Республиканский патриотический проект "Память сердца" стартовал в Дятловском районе

Республиканский патриотический проект "Память сердца" стартовал в Дятловском районе 13 декабря.


Старт автопробега был дан в Дятлово. Маршрут пролег до деревни Котьки, где в трех братских могилах захоронены почти 8 тысяч евреев из городского поселка Новоельня, расстрелянных в 1942 году, а также прошел через деревню Курпеши, где в братской могиле похоронено 2800 человек.

У обелиска, установленного в лесу у села Курпеши, состоялся митинг-реквием. Здесь молодые люди возложили цветы к обелиску и зажгли от светильников композицию "Память сердца".  Активное участие в акции приняла рабочая молодежь Дятловского района и представители старшего поколения. Всего зажжено 189 свечей.

– Беларусь  – молодое суверенное независимое государство, – сообщила секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Юлия Зинкевич. Но несмотря на свой возраст, наша страна имеет богатую историю и традиции. И мы, молодежь, понимаем свою ответственность за будущее Беларуси. Глядя на то, как сегодня белорусам пытаются навязать чуждые экстремистские символы, одной из главных задач молодежи является сохранение исторической памяти о подвиге наших прадедов, дедов и отцов в годы Великой Отечественной войны.


 Именно эта тема стала лейтмотивом молодежной инициативы, которая стартовала в Дятловском районе. 

– В памятных местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, молодые люди организуют митинги-реквиемы с возложением цветов и зажжением лампад памяти в форме названия нового патриотического проекта, – добавила Юлия Зинкевич. – Тематике сохранения исторической памяти посвящены и диалоги поколений. Во время работы этих коммуникационных площадок обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи.

Мероприятия проекта "Память сердца" пройдут во всех регионах Беларуси с 13 по 24 декабря.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter