Республиканский штаб студенческих отрядов организовал промоакцию «Выбираем студотряд!»

Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ организовал акцию «Выбираем студотряд!» на открытой площадке в Студенческой деревне. Парням и девушкам предложили заполнить анкеты, чтобы получить работу в третьем трудовом семестре в составе строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных, производственных, экологических и медицинских отрядов.

В этом году белорусские студенческие отряды отмечают 60-летний юбилей. Интерес к этому направлению у молодежи с годами только растет, заметил второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров:

– В нашей стране созданы все условия для трудоустройства молодежи в составе студенческих отрядов. Наша главная задача – оперативно информировать об этой возможности студенчество. Мы не стоим на месте, постоянно ищем новые формы работы. Так, в 2022-м можно было подать заявку в БСО через чат-бот или заполнить анкету, перейдя по QR-коду. В этом году более трех тысяч ребят отработали в составе круглогодичных отрядов, еще 19 тысяч подали заявки.

Опытные бойцы учили жителей Студенческой деревни играть в командные игры: «БСО-шашки», «Моя Целина», «Доббль БСО», «Мост да Винчи», «Домино БСО», «Башня» и другие. Комиссар педагогического отряда «Созвездие» имени Героя Советского Союза В. И. Ливенцева Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Дарья Медведева рассказывает будущим студотрядовцам, что гордится своей бойцовкой:

– У каждого отряда свой цвет формы. Наш – молочный. По традиции каждый боец крепит на куртке значки, которые получает за работу в составе студенческих отрядов. У меня их уже много и каждый получен благодаря участию в акциях БСО. Надеюсь, ребята, которые пришли сегодня, вдохновятся моим примером и заработают столько же значков.

Студент Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Артем Шальский в этом году занимает пост командира студенческого строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза В. И. Еронько. Попасть в его ряды парень мечтал с первых дней учебы:

– О деятельности БСО был наслышан давно. Поступив в университет, записался в студотряд – использовал возможность получить новые знания, приобрести опыт в освоении рабочей профессии и не пожалел об этом. Уже поработал в России на стройке космодрома «Восточный», выезжали в Островец на возведение Белорусской атомной электростанции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter