Ресурс реальных дел

“В центре всей работы парламента — интересы простого человека, общества и государства”, — подчеркнул в интервью “НГ” накануне весенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Председатель палаты Владимир АНДРЕЙЧЕНКО

“В центре всей работы парламента — интересы простого человека, общества и государства”, — подчеркнул в интервью “НГ” накануне весенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Председатель палаты Владимир АНДРЕЙЧЕНКО

 — В декабре прошлого года бывший спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, подводя итоги третьей сессии, отметил, что значительная часть украинских парламентариев  все дальше и дальше отдаляется от избирателей, от реальностей жизни людей.  Это признание,  судя по острому политическому кризису в Украине, оказалось запоздавшим. Владимир Павлович, а какова ситуация в нашем парламенте?

— На недавнем заседании Совета Безопасности Президент Александр Григорьевич Лукашенко,  говоря о  событиях в братской нам стране, прямо сказал, что народ Украины не заслуживает того, что там сейчас творится. Сотрудничества с Украиной в это трудное для нее время Беларусь не прекращала.  Постоянные  комиссии по международным делам обеих палат Национального собрания  7 февраля приняли  совместное Заявление о  ситуации в Украине.  В Заявлении отмечено, что парламентарии   обеспокоены  серьезной дестабилизацией обстановки в дружественном государстве и  сожалеют о жертвах, к которым привело силовое противостояние. Высказана  общая позиция о необходимости урегулирования политического кризиса путем конструктивного, цивилизованного диалога.

Что касается ситуации в Палате представителей и в целом в Национальном собрании, то она  спокойная, рабочая. Депутаты занимаются своими повседневными парламентскими делами. В настоящее время в разгаре подготовка к весенней сессии, которая откроется 2 апреля. В сессионном графике уже более 60 законопроектов,  в диапазоне тематики которых комплекс важных вопросов экономического развития страны, социальной сферы, в том числе здравоохранения, образования и культуры, вопросы национальной безопасности, государственного строительства, судопроизводства, экологии и природопользования, международного сотрудничества.

 — К примеру,  какова их направленность?

— Мы планируем рассмотреть  проект Водного кодекса, проекты законов о городском электрическом транспорте и метрополитене,  о рынке ценных бумаг, внести изменения и дополнения в законодательство о естественных монополиях, хозяйственных обществах, о ценообразовании, определении прожиточного минимума, о минимальной заработной плате, защите информации, а также об охране озонового слоя. Проходит процедуру доработки и согласования проект Закона “Аб беларусах замежжа”.

Все законопроекты  востребованы жизнью и поэтому важны и необходимы для совершенствования законодательства. Я хотел бы вот что подчеркнуть: в принятии законов мы исходим не из каких-то  умозрительных представлений, а из конкретных жизненных проблем, интересов людей и государственных задач. Это доминанта законотворческой работы Палаты представителей.

— В принятии законодательных решений депутаты прислушиваются к  общественному  мнению?

— А что такое проработка законодательных инициатив, как ни “обкатка” различных мнений и позиций?  Особенно это касается  базовых законо-проектов системного характера  и регламентирующих вопросы, которые вызывают  повышенный общественный интерес. К их обсуждению   подключаем профессиональные сообщества, общественные структуры, специалистов-практиков, ученых.  Большую  пользу в этом плане приносят парламентские слушания,    расширенные заседания постоянных комиссий Палаты представителей, в том числе с выездом в регионы, круглые столы, семинары и конференции по актуальной законотворческой тематике. Для мониторинговой,  разъяснительной и информационной работы  по законопроектам  используются и различные региональные мероприятия. Особенно отмечу в этом плане встречи депутатов  с населением, активом районов, участие в заседаниях исполнительных комитетов, сессиях местных Советов,  прямые линии.

Благодаря такому подходу нам удалось в прошедшем году законодательно урегулировать ряд актуальных  вопросов, значимых экономически и социально. Приняты законы об инвестициях, концессиях, о противодействии монополизму и развитии конкуренции, о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, о физической культуре и спорте,  государственном регулировании торговли и общественного питания, поправки в Трудовой кодекс, в некоторые кодексы по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Для нас  очень важно знать мнения граждан по конкретным законопроектам и   их  реакцию на действующие нормативно-правовые акты, а также их оценку  работы депутатов.

— И в чем значимость общественной экспертизы?

— Она необходима для добротной, углубленной  проработки законопроектов, чтобы они были всесторонне взвешены  и максимально соответствовали интересам регулируемой сферы. Это один момент. Другой, не менее важный момент состоит в том, что в живом диалоге  обсуждаются острые вопросы и проблемы. Люди имеют возможность ознакомиться с предлагаемыми в законодательство наиболее существенными правовыми новациями, высказать свои замечания и предложения, пообщаться с депутатами.

В практику парламентской  работы вошло приглашение делегаций из регионов и студентов вузов на заседания Палаты представителей. Проводятся также экскурсии для учащейся молодежи. Доброй традицией стало вручение руководством Палаты  представителей и депутатами паспортов гражданина Республики Беларусь юношам  и девушкам. Это мероприятие проходит накануне Дня Конституции  в торжественной обстановке в Овальном зале, где принимаются законы. Я рассказываю вам обо всем этом в подтверждение того,  что взаимодействие депутатов с регионами и общественностью разнообразное как по форме, так и по содержанию.  Обратная связь наработана и приносит результат. Мы будем ее усиливать.

— Усиливать с какой целью?

— Чтобы сделать наше взаимодействие еще более продуктивным, более системным  с учетом современных вызовов.

— Законотворческий вектор здесь определяющий?

— Определяющий, но не единственный. Это было бы большой ошибкой. Избирательный округ, представителем которого в парламенте является депутат, — не просто административная территория, а, я сказал бы так, регион депутатской ответственности. Избирателям нужны от своего депутата не красивые слова, а конкретные дела. Какие это дела? Принятие толковых, своевременных законов, — раз,  содействие  местным предприятиям и органам власти в решении наиболее важных вопросов экономики и социальной сферы, — два,  и конкретная помощь людям в их житейских нуждах, — три. Такой вот органичный сплав депутатских задач. С самого начала полномочий  Палаты представителей нынешнего созыва мы  заострили внимание депутатов на необходимости  активно работать в своих избирательных округах, встречаться с трудовыми коллективами, руководством районов и городов, предприятий, учреждений и организаций, вместе с ними определять круг проблем  и  заниматься  их решением. И депутаты включились в эту работу.

— Не погружаясь в детали, скажите, Владимир Павлович, какие полезные дела на счету депутатов?

— Полезных дел немало.

В их диапазоне — привлечение средств на   модернизацию производственной базы предприятий, строительство социально значимых объектов, благоустройство и газификацию населенных пунктов, реконструкцию и ремонт учреждений образования, здравоохранения,  культуры, жилья и дорог.  Депутаты также помогают гражданам в их личных просьбах, с которыми они обращаются в дни приемов, активно участвуют в благотворительных и гуманитарных акциях.

— На ваш взгляд, что особенно важно для парламентария в регионе его депутатской ответственности?

— Чувствовать пульс проблем. Знать, чем живут люди, что их волнует. Быть в курсе местных возможностей роста экономики и источников пополнения бюджета. Открыто говорить с людьми о проблемах и путях их решения, разъяснять принятые законы и предпринимаемые государством меры по повышению уровня жизни в стране.

— Прошедший 2013 год был первым полным годом работы Палаты представителей нынешнего созыва. Как вы полагаете, что продемонстрировал депутатский корпус за это время?

— Способность позитивно влиять на общественно-политическую ситуацию в Республике Беларусь.

— Оппоненты власти критикуют парламент за отсутствие в нем расслоения и конфронтации.

— Конфронтация в парламенте ни к чему хорошему не приводит, так как из-за непрестанных политических разборок стопорится законодательная работа и оказавшаяся в таком положении страна теряет и экономически, и социально. Примеров, в том числе  свежих, на постсоветском пространстве достаточно. Думаю, все мы не хотим такой перспективы для Беларуси. Значит, надо работать, работать слаженно и эффективно.

— Какой будет весенняя сессия Палаты представителей?

— Напряженной  и трудоемкой. Нам необходимо обновить широкий сегмент законодательства, продолжить развитие межпарламентских связей, международного сотрудничества и работу в избирательных округах. Главным политическим событием сессии станет ежегодное Послание Президента белорусскому народу и парламенту, которое будет в фокусе нашего внимания на протяжении всего года. Так что парламентариям  предстоит интенсивно потрудиться на практический результат в интересах простых людей, всего общества и государства.

 К сведению депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва начнет свою работу 2 апреля 2014 года в 10.00 в зале заседаний Палаты представителей (Дом правительства, Овальный зал).

Регистрация депутатов Палаты представителей будет проводиться 2 апреля 2014 года с 9.00 до 9.50 в фойе зала заседаний.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter