Рецепт бодрости

Олимпийские чемпионы советуют, как сохранить бодрость духа
Олимпийские чемпионы советуют, как сохранить бодрость духа

Недавно на одной из пресс–конференций, на которой присутствовал Александр Васильевич Медведь, один мой приятель, далекий от спорта человек, спросил: «Саша, сколько Медведю лет? Наверное, около 50...» «На самом деле под 70», — ответил я. Дабы подтвердить свои познания в биографии спортсмена, еще раз всмотрелся в Александра Васильевича и... восхитился. В столь солидном возрасте он выглядит как огурчик. И кстати, не только он. Многие белорусские олимпийские чемпионы, несмотря на преклонные годы, ведут активный образ жизни. Как им это удается? У каждого есть свой фирменный рецепт бодрости.

Александр Газов, олимпийский чемпион, 59 лет:

— Очень сложно сказать, что помогает тебе быть здоровым, веселым и всегда в форме. Ведь каждый человек индивидуален, и, соответственно, каждому нужен индивидуальный рецепт. Но, думаю, главное — не терять присутствие духа и чувство юмора.

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион, 68 лет:

— Всю жизнь надо проводить в движении. Если ты остановился, то все, конец, ты никому не нужен. Необходимо общаться с людьми, заниматься любимым делом, полностью ему отдаваться. Тогда жизнь покажется гораздо легче.

Виктор Сидяк, четырехкратный олимпийский чемпион, 62 года:

— Я веду нормальный образ жизни. В свои годы не боюсь физической деятельности. Играю в бильярд. Мой рецепт бодрости довольно прост: вести здоровый образ жизни, не курить, позволять себе минимум спиртного, заниматься спортом. Вот и все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter