Республиканский праздник «Последний звонок» в Лиде собрал более тысячи лучших выпускников

В город, известный Лидским замком, кроссовками, квасом, краской и мукой, съехались более тысячи одиннадцатиклассников из Минска и всех областей страны. Это лучшие из лучших: победители различных олимпиад, смотров и конкурсов, ребята и девушки, добившиеся высоких спортивных результатов, члены волонтерских отрядов, разработчики и реализаторы социальных и творческих инициатив, участники проекта «Поезд Памяти».


Участники «Последнего звонка» возложили цветы к Кургану Бессмертия и отправились на торжественное шествие по улицам города. Надо сказать, зрелище завораживающее! Вчерашние школьники в красивых нарядах, с лентами, цветами и улыбками приветствовали прохожих, получая в ответ поздравления и аплодисменты. На протяжении всего пути выпускников приветствовали школьники: кто-то – цветами и шарами, кто-то – творческими номерами, иногда в сопровождении оркестров.

Министр образования Андрей Иванец отметил особенности нынешнего года для десятков тысяч парней и девушек:


– В нынешнем году в Беларуси выпускаются более 53 тысяч одиннадцатиклассников. И вот уже четвертый раз мы собираем на «Последний звонок» самых лучших выпускников со всей страны, чтобы они увидели не только столицу или областные центры, но и другие города республики. Лида и ее Лидский замок – это живая история, поэтому уверен, что этот день останется в их памяти на всю жизнь. Выпускной – это одно из самых запоминающихся событий в жизни, шаг во взрослую жизнь.

Андрей Иванец подчеркнул, что сегодня в стране резервный день ЦЭ, в котором принял участие 131 школьник.

– Никаких нарушений не было, – добавил министр. – Я уверен, что это еще больше поднимает всем выпускникам настроение, потому что каждый из них знает, что получит аттестат, подтвердит свои знания и получит путевку во взрослую жизнь. Этот год, безусловно, был особенным для всех выпускников в связи с введением централизованного экзамена, вызвавшего много волнений. Однако были выработаны подходы в процессе подготовки, в том числе при участии Главы государства. При этом мы были обязаны (и полагаю, что мы это сделали) со стороны системы образования обеспечить абсолютно справедливый выпускной экзамен, чтобы каждый выпускник был уверен в том, что находится в равных условиях и имеет равные возможности не только для окончания школы, но и для поступления в университет. Каждый молодой человек должен чувствовать и слышать себя, свое сердце, свое внутреннее я, чтобы сделать профессиональный выбор, который на протяжении всей жизни будет приносить только удовольствие, профессиональный и творческий рост.


Никита Деруга – учащийся средней школы № 223 имени Иона Солтыса. Молодой человек поделился впечатлениями от происходящего:

– Это праздник! Это восторг! Я горжусь, что меня выбрали, что посчитали достойным представлять свою школу на таком масштабном мероприятии. Думаю, что мое присутствие здесь – это не только моя заслуга, а всех понемногу: учителей, родителей, тренеров. Все мне помогали, поддерживали, воспитывали. Кроме достижений в учебе могу похвастаться недавно завоеванным третьим местом в республике по дзюдо. В будущем планирую стать отличным водителем. Что касается последнего звонка, то здесь все очень торжественно и одновременно весело, все отлично организовано. Можно немного отвлечься перед выпускными экзаменами и найти друзей со всех городов страны.

Еще одна участница «Последнего звонка», Злата Головичук, приехала в Лиду из Брестской области.

– Представляю Брестское областное кадетское училище, – рассказала о себе девушка. – Хочу связать свою судьбу с работой в силовых структурах, поэтому планирую поступать в Академию МВД. Желание возникло не на пустом месте, я хочу продолжить семейную династию. Практически все мои родные работают в милиции, и мне с детства хотелось быть похожей на них, быть настоящим патриотом свой родины. Учеба в кадетском училище не просто дает мне привилегии при поступлении, но и воспитала во мне уверенность в себе, стремление к справедливости. Вижу здесь многих сверстниц и сверстников в похожей форме и испытываю к ним уважение.


Карина Мистюк – учащаяся средней школы № 31 г. Гродно. Девушка мечтает стать журналистом и не видит перед собой никаких преград. Шутка ли, она идет на золотую медаль.

– Очень приятно оказаться в числе лучших выпускников страны, хотя для меня это стало огромной неожиданностью. Это дает огромный толчок для движения вперед, ты понимаешь, что тебя заметили и выделили. Непередаваемые ощущения! В этот сложный и ответственный период атмосфера праздника позволяет немного расслабиться и забыть о предстоящем поступлении. Хочется отметить прекрасную организацию праздника.

После торжественной линейки, которая прошла в Лидском замке, участники праздника переехали в Ледовый дворец, где прошла церемония награждения.


Алеся Вабищевич из Минска – умница, красавица и спортсменка. Девушка занимается академической греблей, является кандидатом в мастера спорта, членом Национальной юношеской сборной Беларуси.

– Больше нравятся точные науки, – признается выпускница. – В целом рада представлять свое учебное заведение, свой город, свою страну, чувствовать себя равной среди лучших. Уверена, что происходящее сегодня навсегда останется в моей памяти.

Участники  республиканского «Последнего звонка» активно общались, делали совместные фотографии, делились отличным настроением. Дарья Шилова – одна из лучших учениц гимназии № 3 Могилева.

– Почему я здесь? – смеется вчерашняя школьница. – Мои заслуги можно перечислять долго. Являюсь лучшей среди девушек в триатлоне, занимаюсь разными видами спорта, отлично учусь, принимаю участие в самых разных мероприятиях. Планирую достигать еще больших результатов, вся жизнь впереди! Сегодняшнее мероприятие удивило своим размахом, вывело за рамки повседневности. Лида – прекрасный город, который встретил замечательной погодой и настроением. Впереди еще весь вечер, вся ночь и насыщенный завтрашний день! Заряда позитива хватит надолго!

Вечером ребят ждут концертная программа и дискотека, после окончания на площади перед дворцом состоится праздничный салют.





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter