Республиканский субботник и старт этапа КМ по прыжкам на батуте в Минске. Главное за субботу

Главные события и новости прошедшего дня — в традиционном дайджесте sb.by.

20 апреля по всей стране проходил республиканский субботник. Александр Лукашенко принял участие в субботнике на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина», где занимался высадкой деревьев, а также пообщался с представителями СМИ.

В частности, Президент заявил, что субботники — это то лучшее из советского прошлого, что мы должны привнести в настоящее, а их проведение, в частности, работы по озеленению и высадке деревьев послужат дополнительным сигналом того, что трилогия под знаком Года малой родины в Беларуси продолжает реализовываться.

Глава государства также поделился мнением о дебатах кандидатов в Президенты Украины, предположив, что они не принесли преимуществ ни Владимиру Зеленскому, ни Петру Порошенко. Белорусский лидер также заметил, что кого бы украинский народ не избрал Президентом, у нас останутся самые добрые и самые теплые отношения с этой страной.

Лукашенко: Уроки истории заставляют нас держать порох сухим

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова на субботник отправилась на малую родину в Полоцк, где вместе с активом района, представителями общественных и профсоюзных организаций, ветеранами и молодежью приняла участие в закладке липовой аллеи на Кургане Бессмертия.

Члены Правительства во главе с Премьер-министром Сергеем Румасом в рамках субботника занимались посадкой лесных культур в Валерьяновском лесничестве Узденского лесхоза на лесосеке площадью в 4,2 гектара.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович принял участие в субботнике в агрогородке Снов Несвижского района.

Группа депутатов Палаты представителей во главе с заместителем председателя Болеславом Пирштуком приняла участие в благоустройстве территории Мемориального комплекса «Тростенец».

Аппарат Министерства образования, в том числе руководитель ведомства Игорь Карпенко, в рамках Республиканского субботника участвовал в благоустройстве Студенческой деревни и подготовке общежитий к проведению II Европейских игр.

Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД вместе с министром внутренних дел Игорем Шуневичем также приняли активное участие в республиканском субботнике, благоустаивая ведомственные медучреждения, памятники и мемориалы.


К марафону чистоты и порядка субботним утром присоединились все специалисты системы здравоохранения. Руководитель Минздрава Валерий Малашко вместе с замминистра Борисом Анросюком и замминистра — главным государственным санитарным врачом Натальей Жуковой приняли участие в работах по реконструкции стадиона БГМУ.

Команда во главе с председателем Мингорисполкома Анатолием Сиваком в субботу вышла сажать деревья в Парке Победы на набережной Комсомольского озера со стороны проспекта Победителей.


В общей сложности в республиканском субботнике приняли участие около 3 миллионов жителей нашей страны. По предварительным подсчетам, на субботнике будет заработано 8,7 млн рублей. Все новости по теме республиканского субботника мы собрали для вас в одном материале.

Беларусь намерена получить компенсацию за некачественную нефть, поступившую из России. Об этом заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. По его словам, сперва нефть с серьезными отклонениями по качеству начала поступать на Мозырский НПЗ, где отдельные пробы показывали превышение содержания хлорорганических соединений в 100 раз.

Концерн «Белнефтехим» объявил о росте с 21 апреля розничных цен на топливо в Беларуси на 1 копейку. В пресс-службе концерна пояснили, что с начала этого года российская нефть, поставляемая на белорусские НПЗ, подорожала на 19,4%, а розничные цены на моторное топливо выросли в среднем на 5,2%.

В ночь на субботу состоялась «Библионочь». В этом году в одном только Минске разнообразные мероприятия прошли в семи библиотеках. Каждая из них представила обширную программу, так что пришлось мучительно выбирать.

Вы когда‑нибудь проводили ночь в старинном замке? Если да, то знаете это острое ощущение тайны, тревоги и восхищения, когда в странных тенях угадываются чьи-то силуэты в старинных костюмах, в глубине темных коридоров тают призрачные шаги, а в зеркала с потемневшей амальгамой, в тяжелых рамах с завитушками просто страшно заглядывать. Рассказываем, как в белорусских замках по ночам снимали фильм «Авантюры Прантиша Вырвича» по роману писательницы Людмилы Рублевской.


Спорт

В субботу ранним утром в Брисбене прошли первые матчи полуфинала Кубка Федерации между сборными Беларуси и Австралии. В первой игре Арина Соболенко в упорной борьбе обыграла Саманту Стосур — 7:5, 5:7, 6:3. Во второй встрече Виктория Азаренко уступила Эшли Барти — 6:7 (2:7), 3:6. Таким образом, после первого игрового дня счет в полуфинале равный — 1:1.

  Фото: fedcup.com

В субботу на «Минск-Арене» стартовал этап Кубка мира по прыжкам на батуте, который имеет статус тестового турнира перед стартом II Европейских игр. На официальной церемонии открытия этапа КМ с приветственным словом к зрителям обратились директор фонда «Дирекция II Европейких игр» Георгий Катулин, председатель Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель и технический делегат Международной федерации гимнастики Хорст Кунц.

В финал домашнего этапа Кубка мира сумели пробиться только два белоруса — Владислав Гончаров и Олег Рябцев, которые отобрались с третьим и четвертым результатом соответственно.

На футбольных полях страны прошли очередные матчи 4-го тура чемпионата Беларуси. Так, БАТЭ не без труда одолел в Мозыре местную «Славию» (2:1), минское «Динамо» вырвало победу у земляков из «Торпедо» (1:0), а «Торпедо-БелАЗ» уверенно обыграл в гостях «Городею» (3:0).

Гандболисты столичного СКА не сумели пробиться в финал Балтийской лиги, проиграв в полуфинале финскому «Риихимяки» в серии пенальти — 24:26. В матче за бронзу армейцы сыграют с литовским «Драгунасом».

 

Небольшими дождями и 17 градусами тепла порадует белорусов погода в воскресенье. В понедельник, кстати, сохранится облачная с прояснениями погода, осадков практически не ожидается, а вот тепло останется с нами.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter