Республиканский бюджет Беларуси

При этом закладываемые экономические показатели должны быть максимально напряженными. Как уже сообщала “Народная газета”, такие приоритеты обозначил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год.

На совещании министр финансов Николай Корбут озвучил предложения правительства по проекту бюджета-2008, по упрощению налогового законодательства и снижению налоговой нагрузки.
В проекте бюджета на 2008 год предлагается отменить оборотный налог (с пользователей автомобильных дорог) и компенсировать потери бюджета за счет увеличения ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Это позволит не только упростить налоговую систему, но и дополнительно стимулировать экспортеров, считает Николай Корбут.
Кроме того, предлагается ликвидировать местные сборы с пользователей за осуществление торговли и строительства объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц, за размещение наружной рекламы на иностранных языках, а также отменить отчисления в государственный целевой бюджетный фонд развития строительной науки.
Правительство считает целесообразным реализовать систему мер по упрощению взимания налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, экологического налога, подоходного налога, пошлины и аренды на землю.
Предложения правительства по снижению налоговой нагрузки заместитель главы Администрации Президента Леонид Анфимов назвал недостаточно проработанными и не учитывающими все возможные последствия, прежде всего для крупных предприятий. Он  также отметил, что размер арендной платы за землю в Минске стал практически неподъемным для многих предприятий, что тормозит развитие как частного, так и государственного бизнеса.
Доходы бюджета-2008 прогнозируются в сумме 50,6 трлн рублей (без учета фонда социальной защиты населения — 38,6 трлн рублей). Основные источники — налог на добавленную стоимость, удельный вес которого возрастет, рост доли дохода от внешнеэкономической деятельности.
Расходы бюджета составят 52,8 трлн рублей (без фонда социальной защиты населения — 40,9 трлн рублей). Предусмотрены повышение расходов на образование, здравоохранение, финансирование приоритетных направлений народного хозяйства. Ограничен рост расходов на содержание государственного аппарата, правоохранительных органов.
На развитие социальной сферы и выполнение обязательств государства по соцзащите населения направляется 60 процентов всех расходов бюджета. Опережающий рост расходов на социальный блок позволит обеспечить реальный рост зарплаты работников бюджетной сферы. При этом средняя заработная плата составит около 700 тысяч рублей.
Дальнейшее развитие получит система адресной социальной помощи, особенно лицам пенсионного возраста, нетрудоспособным гражданам. Сумма средств, освобождаемых в бюджете в связи с предстоящей ликвидацией в Беларуси отдельных льгот, определяется в размере 168 млрд рублей. Эти средства пойдут на оказание адресной социальной помощи населению, реализацию госпрограмм в сфере охраны материнства и детства, на проведение дополнительных мероприятий по реабилитации территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
На льготное кредитование жилищного строительства, оказание помощи отдельным категориям граждан в обеспечении жильем предусмотрено республиканским бюджетом 346 млрд рублей, местными бюджетами — 494 млрд рублей за счет субвенций на жилье.
Впервые в проекте бюджета запланированы средства на сдерживание роста тарифов на электрическую и  тепловую энергию.
Проект бюджета-2008 сформирован с учетом дефицита в размере 2,2 трлн рублей (2 процента от ВВП). Это обусловлено реализацией  политики государства в части развития реального сектора экономики. “Речь идет не о “проедании”, а о “вливании” дополнительных ресурсов в экономику для ее дальнейшего развития”, — пояснил Николай Корбут.
Организациям ЖКХ выделяется 1,1 трлн рублей (в 2007 году — 0,7 трлн рублей). Это 45,4 процента от плановых затрат. Платежи населения за услуги ЖКХ составят 34 процента от всего объема затрат.
На капитальный ремонт  жилищного фонда  ассигнования увеличатся в 1,5 раза.
Председатель правления Национального банка Петр Прокопович представил проект Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2008 год. Документом предусмотрены стабильность национального курса валюты (колебания в пределах плюс/минус 2,5 процента к доллару США), стабильность цен (рост на уровне 6—8 процентов), опережающее кредитование экономики.
Ставку рефинансирования в 2008 году планируется снизить до 7—9 процентов. Будет обеспечено необходимое наращивание ресурсной базы банков.
Глава государства потребовал, чтобы все проекты рассмотренных на совещании документов на будущий год были готовы через две недели. “До конца года необходимо предпринять титанические усилия, но не на бумаге. И вы должны мне четко доложить об имеющихся недоработках и их причинах”, — заключил Александр Лукашенко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter