Как в «Великом камне» создают кластер в сфере китайской традиционной медицины

Рецепт экспортного долголетия

Акупунктура, фитотерапия, техники массажа — традиционная китайская медицина дошла до нас из глубокой древности и является культурным наследием Поднебесной, не идет в конфликт с современной медицинской практикой, а, скорее, дополняет ее. Именно поэтому данное направление набирает популярность во всем мире. Сегодня эксперты оценивают емкость рынка китайской традиционной медицины на уровне 8—10 млрд долларов, и у нашей страны есть хороший шанс занять выгодную нишу в данной сфере.

Фото Александра Кулевского

Недавно в индустриальном парке «Великий камень» появился новый резидент. Компания «Новоэра Биотех» на первом этапе организует производство медицинских препаратов для лечения коронавируса, которые впоследствии будут экспортироваться. Кроме того, в данный момент обсуждается внесение поправок в действующее законодательство, которые позволят в перспективе привлечь новых резидентов. В дальнейшем в «Великом камне» также планируется создание Евразийского центра традиционной китайской медицины. О том, как станет развиваться новое направление в нашей стране, рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Перспективный проект

Компания-резидент, которая планирует работать в сфере традиционной китайской медицины, создана при участии института культуры и экономики Цзиньтай, ООО «Клиника китайской медицины Сишаньцинсюе» и ООО «Компания фармацевтических технологий Сишаньцинсюе».

Кирилл КОРОТЕЕВ.

— К нам уже прибыла команда специалистов из Китая, которая настроит весь техпроцесс для работы резидента. Мы сейчас обустраиваем помещение, где развернем первый этап производства, — поясняет Кирилл Коротеев. — Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первый заключается в регистрации в Беларуси и ввозе в таможенную зону уже готового продукта с проведением простейших логистических операций — расфасовки, переупаковки. В дальнейшем его станут отправлять в Азербайджан, Украину, страны Европейского союза.

На первом этапе планируется поставлять только биологически активные добавки, процедура их регистрации значительно проще. Следующий этап — регистрация лекарственных средств и их реэкспорт. Конечный этап заключается в выращивании местного сырья, которое, возможно, будет использоваться в производстве новой продукции уже на территории индустриального парка. Среди такого сырья — березовая чага, одуванчики и другие лекарственные растения.

Производство разместится в наших типовых корпусах. Коллеги сейчас проводят технический аудит, планируют расстановку и количество квадратных метров, необходимых для работы. Для нас этот проект крайне важен, ведь от него зависит масштабирование всего направления китайской медицины в индустриальном парке.

Также Кирилл Коротеев обратил внимание, что ведет переговоры с центром экспертиз и испытаний здравоохранения по поводу отработки механизма приоритетной процедуры для резидентов парка. Для участников проекта важны не только льготы, но и возможность быстро регистрировать лекарственные средства.

— В ближайшее время анонсируем соответствующее соглашение и дорожную карту. Важно показать китайским партнерам, что наш первый проект в данной сфере быстро зарегистрировался, создал юрлицо, получил сертификацию своей лекарственной продукции. Таким образом, все увидят, что процесс запущен и новые резиденты также могут быстро приступать к работе. Пока этот путь не пройден, преждевременно прогнозировать массовый приток новых игроков в наш проект.

«Конечный этап заключается в выращивании местного сырья, которое, возможно, будет использоваться в производстве новой продукции уже на территории индустриального парка. Среди такого сырья — березовая чага, одуванчики и другие лекарственные растения»

Инвесторы ждут сигнала

Кроме того, для массового притока компаний в сферу традиционной китайской медицины нужен еще один важный шаг. Потенциальные резиденты ожидают принятия изменений в действующий Указ Президента № 166 «О совершенствовании специального правового режима Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

— В указе должна появиться глава об оказании медицинских услуг, производстве лекарственных средств и ряда новых преференциальных возможностей для резидентов, работающих в сфере как традиционной китайской медицины, так и современной. Это важный сигнал для развития всего медицинского кластера в «Великом камне». В направлении традиционной медицины Поднебесной наша страна сегодня имеет все возможности, чтобы занять достойную нишу при небольших затратах. Важно и то, что у нас благоприятный климат и отработанная культура выращивания лекарственных растений. Главное — поставить этот процесс на правильные рельсы.

Перед запуском Евразийского центра китайской традиционной медицины на базе существующей гостиницы резидента Чайна Мерчантс Групп создадут небольшой пилотный проект, чтобы испытать данное направление.
фото Виталия Пивоварчика

Сейчас компания при участии администрации «Великого камня» активно ведет работы по документарной легализации продукции. Также Кирилл Коротеев сообщил, что индустриальному парку интересно, чтобы новый резидент поработал в режиме свободной таможенной зоны (СТЗ).

— Пока, к сожалению, констатируем, что мало предприятий знают обо всех удобствах нашей зоны логистических услуг. На текущем примере покажем, насколько это удобно и эффективно. Мы учли лучший опыт в ЕАЭС и КНР. Сегодня это серьезная ниша, которая в режиме СТЗ позволяет приво­зить, фасовать и поставлять товар в третьи страны без уплаты пошлин за прохождение таможенного контроля.

Центр традиционной медицины

Помимо этого, в планах индустриального парка создание Евразийского центра китайской традиционной медицины. Также в последующем появится медицинский центр по диагностическим услугам. Это направление уже сейчас находится в работе.

— В настоящее время на Минском проспекте в рамках программы «Факел» строится административное здание, где будет развернут центр китайской традиционной медицины. Это, скорее всего, произойдет в следующем году, когда объект введут в эксплуатацию.

Кирилл Коротеев обратил внимание и на то, что перед запуском проекта на базе существующей гостиницы резидента Чайна Мерчантс Групп создадут небольшой пилотный центр китайской медицины, чтобы испытать данное направление.

— Речь идет о том, что в небольшом центре окажут дистанционные услуги телемедицины, когда китайский специалист сможет проконсультировать, сделать оценку состояния и выдать рекомендацию. В центре будут работать один-два специалиста, а также появится возможность оказания удаленной консультации. Это все сейчас обсуждается. В проработке находятся акупунктура и другие направления традиционной китайской медицины.

Масштабное развертывание центра начнется только во втором полугодии следующего года.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter