрабатывалась в стенах городского ЖКХ и уже передана на рассмотрение председателю Витебского горисполкома. Ее финансирование во многом зависит от городского бюджета. Поэтому о предполагаемых объемах коммунальники говорят с особой долей осторожности. Дабы не сглазить.
— Красиво жить хотят все. Но если в доме протекает кровля, то средства в первую очередь отправляются на латание дыр, — говорит начальник жилищного отдела УКПП Татьяна Сергеева. — Сейчас ЖРЭТы ведут оценку состояния дворов. Пока мы планируем капитально отремонтировать 25 дворовых территорий. Финансирование работ будет вестись из средств, которые аккумулируются на счетах ЖРЭТов по статье “техобслуживание”. Кроме того, в городе открыт благотворительный счет для пожертвований на благоустройство города.
Благоустройством дворовых территорий в Витебске занимаются ежегодно. Уже более пяти лет витебчане участвуют в конкурсе благоустройства, где одна из семи номинаций посвящена именно озеленению и порядку во дворах. Итоги подводят осенью в горжилкомхозе.
— Собственными силами мы ежегодно в среднем капитально обновляем по 36 дворов в районе, — говорит заместитель начальника ЖРЭТ Первомайского района Витебска Светлана Ёрш. — Всего у нас 476 дворовых территорий, больше половины уже отремонтированы.
В третьем квартале этого года запланирована сдача большого комплекса дворовых территорий у домов на Московском проспекте, проспекте Победы. Как рассказал корреспонденту “НГ” начальник ЖЭУ-15 Сергей Зайцев, здесь большая площадка, поэтому был простор для полета дизайнерской мысли. Еще в прошлом году построили сцену с навесом для проведения различных мероприятий и праздников в микрорайоне. Создали мини-стадион с футбольным полем, на котором уже установлены ворота и высеяна газонная трава. Сейчас идет планировка, где лучше установить скамейки, беседки и карусели. Украшением территории станет фонтан с подсветкой. По мнению специалистов, этот двор может стать одним из лучших в городе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter