Ресурс требует поддержки

Миграция - одна из глобальных проблем современного мира.
Миграция - одна из глобальных проблем современного мира. Не везде на земном шаре нынче спокойно и комфортно. И то, что люди покидают родные места в поисках более удобной жизни, процесс в общем-то вполне понятный. Но одно дело, когда потоки мигрантов идут по законным каналам, и совсем другое, когда в обход установленных и общепринятых в мире норм и правил. Непрозрачные перемещения нелегалов - очевидный источник и других серьезных угроз: торговли людьми, оружием и наркотиками, распространения терроризма. И борьба с этим явлением - общее дело всего мирового сообщества. Беларусь же играет здесь весьма значительную роль. К этому обязывает статус транзитной страны и осознание нашей ответственности за свой вклад в обеспечение мира и спокойствия на Земле.

О том, что Беларусь готова не только играть значительную роль в обеспечении прав мигрантов, но и противостоять незаконной миграции, Александр Лукашенко говорил вчера, принимая в своей рабочей резиденции генерального директора Международной организации по миграции Брунсона Маккинли. Руководитель авторитетной организации прибыл в Минск для участия в работе Обзорной встречи на высоком уровне по выполнению решений Женевской конференции 1996 года по проблемам беженцев, перемещенных лиц, миграции и вопросам, связанным с предоставлением убежища. И Президент расценивает проведение этого форума в нашей стране как позитивное отношение МОМ к Беларуси и как уважение к ней.

Между тем Александр Лукашенко заметил, что, несмотря на самое пристальное внимание государства к миграционной проблематике, мы понимаем, что нам есть еще над чем работать. "Не всегда миграция находится в правовых рамках. Более того, здесь есть очень много опасных для сегодняшнего мира источников криминализации западного общества, в том числе терроризма", - отметил он. И мы не единожды призывали Европу обратить на это внимание. Правда, пока с глобальной проблемой приходится бороться, рассчитывая лишь на собственные силы, но ресурс этот небезграничен. "Мы очень активно боремся с незаконной миграцией, особенно направляющейся на Запад", - подчеркнул Президент. Для успешного противодействия этому явлению в стране создана правовая база, которая отвечает всем международным стандартам. Однако очевидно, что мы не можем делать это максимально эффективно, полагаясь только на свои возможности. И, думается, было бы правильно, если и МОМ, и западноевропейские государства подключатся к обеспечению этого процесса. В противном случае Беларусь не сможет полноценно выполнять свои функции перед международным сообществом из-за банальной нехватки средств. Западным государствам дешевле финансировать осуществление мероприятий по противодействию нелегальной миграции в Беларуси, нежели вести на своей территории борьбу с ней.

Брунсон Маккинли в целом с этим согласен. Высоко оценив уровень организации форума, он сказал: "С учетом недавнего расширения Европейского союза полагаю, что именно сейчас настало время включить Беларусь в более широкий контекст управления миграционными процессами". Чуть позже на встрече с журналистами в Министерстве иностранных дел он еще раз обратил внимание на то, что Беларусь как транзитное государство имеет полное право рассчитывать на помощь Евросоюза в решении проблем незаконной миграции. "Они знают о ваших проблемах, - отметил он, имея в виду страны - участницы ЕС, - и готовы помочь вашей стране. Нужно только определиться с тем, каким образом будет оказываться эта помощь, какие программы необходимо реализовывать совместными усилиями". Эти слова руководителя авторитетной международной организации вполне могут положить начало серьезному и взаимовыгодному сотрудничеству, от которого выиграют все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter