Рецепт для неудачников

The Fall («Падение») Your Future, Our Clutter («Ваше будущее — наш хаос») (9 треков)CD–обзор ушами Сергея Пукста

The Fall («Падение») Your Future, Our Clutter («Ваше будущее — наш хаос») (9 треков)


Я хорошо понимаю, что сегодня страшные слова «тридцать» и даже «сорок лет на сцене» мало что значат. Бунтари за пятьдесят, визжащие или декламирующие что–нибудь у микрофона, выглядят вполне в порядке вещей. Мне тем не менее жаль, что родился я достаточно поздно и пишу рецензию не на первый альбом группы. Тогда бы еще наверняка не знал, что для некоторых записывать музыку — это естественный биологический процесс и к моменту выхода Your Future, Our Clutter группа выпустит в общей сложности более 80 дисков.


При этом солист группы Марк Смит — настоящий большой художник, весьма взыскательный и работающий с полной самоотдачей. Несмотря на видимую нестройность и хаотичность творческого поиска, у The Fall из каких–то лоскутков все удивительным образом склеивается, и их хочется слушать еще и еще. Кажется, что у музыкантов все происходит случайно, но я недавно услышал концертную запись, где четко можно разобрать, как Смит орет на зрителей, потом на музыкантов. И это не просто прихоть или отсутствие воспитания. Это четко сформулированное небезразличие к тому делу, которым ты занимаешься. Хотя в стиле панк хватало спекуляций и разного рода коммерческих погремушек. Те же «Секс Пистолз» были намного популярнее The Fall в свое время. Им, подобранным и раскрученным по принципу «Фабрики звезд» со знаком минус, и достались лавры творцов декоративной панк–революции. Да, группа «выстрелила», но пороху хватило только на два года. Поскольку не было стимула для развития. The Fall же нашли свой универсальный стиль, который естественным образом вырос из повествовательной, свободной манеры Марка Смита. Нелишне напомнить, кстати, что без наших героев довольно сложно было бы представить звучание группы «Звуки Му» и еще массы замечательных коллективов.


При абсолютном ощущении сгущенного беспорядка музыка данного альбома сбита вполне крепко. Это энергичные, четко очерченные риффы, в которые совершенно естественно вписывается разболтанный, часто нерифмованный текст. И хоть выделить какую–то конкретную композицию довольно сложно, меня лично поразили три последние вещи — замечательная в своей прямоте композиция Chino, какая–то гангстерски зловещая Funnel of Love («Воронка любви») и умиротворенная, но обостренная абсолютно спонтанным развитием песня Weather Report («Прогноз погоды»).


Если говорить о жизни, то, как известно, есть вещи гораздо более важные, чем счастье. Если о творчестве — есть вещи гораздо более важные, чем популярность. Это внутренняя честность перед самим собой, которая делает The Fall одним из самых авторитетных музыкальных коллективов в современной рок–музыке. Это не пенсионерская выслуга, ознаменованная циклом юбилейных концертов. Боже упаси! И это не «Роллинг стоунз», благополучно мумифицировавшие свой стиль до уровня самопародии. Это неизменная требовательность и готовность стать другим в следующий момент (что, помимо прочего, привело к тому, что Смит на сегодняшний день — единственный постоянный участник группы). Эта же открытость новым идеям, следование смутно нащупываемой творческой интуиции и обеспечивает главное достижение коллектива на сегодняшний день — его устойчивую неуспешность на протяжении многих лет. Неуспешность как безусловный показатель творческого роста. Невозможно сохранить, «прикормить» аудиторию, если ты находишься в постоянном творческом поиске, всегда готов предстать в новом качестве. Если тебе самому томительно и скучно, когда ты повторяешься, «закрепляя» успех. Потому что на закрепление нет времени. Жизнь происходит прямо сейчас, и нет смысла вспоминать то, что ты делал раньше. Четко ориентируясь лишь на собственное сердце, игнорируя однобоко составляемые рейтинги, быть объемным и многогранным, не уплощаясь до так называемой массовой популярности, — вот рецепт настоящего успеха. Ну... мне так кажется.


Одним словом, это прекрасный альбом.


Если будет возможность, купите его. Честное слово, он того стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter