Что сподвигло опытного лор‑врача перебраться в тамбовский райцентр?

Рецепт ее счастья

Год назад лор‑врач Юлия Вырупаева по семейным обстоятельствам переехала из Амурской области в тамбовский райцентр Уварово. И пока ни разу об этом не пожалела: мягкий климат, недорогое жилье, интересная работа. К тому же государство по программе «Земский доктор» выдало новоселам миллион рублей.

Местные быстро пригляделись к новому доктору и вынесли свой вердикт: «Правильный врач!»
АЛЕКСАНДРА КОЛЕСНИКОВА

— На эти деньги мы купили квартиру, бытовую технику, мебель. В общей сложности потратили около 900 тысяч рублей. Здесь все гораздо дешевле, — улыбается Юлия Викторовна. Ее 37‑тысячной зарплаты доктора в районной больнице и остатка правительственного гранта хватает и на жизнь семьи с двумя детьми, и на обслуживание небольшого кредита, взятого на переезд: из Благовещенска в Москву Вырупаевы прилетели на самолете. На еду для всей семьи уходит от силы тысяч 20 — если покупать на рынке, получается и свежее, и дешевле. Квартира оформлена на мужа, инвалида первой группы, поэтому коммунальная плата минимальная — 1400–1600 рублей в месяц. Еще порядка шести тысяч уходит на лекарства для мужа. 2360 руб­лей — ежемесячный платеж по кредиту. На одежду тратят немного: всю зимнюю привезли с собой. Небольшой профицит семейного бюджета оставляет возможность для развлечений — на зимних каникулах Вырупаевы всей семьей съездили в Москву, оставили там тысяч 70.

Докторской 37-тысячной зарплаты хватает и на жизнь семьи с двумя детьми, и на обслуживание небольшого кредита, взятого на переезд

Задумав поселиться в центре России, врач хотела попасть в небольшой уютный город, где люди живут и радуются. Отыскался такой неожиданно: Юлия отправилась в паломническую поездку по монастырям, попутно заехала в тамбовский райцентр Уварово, где, она знала, требуется отоларинголог. Город ей понравился, поразили клены и ясени, которых в Забайкалье нет, обилие зелени и фруктов. Зашла в больницу, главврач пообещал работу и квартиру, рассказал о программе «Земский доктор», по которой можно получить миллион рублей. Вернувшись домой, Юлия Викторовна сходила к батюшке — тот благословил. И они поехали.

В Тамбов Вырупаевы прибыли в конце октября прошлого года. Главврач прислал на вокзал скорую помощь, та доставила переселенцев в Уварово. По дороге глядели в окна и ахали: в Приамурье уже снег лежал, а здесь люди без шапок, деревья еще в листве. Переночевали в гостинице при больнице, на следующий день их повезли смотреть жилье. Приглянулась первая же квартира: чистая, двухкомнатная, с евроремонтом.

— Тут же выдали подъемные, 50 тысяч рублей. Больничный отдел кадров начал оформлять документы для «Земского доктора». Коллеги приходили в гости, приносили яблоки, картошку, соленья. Все оказалось так хорошо, что не верилось даже...

Радушие уваровцев объяснялось не только тамбовским гостеприимством — хотя и им тоже, — лор‑врача в больнице давно ждали. До приезда Вырупаевой прием из последних сил вела прежний отоларинголог, 85‑летняя старушка, которую администрация чуть ли не на коленях умоляла не бросать больных.

Вскоре Вырупаевым выплатили миллион рублей. Они оставили служебную квартиру и купили собственную — в центре, у школы, в которую пошел сын Ваня.

— Больше всего мне нравится климат. Много грибов — я люблю их собирать. Детям рябина понравилась — они ее не видели никогда, а еще ежи — в Забайкалье их нет, а тут по улицам бегают.

По вечерам Юлия Викторовна гуляет. Говорит, не может надышаться здешним воздухом. И цветами любуется: не ожидала, что они сменяют друг друга от месяца к месяцу.

— Мед вкусный, все хорошо пахнет. А праздники какие: вишневый фестиваль, яблочный. А еда! Я поправилась на несколько килограммов, — смущенно улыбнулась Юлия Викторовна.

Начался прием. Первым зашел паренек с жалобой на головную боль и насморк.

— Откройте ротик, скажите: «А», — врач сдвинула на глаз круглое зеркало‑рефлектор. Потом посмотрела рентгеновский снимок: — У вас острый гайморит и носовая перегородка искривлена.

Выписала антибиотики. Со знанием дела подобрала лекарство и следующей пациентке.

— Очень хороший врач, мы такого сто лет не видели, — рассказала тем временем медсестра. — Всем помогает, остается после рабочего дня, если пациенты есть, особенно если ребенок. Консультируется с врачами из Тамбова, записывает своих больных к ним на прием. Старушки к ней потянулись из окрестных деревень — верный признак, что врач правильный.

ПАСПОРТ БОЛЬНИЦЫ

Уваровская центральная районная больница рассчитана на 276 коек круглосуточного пребывания. В состав больницы входят 13 фельдшерских пунктов и 2 амбулатории. Из 99 врачей семеро имеют высшую квалификационную категорию, 42 — первую. Средний возраст медиков составляет 45 лет.

Антон Валагин

antivalagin@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter