Республиканское открытие трудового семестра – 2022 состоится в Могилеве

Знаковой площадкой для старта студотрядов завтра станет территория мемориального комплекса защитникам Могилева «Буйничское поле». Организатором выступает Республиканский штаб студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи.


В мероприятии примут участие полтысячи представителей студотрядовского движения из всех регионов страны – бойцы, командиры, комиссары студенческих отрядов, руководители трудовых проектов, ветераны движения, почетные гости.

Центральное событие дня – торжественная церемония вручения сводным студенческим отрядам трудовых путевок для работы на областных и республиканских стройках, социально значимых объектах страны, в том числе строительстве музея в ГМК «Хатынь» и реконструкции этого комплекса.

В ходе мероприятия также планируются возложение цветов на мемориальном комплексе «Буйничское поле», установка на мемориале стилизованной таблички с QR-кодом в рамках проекта «Цифровая звезда». В Год исторической памяти для бойцов студотрядов будет организована экскурсия «Могилевщина героическая», а также посещение Музея имени К. Симонова. Ребята увидят музейно-историческую экспозицию под открытым небом, посвященную освобождению города Могилева.

Традиционно во время спортивного блока бойцы студенческих отрядов сдадут нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Борись! Стремись! Побеждай!».

По итогам 2021 года в студотрядах было трудоустроено более 34 тысяч молодых людей, а за первые четыре месяца этого года уже более 2800 человек в 170 студотрядах: экологических, сервисных, строительных, производственных, сельскохозяйственных, педагогических, медицинских. В ходе промопроекта «Выбираем студотряд!» заявки на работу в студенческих отрядах в трудовом семестре подали около 14 тыс. человек, заключено 500 договоров. К слову, подать заявку для работы в трудовом семестре можно онлайн в группах «Студотряды Беларуси» через чат-бот «Работа для тебя».

В трудовом семестре 2022 года планируется реализовать традиционные трудовые проекты: Всебелорусская молодежная стройка «Город молодости» (г. Островец), молодежный производственный трудовой проект «Атлант-2022», а также новые – производственные трудовые проекты «Тракторостроитель-2022» на ОАО «МТЗ» и «Автозаводец-2022» на ОАО «МАЗ», педагогический трудовой проект «Вожатый» на базе Национального детского центра «Зубренок», трудовой проект на строительстве музея и реконструкции мемориального комплекса «Хатынь», строительный трудовой проект «Путейцы» и сервисный трудовой проект «Дорога возможностей» на объектах Белорусской железной дороги. На конкурсной основе сформированы студотряды для работы на Международной студенческой стройке «Кузбасс», на Всероссийской студенческой стройке «Север» и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter