Как проходят выборы по‑американски

Республиканцы vs демократы: битва за конгресс

Ожесточенные предвыборные баталии демократов и республиканцев в США поутихли, промежуточные выборы состоялись. Осталось дождаться окончательных результатов голосования. От них будет зависеть в том числе дальнейшая политика Вашингтона по Украине и судьба действующего президента Джо Байдена. Республиканцы в случае победы намекают на импичмент. Байден в ответ им грозит, что на этот счет у него есть ручка для вето, и заявляет: демократия под угрозой. Трамп, ссылаясь на фальсификации выборов, зовет избирателей на баррикады. И это не говоря об откровенном бардаке, который творился на участках для голосования. И эти люди учат нас демократии?



Напомним, что еще в ноябре 2020 года ­Президент Беларуси дал оценку избирательной системе США: позорище и издевательство над демократией. Тогда речь шла о президентских выборах. Впрочем, сегодня ничего не изменилось и на парламентских.

Доходит до того, что некоторым избирателям, пришедшим на участок для голосования, говорят: извините, а вы уже проголосовали. В одних штатах не хватило бюллетеней, в других — ломались машины для подсчета голосов. Политический обозреватель из Associated Press Зик Миллер сообщил, что Джо Байден фактически был в бюллетене для голосования в минувший вторник, даже когда его имя не должно было там фигурировать. Американцы возмущены таким положением дел. Хотя если процитировать CNN:

«Этим выборам уже нет доверия ни у кого из избирателей. Победят демократы — взбунтуются десятки миллионов голосовавших за республиканцев. Выиграют республиканцы — демократы вряд ли удержатся от искушения устроить что-то вроде штурма Капитолия-2».
Экзитполы уверенно пророчат победу республиканцам. Скептики предупреждают: еще почту не проверили. И если учесть, что ранее сам экс-президент Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что досрочное голосование по почте — крупнейшая в американской истории машина по фальсификации выборов, то говорить о прозрачности избирательного процесса в США не приходится. В любом случае результаты хорошо если станут известны к концу недели. А пока американцам только и остается, что зависнуть в состоянии неопределенности и тревоги.

К сути дела. Республиканцам нужно получить только пять мест, чтобы склонить чашу весов в палате представителей в свою пользу, и одно место, чтобы взять контроль над сенатом. И хотя Джо Байден сможет наложить вето на их законодательные инициативы, Кевин Маккарти, которого многие прочат в спикеры нижней палаты, если республиканцы получат перевес, в интервью CNN заверил:

— Мы никогда не будем использовать импичмент в политических целях (отсылка к попыткам демократов отстранить от должности Трампа. — Прим. ред.). Но это отнюдь не означает, что мы будем бездействовать, если появится основание.

Итог эпохи Байдена в своем телеграм-канале подвел и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев:

— Первые результаты выборов в США и истеричный ультиматум (а по сути, полный отказ от самой возможности мирного диалога. — Прим. ред.) украинского зеленого вождя в зеленой нестираной майке — подтверждение тому, что привычный мир дедушки Байдена улетает, поддержка курса США в мире уменьшается, а ставка на упоротого «гетьмана» была большой ошибкой.

Интересна реакция международных организаций и правозащитников на такие «демократичные» выборы в США — ее попросту нет. Ни одного упоминания или хотя бы намека на то, что законность и прозрачность избирательного процесса вызывают серьезные вопросы. Еще одно подтверждение вездесущности двойных стандартов. А по факту — равнодушие к голосам избирателей.

Более 8 млн американских граждан лишены избирательного права на этих выборах или ограничены в нем. Это жители федерального округа Колумбия, заморских территорий, люди, отбывшие наказание за уголовное преступление или находящиеся под опекой.

♦ В 17 штатах полностью запрещено международное наблюдение.

♦ Законодательство восьми штатов в принципе предусматривает возможность наблюдения за выборами. Но только национального! Всяких там кликуш из ОБСЕ и ПАСЕ и на пушечный выстрел не подпустят. Остается добавить, что еще в четырех штатах такая возможность закреплена в самом общем виде без какой-либо детализации. В остальных же штатах решение этого вопроса отдано на откуп избирательным администрациям. Мол, что хочу, то и ворочу…

Специфика выборов по‑американски

Выбирают:

435 членов палаты представителей (минимум один конгрессмен от каждого штата, дополнительные мандаты предоставляются штату исходя из численности его населения);

35 из 100 членов сената;

губернаторов 36 штатов и 3 островных территорий;

членов законодательных собраний и органов местного самоуправления.

Особенности избирательной системы США:

♦ Вариативность — законодательство от штата к штату может принципиально отличаться.

♦ Децентрализованность — отсутствие единого избирательного органа: у каждого штата свои принципы формирования местных избирательных комиссий, и в большинстве случаев туда входят только представители правящей партии.

♦ В 41 штате глава избирательного органа — секретарь штата (лейтенант-губернатор). Это выборная должность. 25 действующих секретарей переизбираются в этом году, то есть, в сущности, руководят собственными выборами.

♦ Судебное обжалование нарушений законодательства о выборах, результатов выборов, а также проведение повторного подсчета голосов  — платное.

♦ Большинство избирателей голосуют досрочно или по почте. Досрочно можно голосовать в 45 штатах, сроки варьируются от 4 до 46 дней. По почте можно голосовать жителям всей страны, хотя в ряде штатов установлены некоторые ограничения.

(Источник: телеграм-канал ЦИК Беларуси.)

АКТУАЛЬНО

Олег Романов, председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания (в эфире общественно-политического ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Сама процедура выборов в США, мягко говоря, непрозрачная. Когда проходили выборы президента в США в 2020 году, всем было очевидно, что результаты просто сфальсифицированы. И нас на голубом глазу уверяли в том, что это образец демократии и что нам еще следует поучиться тому, как проводить выборы. Теперь же, когда проводят промежуточные выборы в конгресс, мы видим, что все проходит не так гладко даже по процедуре. И это не говоря о сущностных вопросах. Я считаю, что даже если победу одержат республиканцы, то это не приведет к резкой смене политического курса Штатов. Безусловно, какие-то тактические изменения будут. Но если говорить о стратегическом курсе, то он не изменится. Потому что США заинтересованы в хаосе на Европейском континенте, постсоветском пространстве и Дальнем Востоке. Это стратегия дестабилизации мира. Для того чтобы представить себя в образе тихой гавани, куда будут стекаться капиталы, технологии, квалифицированная рабочая сила. Они хотят управлять миром, исходя из русской поговорки о ловле рыбы в мутной воде.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

К моменту сдачи номера в печать стало известно, что, по предварительным результатам, республиканцы уже получили 199 мест в палате представителей, демократы — пока только 173, сообщает Би-би-си. Подсчет голосов продолжается. Отметим: чтобы получить большинство, у партии должно быть минимум 218 мест. Сложнее ситуация с борьбой за сенат. Там у демократов и респуб­ликанцев вчера еще были равные шансы (48 и 47 мест соответственно). Окончательные итоги выборов подведут через несколько дней.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter