Драматург Алексей Дударев будет принимать поздравления с 65-летием

Рецепт его молодости — юмор

Жизнь Дударева — как американские горки. Простой парень из белорусской деревни стал знаменитым на весь Советский Союз. Его жизнь полна мифов, событий, взлетов и падений. Отделить правду от вымысла порой невозможно. Да и надо ли?



Борис Новиков не хотел расставаться с группой

Драматург вспоминает, что актер Борис Новиков в последний день работы по озвучиванию картины “Белые Росы” предлагал режиссеру Игорю Добролюбову множество вариантов своей интонации. В конце концов фонтанировавший идеями Борис Кузьмич замучил всех. Складывалось впечатление, что он просто не хочет уходить из павильона.

— Добролюбов спросил меня: “Есть ли замечания и дополнения к озвученной сцене?” — вспоминает драматург. — Я ответил, что нет. Тогда Добролюбов сказал: “Всем спасибо. Работа окончена!” Но Новиков все равно пытался ему что-то предложить. Уже потом Добролюбов объяснил мне, что Борис Кузьмич просто прикипел душой к съемочной группе и не хотел с нами расставаться. У меня от этого объяснения защемило сердце.

В фильме герой Михаила Кокшенова обретал семейное счастье.
В фильме герой Михаила Кокшенова обретал семейное счастье.

Хватило совести

Вообще, взаимоотношения Бориса Новикова и его партнера по площадке Всеволода Санаева и на экране, и в жизни были одинаковыми. Новиков часто подкалывал лауреата многочисленных премий, обласканного властью Санаева. За словом в карман Борис Кузьмич не лез и был скор на очередную остроту. Иногда Всеволод Васильевич находил, что ответить, иногда нет.

Как-то на одном банкете вспомнили недавний трагический случай: застрелился высокопоставленный чиновник. Собравшиеся за столом строили догадки, почему это произошло. Вдруг Новиков говорит Санаеву: “У него хоть совести хватило застрелиться, а ты так до старости и доживешь”. Такой у актера был специфический черный юмор. Санаев проглотил очередную подколку молча.

Николай Караченцов  с режиссером  Игорем Добролюбовым.
Николай Караченцов с режиссером Игорем Добролюбовым. 

Кокшенов решил напоить пилотов

Съемочная группа возвращалась с Сахалина в день рождения автора сценария — Алексея Дударева. Отмечать начали в самолете. Актер Михаил Кокшенов, весельчак и балагур, который не терялся в любой ситуации и любил пользоваться тем, что его узнают, объявил на весь салон, что приглашает всех пассажиров отметить день рождения автора сценария комедии, которая скоро станет популярной на весь Советский Союз. Кто-то принял это предложение с воодушевлением, кто-то отказался. Простой народ всегда любил киношников и прощал им их маленькие человеческие слабости.

В конце концов, Кокшенов так вошел в раж, что потащил Дударева в кабину пилотов, чтобы те тоже подняли рюмку за здоровье автора. Пилоты поблагодарили за предложение, но отказались. “Ребята, нам вас еще посадить надо”, — сказали они.

Директор рыбного комбината

Не все знают, что автор сценария картины “Белые Росы” сам сыграл в ней небольшой эпизод и выступил в роли довольно вредного и ехидного директора рыбного комбината, на котором работал Сашка Ходас. Директор иронизировал по поводу проснувшейся в Сашке тоски по родным местам. Правда, этот эпизод в картину не вошел. Но остались фотографии со съемок в изданном киносценарии “Белые Росы”.

Для Бориса Новикова и Всеволода Санаева роли в картине стали звездными.
Для Бориса Новикова и Всеволода Санаева роли в картине стали звездными.

Образ Валета навеяла армия

Драматург до сих пор не признается, есть ли в сценарии “Белых Рос” автобиографические моменты. Все-таки переживаний у главных героев хватает, в семейной жизни у Васьки Ходаса не все гладко. Однако один эпизод точно имеет под собой реальную подоплеку. Речь об эпизоде с Валетом, которого решил подпоить сосед Ходаса Тимофей.

В воинской части, где служил Дударев, военным выдавали технический спирт, разумеется, исключительно для технических нужд. Но искушение было велико. Два бойца решили попробовать его, а чтобы подстраховаться, сначала угостили бродячую собаку. Ну а дальше — все, как в фильме. Приняли на грудь и сами. А когда собака мирно уснула, запаниковали: “Отравились!” Только вот врач попался этим бойцам с большим юмором и пообещал тяжелые последствия от “отравления”.

А вообще Алексей Дударев — большой оптимист. За хмурой маской скрывается озорник и выдумщик. И очень тонкая натура. Иначе не смотрели бы мы каждый раз с удовольствием его “Белые Росы”. И не рыдали бы в финале “Вечера” и “Рядовых”.

С днем рождения, Алексей Ануфриевич!

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter