Реставрация основной части замка в Жиличах вышла на финишную прямую

Удивительный дворцово-парковый ансамбль XIX века - родовое имение Булгаков - находится в агрогородке Жиличи Кировского района. Дворец хорошо сохранился, в том числе и его главная изюминка - кессонные потолки, но реконструкция и реставрация усадьбы все же была необходима. Данные работы с большей или меньшей интенсивностью идут с 2009 года. И ввести в эксплуатацию основную часть замка при должном финансировании планируют в декабре.


- Всего реставрация насчитывает четыре очереди, - рассказывает директор Жиличского исторического комплекса-музея Владислав Кулакевич. – Первая предполагала восстановление западной части замка, где размещается детская школа искусств и около 100 ее учеников. Затем был первый пусковой комплекс второй очереди – флигель. Он тоже принадлежит детской школе искусств, но временно занят музеем. В планах приступить ко второму пусковому комплексу второй очереди, в рамках которого будет восстановлена разрушенная в годы войны оранжерея, что позволит снова сделать комплекс замкнутым, как и должно быть изначально. Ведется согласование проекта, проводится экспертиза. Как только документы будут готовы, начнется непосредственно строительство. Четвертой очередью запланированы восстановление парка и воссоздание водной системы. Определенные подготовительные работы по этому направлению проводятся, но пока тяжело сказать, когда мы приступим к реализации задуманного, не то, что закончим.



Сейчас идет третья очередь реставрации, предполагающая собой восстановление всех исторических помещений в главном корпусе и части Северного, где практически полностью разместится музей, а один из флигелей займет сельская библиотека.



Реставраторы, а ежедневно это примерно 50 человек, преимущественно занимаются озолочением, изготовлением и росписью лепнины, укладкой лакированного паркета. В некоторых залах лепнина сохранилась, и ее нужно было только тщательно расчистить (в советские годы она неоднократно красилась), определить, какие материалы и цвета изначально использовались в XIX веке и вернуть прежний вид. А вот в банкетном и бальном залах работа по-настоящему кипит - там вся лепнина создается заново. Благо, есть фотографии, на которые опираются реставраторы.

До декабря также необходимо изготовить мебель и зеркала, воссоздать интерьеры.


Могилевская область не богата на старинные усадьбы и замковые комплексы, но Жиличский дворцово-парковый ансамбль, уже включенный в список историко-культурных ценностей Беларуси с присвоением первой категории ценностей, вполне может этот пробел заполнить и стать визитной карточкой Кировского района. По туристической привлекательности ему прочат третье место после Мира и Несвижа.

Интерес к ансамблю есть уже сейчас.


- Даже при закрытых из-за пандемии границах посещаемость у нас только росла, - подчеркивает Владислав Кулакевич. – За прошлый год дворец посетило порядка 6 тысяч человек. А в Год исторической памяти эта цифра станет и того больше - в рамках пилотного проекта «Моя зямля Прыдняпроўе» из бюджета выделены деньги на посещение школьниками различных музеев по всей области, поэтому принимаем большое количество экскурсий от учреждений образования. Только за последние два месяца нас посетили около 1 тысячи детей из Бобруйского, Кировского и Кличевского районов.

В планах у музея – для популяризации завести официальные странички в социальных сетях. Пока эту задумку поставили на паузу сознательно, поскольку учреждение культуры не может принять большое количество людей.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter