Рецепт молодости мой и Мао

Колонка Татьяны Сулимовой
Такая погода вдруг в прошлые выходные налетела, что, как ни посмотришь в окно, только и мысли, что о старости...

И оно, конечно, умом–то понятно, что у деревьев, сбрасывающих листья, сейчас просто такой сложный период в жизни, а внутренне–то они полны большого творческого потенциала, так что не пройдет и полгода, как снова рванут дубки да липки обрастать веселой зеленью, но... Так человек, видимо, устроен — настоящая свежесть и красота для него в сто раз важнее этого самого туманного понимания, что в морщинистом теле жив молодой дух. Потому, я заметила, люди боятся старости не всей целиком, а только той, что снаружи. Втайне, наверное, каждый надеется всех пережить. Ну, правда, а что тут такого — буду жить и сто лет, и двести... Вон и дед мой жил до ста! Склонностью к долгожительству многие даже гордятся, так что получается — в количестве прожитых лет ничего ужасающего нет.

Качество? Это, между прочим, тоже не всех смущает. Майкл Джексон даже в барокамере готов был спать, только бы разрушительные процессы в своем организме не допустить. Некоторые режим дня соблюдают: не нарушают и не злоупотребляют, ведь все это может негативным образом сказаться на чутком организме. Кто–то скажет: зачем вообще нужна такая жизнь?! А вот затем и нужна, чтобы была. Всем, что ли, сгорать, как спичка?! Правда, один мой знакомый так ревностно соблюдал все меры предосторожности, что, не дожив до сорока, превратился в скучнейшего брюзгу. Причем это серое состояние души так сильно сказалось на его внешности, что ему и пятьдесят лет дашь, и даже пятьдесят два. Грубо говоря, взял и состарился раньше времени. Но ему самому это не очень заметно, и — слава Богу. Получается, что и духовная старость не всех людей страшит.

Усталость? Усталость от жизни — странное состояние, тоже ведь есть в этом какое–то недопонимание вопроса. Как можно устать от того, что предлагает тебе выбор: участвовать или наблюдать, спать или бежать, думать или чувствовать? Да и сам выбор можно осуществлять то умом, то сердцем. Усталость от себя? Не думай так много и часто о себе. Но это тоже в общем–то остается на совести каждого.

Старость... страшна разрухой. Когда по стенам дома идут трещины, такие, что ни один ремонт не поможет. Одно подлатаешь, а в другом месте уже кусок потолка отвалился, то пол прогнил, то крыша течет. Правда, жуть... Мой муж так боится внешних проявлений старости, что, когда видит мебель, сделанную под старину, или одежду старомодного фасона, тут же впадает в депрессию. Он никогда не пойдет на экскурсию в дом–музей, хоть и жил, и творил там великий русский писатель А.С.Пушкин. И ни за что не поселится в отеле, где не делали ремонт более пяти лет. Как–то он прочел, что Мао Цзэдун укладывался спать в окружении юных девушек, причем безо всяких там греховных отношений. Только для поддержания нужного энергетического баланса. Мой супруг уже несколько раз припоминал мне Мао, и я, конечно, ничего не имею против вечной мужской молодости, но подобные методы в нашем быту не приемлю. Однако какая–то правда в этом есть, с кем, как говорится, поведешься...

Скажем, я как–то уже писала о том, что летом на одном из пляжей острова Ибица повстречалась загорелым лицом к лицу с модельером Джорджио Армани. И если бы я была такой же нагловатой, как местные пляжные мачо, то обязательно выкрикнула бы ему в спину что–то типа: «Уау! Какой красавчик!» И даже не потому, что он известный всему миру миллиардер Армани. Просто модельер и вправду в хорошей форме. С подтянутым прессом и красивыми вставными зубами. Это ж я потом уже почитала в Интернете, что ему 76... Средний возраст гостей его яхты составлял примерно лет 30. Вот он, эффект Мао!

Общение с юностью — это лишь часть рецепта «вечной молодости». Ответ на вопрос, как обычно, более глобальный. Старость, по–моему, приходит к человеку, когда он перестает принимать новое, закрывает свое окно. Отрицает то, что мир меняется к лучшему. Не зря фраза «А в наше–то время...» является предвестником увядания души и, как следствие, — тела.

Уважение и любовь ко всему тому, что приходит на смену отжившему, делает душу молодой. Готовность измениться самому в любую минуту, пересмотреть приоритеты и отречься от какой–то из частей своего «старого мира» продлевает сияние глаз. И кто там будет рассматривать морщинки, если лицо пылает жаром, а в теле жажда жизни?..

Вдобавок заменим печальное слово «старость» на «зрелость». И получается вместо разрухи — духовная состоятельность. Потому как оставаться инфантильным навеки тоже ведь не годится. Кстати, некогда живший в доме–музее Пушкин так и писал: «Блажен, кто смолоду был молод, / Блажен, кто вовремя созрел»...

А как Пушкину не поверить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter