Республиканский субботник пройдет в Беларуси 21 апреля

Республиканский субботник пройдет 21 апреля
Республиканский субботник в нынешнем году пройдет 21 апреля. Такая дата определена постановлением Совета Министров №295 от 2 апреля текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Республиканским органам государственного управления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 21 апреля республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние территорий населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Утвержден состав рабочей группы для подготовки и проведения республиканского субботника. Руководителем рабочей группы является заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, заместителями руководителя - министр культуры Павел Латушко и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. В постановлении отмечается, что необходимо создать в областях, городах, районах и организациях рабочие группы для подготовки и проведения республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в объемах, определяемых работниками, в том числе работниками, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, в добровольном порядке перечисляются через районные и городские исполнительные комитеты в облисполкомы и Минский горисполком. Облисполкомы и Мингорисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов, 50% - остаются в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома и направляются на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. 50% денежных средств, заработанных на республиканском субботнике и перечисленных Минфину, направляются Министерству культуры для строительства нового здания музея Великой Отечественной войны и создания его музейной экспозиции. 

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, установленным Минфином. 

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 21 апреля 2012 года является рабочим днем, производится добровольно в размерах, определяемых самими коллективами.

Республиканский субботник проводится в целях улучшения условий оздоровления и отдыха детей, подготовки оздоровительных лагерей к летнему сезону, духовно-патриотического воспитания молодежи. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter