Республиканский субботник, увеличение БПМ и регулирование цен на гречку. Главное за субботу

Сегодня в Беларуси ожидается от 2 градусов мороза ночью и до 14 градусов тепла днем. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

Фото: Рейтер

 

ГЛАВНОЕ

Вчера в Беларуси прошел республиканский субботник, главными направления которого были зеленое благоустройство страны, наведение порядка на земле и масштабная подготовка к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Как это было — читайте в нашем большом обзоре.

В республиканском субботнике участвовал и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства занимался посадкой деревьев на территории Национального парка «Припятский».

Александр Лукашенко на республиканском субботнике объяснил, почему пришлось отложить Послание, которое было запланировано на середину апреля, но без конкретной даты. Президент заверил, что в этом нет никакой конспирологии.

Позже Александр Лукашенко рассказал о планах оснастить минские поликлиники компьютерными томографами, которые применяются для диагностики пневмонии. Соответствующий вопрос Глава государства обсудил по телефону с бизнесменом Михаилом Гуцериевым.

От традиции проведения субботников отказываться нельзя. Такое мнение озвучила спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова. Вчера она вместе с сотрудниками секретариата Совета Республики работала в столичном Парке 40-летия Октября.

В ходе вчерашнего республиканского субботника, который работники Брестского облисполкома провели в Брестской крепости, руководитель региона, Анатолий Лис высказал мнение по поводу перспектив аккумуляторного завода, построенного под Брестом: он может быть перепрофилирован.

Всего в республиканском субботнике участвовали 2 миллиона 300 тысяч человек. Такие данные озвучил вчера заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев.

Детская областная больница в Гомеле, монумент Победы в Минске, закупка медицинского оборудования. Мы узнали, на что потратили средства, заработанные на субботниках в прошлые годы.

По данным на 25 апреля в Беларуси выздоровели и выписаны 1573 пациентов, у которых ранее был диагностирован коронавирус. Всего в стране зарегистрировано 9590 человек с положительным тестом на COVID-19.

Более 5000 тестов, 79 тысяч рублей, горячие обеды и методическая помощь прокуратуры: врачи Витебска и Витебской области написали открытое письмо благодарности.

В ночь на 26 апреля из Китая в Минск прибыл Boeing 747 с более чем 50 тоннами гуманитарного груза.

Фото: МЧС

Беларусь привлечет в 2020-2021 годах займ Международного банка реконструкции и развития в размере 90 миллионов евро сроком на 11 лет для финансирования мероприятий по экстренному реагированию на эпидемиологическую ситуацию.

С 1 мая изменяются бюджеты прожиточного минимума. В среднем на душу населения БРМ вырастет на 2,9% и составит 246,78 рубля.

 

ОБЩЕСТВО

Вчера из Гоа в Минск вылетел чартерный рейс «Белавиа» со 178 пассажирами, среди которых 85 белорусов. Самолет должен был приземлиться в белорусской столице около 4 часов утра.

Сегодня на белорусских АЗС на 1 копейку подешевело топливо.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли продлило государственное регулирование цен на гречку еще на 155 дней.

Пожилым людям сегодня рекомендуется оставаться дома. А доступна ли им помощь в отдаленных уголках страны? Хватает ли волонтеров, чтобы выполнить все заявки, поступающие на горячие линии? Как выяснили наши корреспонденты, к добрым делам подключаются не только соцработники, БРСМ и Красный Крест, но и сельисполкомы.

Министр образования Игорь Карпенко в ходе республиканского субботника рассказал подробности организации занятий в четвертой четверти. «Все решения будут приняты в пользу школьников и будущих абитуриентов», — заверил он.

Производственных травм и несчастных случаев на производстве в стране становится меньше. Если в 2018 году было 2115 травмированных работников, то в 2019-м — 2042. Об этом рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

В агрогородке Бычиха состоялось торжественное открытие пожарного аварийно-спасательного поста №12 Городокского районного отдела по ЧС. Поздравить коллег приехал глава МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко.

На Витебщине весенняя страда в самом разгаре. Ранних яровых, зерновых и зернобобовых посеяно уже 163,2 тысячи гектаров — 73 процента к плану. В целом точка в посевной кампании должна быть поставлена к началу мая.

Национальная авиакомпания «Белавиа» открыла 25 апреля регулярный рейс в сообщении Минск-Вена. Стоимость билетов в одну сторону составляет 69 евро, включая таксы и сборы, и от 146 евро – туда-обратно.

 

СПОРТ

В субботу в рамках шестого тура чемпионата Беларуси по футболу состоялись три матча: «Минск» победил «Славию», «Шахтер» обыграл брестское «Динамо», а БАТЭ был лучше «Городеи».

Исполком Белорусской федерации гандбола решил досрочно завершить мужской чемпионат страны в связи с пандемией коронавируса и рекомендациями Европейской федерации гандбола. Женский будет продолжен двумя матчами.

ИИХФ составила символическую сборную Беларуси всех времен, в состав которой вошли пять лучших хоккеистов в истории страны на своих позициях.

 

МИР

Вице-директор Гонконгского телевидения HKSTV заявила о смерти Ким Чен Ына. Ее сообщение распространяется в китайской социальной сети Weibo и американских СМИ. Официального подтверждения или опровержения информации нет.

Комиссия по тoрговле товарными фьючерсами (СFTC) США начала прoверку в связи с падением цен на нефть WTI до oтрицательных значений. Расследование может продлиться несколько лет.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Звезда кино и чемпион Европы по баскетболу Андрей Свиридов сидит на карантине в Новгороде, но не унывает. Бывший спортсмен рассказал sb.by, как держит себя в форме во время самоизоляции.

Врач Татьяна Сецко ведет до 25 пациентов с положительным COVID-19

«Я здоров, жду заказа»: наши корреспонденты проверили, соблюдают ли эпидемиологические правила водители-дальнобойщики.

Заброшенные деревни, «кладбище кораблей» и зубры: первый пробный туристический сезон принес Полесскому радиологическому заповеднику больше 60 000 рублей прибыли.

Бывший узник шталага 352 Борис Попов спустя 80 лет побывал на месте фашистского лагеря военнопленных в Масюковщине. Наш корреспондент записал его историю.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter