Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пицца по-белорусски и жареный лаваш. Чем питаются студенты в общежитии?

Ресторан на общей кухне

«А ты покушал?» С этой фразы обычно начинается диалог родителей и ребенка, даже если ему 18+. Но мамы и папы переживают напрасно: их дети-студенты могут приготовить обед из любого набора продуктов. Ребята поделились с читателями своими фирменными «общажными» рецептами. Спойлер: будет просто и вкусно.

Вместо теста – картошка

Студентка Гродненского государственного аграрного университета Виталия Селивончик готовить научилась еще до поступления. В десятом классе школьница штудировала раздел с десертами в маминой кулинарной книге. На каждый праздник пекла торт по новому рецепту. Экспериментировала с начинкой и кремом:


– Переехав в общежитие, пришлось забыть о выпечке: здесь нет духовки. На обычной сковороде готовлю себе и соседке по комнате блинчики, пончики, хворост. 


На первом курсе Виталия открыла для себя новую форму подачи обычной жареной картошки:

– Нужно натереть картофель на крупной терке, добавить яйцо, специи по вкусу и поджарить эту массу на подсолнечном масле. Однажды уложила сверху немного колбасы. Соседка сказала, что это ей напомнило пиццу. С тех пор так и называем: «Пицца по-белорусски», только вместо тонкого теста – бульба.

Что потребуется?

картофель

яйцо

соль, перец и зелень

колбаса, помидоры, сыр для начинки

Как готовить?

Натираем картофель на крупной терке, вбиваем яйцо. Полученную смесь солим и перчим по вкусу. Выкладываем «тесто» на сковородку тонким блином. Жарим на небольшом количестве подсолнечного масла до румяной корочки. Сверху добавляем колбасу, помидоры, сыр. Блюдо готово, когда верхний сырный слой расплавился. На все уходит 15–20 минут.

От омлета к рулету

Вершиной кулинарного мастерства для Антона Савенка из Белорусско­го торгово-экономичес­ко­го университета потребительской кооперации до студенчества был омлет из яиц, молока и колбасы. В общежитии по утрам взял за правило завтракать нежирным творогом. Добавляет в него немного сметаны, сахара, иногда ложку варенья. Если есть фрукты, то они тоже оказываются в тарелке.
Обеды Антон не готовит, в столовой университета за 2,5 рубля можно купить свежий комплекс: салат, суп, второе, напиток и что-нибудь сладкое. Вечером становился у плиты в общежитии. На первых порах будущий экономист-программист ужинал пельменями, жарил яичницу, иногда варил картошку. Спустя месяц захотелось чего-то нового:

– Подписался на кулинарные паблики. Не хотел переводить продукты, поэтому за сложные рецепты не брался. Нашел, как приготовить молочный коктейль. Сначала все делал строго по инструкции, теперь ингредиенты добавляю на глаз: литр молока, пару ложек варенья, мороженое. Взбить миксером  – и готово. Но это десерт. А самое любимое блюдо – жареный лаваш с начинкой.

Что потребуется?

три листа тонкого лаваша

колбаса

сыр

майонез

Как готовить?

Натираем колбасу и сыр (гурманы могут добавить крабовые палочки), все тщательно перемешиваем. Лист лаваша намазываем майонезом, сверху тонким слоем выкладываем начинку. Поверх – второй лист лаваша и проделываем то же самое. Третьим листом накрываем все блюдо и сворачиваем рулет. Ему можно дать пропитаться, но Антон рекомендует нарезать сразу и жарить на небольшом количестве масла.

А-ля паста


Мама Павла Супрунчу­ка, студента Брестского государственного технического университета, ни капли не волновалась, когда отправляла сына в общежитие. Павел часто помогал на кухне: замешивал тесто для пирогов, нарезал овощи для салатов и лепил котлеты.  Поэтому читать кулинарные книги не пришлось.

Раз в два дня второкурсник ходит за продуктами в магазин. В его корзине всегда есть апельсины, яблоки, хлеб, макароны и вафли к чаю на завтрак. На обед Павел иногда заходит в столовую университета, ему нравится здешний суп:

– Сам готовить первое пока не пробовал: долго и сложно. Часто варю макароны, люблю гречку. Когда езжу домой, мама пакует с собой котлеты, отбивные, жареную курицу – хватает на неделю. А вот своим фирменным блюдом считаю макароны по-флотски.

Что потребуется?

макароны

фарш

лук и морковь для зажарки

кетчуп

Как готовить?

Ставим на плиту небольшую кастрюлю с водой. Параллельно на сковородку с маслом выкладываем измельченные морковь и лук. Когда смесь подрумянится, добавляем фарш, его можно заменить грибами. У Павла – лисички из маминых заготовок. В сковородку вливаем немного кипяченой воды, выдавливаем пакетик кетчупа и оставляем тушиться. В это время в кипящую воду опускаем макароны. Засекаем время, указанное на упаковке. Сливаем воду и смешиваем макароны с содержимым сковородки. Пальчики оближете!

Шеф, что делать?


Студентка Витеб­ско­­го государственного университета име­ни П. М. Машерова  Мария Барткевич обожает готовить. До поступления в вуз кормила родных завтраками, обедами и ужинами. На столе появлялись простые каши, салаты из десятка ингредиентов и мудреные запеченные отбивные, секрет которых не отгадала даже мама. Каждый рецепт, который находит в интернете, четверокурсница подстраивает под себя: где-то заменит кислое на сладкое, куда-то вместо горошка положит кукурузу:
– Не нужно бояться экспериментировать. Традиционный салат «Оливье» сам собой не появился. Кто-то же додумался соединить картошку, горошек и яйцо.

Над завтраками Мария долго не думает: делает чай с бутербродом и бежит на пары. А вот над обедом колдует дольше:

– Супы готовлю редко. Больше нравятся блинчики с мясом, пюре с котлетами и драники. Вместе с одногруппницами часами зависаем на кухне и придумываем новые блюда. Подруги мне доверяют роль шеф-повара, а сами на подхвате.

Один из самых простых рецептов в арсенале студентки – запеченная картошка с куриным филе.

Что потребуется?

картофель

куриное филе

майонез

морковь

лук

немного чеснока

перец

Как готовить?

Нарезаем небольшими кусочками филе. 20 минут маринуем его в смеси майонеза, чеснока и перца. В это время чистим и нарезаем картофель, морковку и лук и выкладываем на дно противня. Сверху равномерно раскладываем кусочки филе. Отправляем в духовку до появления золотистой корочки. В конце можно добавить немного сыра.

  lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter