В Василишках медики посещают пожилых пациентов на дому вне зависимости от причины вызова

Рецепт, лекарство и советы с доставкой на дом

Непростая эпидемиологическая ситуация заставляет быть осторожными жителей не только мегаполисов, но и деревень. Например, в магазине агрогородка Василишки Щучинского района нередко можно увидеть пожилых людей в перчатках и защитных масках. Но вот в участковой больнице эту категорию граждан не встретишь вовсе: местные медики приняли решение посещать всех возрастных пациентов на дому, причем вне зависимости от причины вызова.

Янина Сергей и врач общей практики, заведующая Василишковской УБ Ольга Трухан.
 
ДАЖЕ если сельчанке преклонных лет требуется всего лишь рецепт на лекарство от давления, в регистратуре ей предложат оставаться дома и ожидать приезда доктора. По предварительной договоренности сотрудники больницы и в аптеку сами заедут, только бы избавить людей от лишних контактов.

— На обслуживании больницы почти 3,5 тысячи человек. Пенсионеров примерно половина, — конкретизирует заведующая Василишковской участковой больницей, врач общей практики Ольга Трухан. — Да, пожилые люди сегодня внимательнее относятся к собственному здоровью. Практически любое проявление симптомов ОРИ становится причиной для вызова медработника. Примерно каждый третий вызов не заканчивается назначением медикаментов либо лечением. Люди просто хотят быть уверенными в том, что случайный кашель либо ощущение тяжести в груди — не предвестники тяжелого заболевания. Мы это понимаем и идем сельским жителям навстречу. 

Бывает, ситуация заставляет насторожиться: у человека слишком высокая температура либо шумы в легких. Тогда врач принимает решение о проведении обследования. Пациента в срочном порядке отправляют в Щучинскую ЦРБ, где с помощью современного оборудования поставят точный диагноз. 

После отмены практики посещения больницы пожилыми пациентами количество вызовов на дом увеличилось примерно в два раза. 

— По возможности, если позволяет маршрут, медики стараются зайти и к другим больным, тем, кто помоложе, — чтобы они как можно реже посещали поликлинику, — объясняет старшая медсестра Василишковской участковой больницы Тереза Жагунь. — Автомобиль у нас новый, используется интенсивно. Но всегда находится время для проведения санобработки транспорта. Горючего достаточно даже с учетом возросшего пробега. Хватает и средств индивидуальной защиты. 

В обязанностях медсестры общей практики Марины Рапей — обслуживание вызовов. В день она проезжает десятки километров, по 2—2,5 часа проводя в дороге:

— Да, бывает, пациент вызвал нас, чтобы просто перестраховаться. Тем не менее и нам важно убедиться, что он не болен. Если опасения не подтверждаются, успокаиваю человека, но советую и впредь внимательно следить за своим здоровьем. Сама живу в Василишках и замечаю, что люди прислушиваются к нашим рекомендациям: реже посещают места общего пользования, стараются носить маски, чаще обрабатывать руки антисептиком. 

Вот пример. Жительница Василишек Янина Антоновна Сергей к соблюдению мер профилактики относится строго:

— Сижу дома. Даже в костел не хожу, хотя привыкла посещать службу регулярно. На праздник ни дети ко мне не приезжали, ни я — к ним. У нас очень дружная семья, но раз уж сложилась такая ситуация, нужно быть осторожными. В магазин наведываюсь только по необходимости. У меня есть медицинские маски, целая упаковка перчаток, антисептик. В повседневной жизни ограничиваю общение и других убеждаю так поступать. Вот уже 16 лет староста агрогородка, односельчане ко мне прислушиваются. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter