Республиканский бал выпускников, стикеры-вышиванки от БРСМ и вылет Месси и Роналду с ЧМ

Самые важные и интересные новости дня в нашем традиционном дайджесте прошедшего дня.

Важное

В субботу Глава государства произвел перестановки в руководстве КГБ. Обращаясь к новым руководителям, Президент призвал их не терять бдительность:

— Успокаиваться ни в коем случае нельзя, имея в виду то, что происходит вокруг. Тот террор, который охватил всю планету, не факт, что не зацепит нас, хотя внутренних причин для этого нет. Но, тем не менее, это тоже ваше направление. Я не буду тут раскрывать все направления вашей деятельности, но об этом вы не должны забывать.


А также напомнил о недопустимости проявления коррупции в любом ее виде:

— Хочу вас предупредить: недопустимо, если не дай бог в Комитете госбезопасности появятся тенденции, против которых мы с вами боремся. Я имею в виду коррупцию, взяточничество, нечестное, просто аморальное поведение руководителей снизу доверху. Не дай бог подобное явление в Комитете госбезопасности. Народ меня сразу упрекнет в том, что я слишком вам доверял, а вы вон смотрите какие сами. Все должно быть честно и принципиально. Никому никаких исключений быть не должно.


После назначения председатель КГБ Валерий Вакульчик рассказал журналистам о мотивах принятых кадровых решений:

— Все видят, какая непростая обстановка складывается в мире. В том числе и вокруг Беларуси. И, конечно, вызывают опасения вопросы безопасности. Главой государства были обозначены задачи по оптимизации Комитета, повышению эффективности его работы, омоложению кадров и их ротации. Назначены, хоть и молодые, но опытные и профессионально подготовленные кадры. К слову, из назначенных офицеров четверо награждены боевыми орденами. А все мы понимаем, что боевыми орденами в Комитете государственной безопасности в мирное время награждаются за соответствующую работу и важные результаты в деле обеспечения безопасности страны.


А уже вечером в Александр Лукашенко принял участие в Республиканском бале выпускников учреждений высшего образования. В своем выступлении Глава государства пожелал выпускникам быть сильными, верить в себя и ставить перед собой высокие и благородные цели:

— Вы — дети Беларуси. Современной независимой Беларуси. И если к естественному стремлению достичь больших высот в своей карьере, улучшить свое материальное положение у вас добавится искреннее желание быть полезным для Родины, то ее будущее — в надежных руках. Поэтому будьте сильными. Верьте в себя, как я верю в вас. Ставьте высокие и благородные цели. Искренне желаю, чтобы оправдались все ваши надежды и ожидания от взрослой жизни.

Благодарность Президента — лучшим выпускникам и преподавателям

Интересное

Вчера прошли учения авиации накануне выступления на параде в честь Дня Независимости. В небе над Минском 3 июля пролетят истребители МиГ-29, штурмовики Су-25, учебно-тренировочные Л-39, учебно-боевые Як-130, военно-транспортный Ил-76, ударные вертолеты Ми-24, военно-транспортные Ми-8МТВ5.

В преддверии «Дня вышиванки» БРСМ разработал и готов подарить всем желающим серию стикеров с белорусским колоритом. Чтобы стать обладателем модных картинок с элементами национального орнамента и обмениваться ими со своими друзьями, необходимо подписаться на новый канал Союза @bsmby в мессенджере Telegram.


Житель Могилева, отдыхавший в Египте, заболел корью. Это первый случай завозной кори в этом областном центре. Уточняется, что могилевчанин заразился или в самом Египте, или когда возвращался на родину — в Киевском аэропорту.

Спорт

Грустные вести пришли в субботу из британского Истбурна, где наша Арина Соболенко сошлась в финале турнира категории «Премьер» с грозной Каролиной Возняцки. К сожалению, 20-летняя минчанка не смогла одолеть вторую ракетку мирового рейтинга. Для Арины это уже третий проигранный финал в карьере.


Зато огромное удовольствие получили все футбольные фанаты, ведь в субботу стартовали матчи 1/8 финала на чемпионате мира в России. Да как стартовали! Громкая вывеска первого матча «Франция — Аргентина» полностью оправдала возложенные на него ожидания. Геройства юного дарования Килиана Мбаппе и неуступчивость аргентинцев в сочетании вылились в ярчайший матч на турнире, достойный финала. Но дальше проходят трехцветные, а великий и ужасный Месси отправляется домой.


Компанию ему составит не менее великий Криштиану Роналду, который со сборной Португалии не смог ничего противопоставить Эдинсону Кавани и его Уругваю. В итоге чемпионы Европы вылетают из розыгрыша, а южноамериканцы ждут встречи с опасной Францией в четвертьфинале.

В чемпионате Беларуси по футболу продолжается 14-й тур. Вчера состоялись три матча, видеообзоры которых ищите здесь.

Происшествия и криминал

Ужасная трагедия случилась в Кобринском районе, где на автодороге М1 Брест — Минск — граница РФ 27-летний водитель, гражданин Российской Федерации, житель Германии, управляя автомобилем, совершил попутное столкновение с фурой. От удара легковой автомобиль отбросило на барьерное ограждение. В результате столкновения 8-месячный мальчик-пассажир — сын водителя легкового автомобиля — с тяжелыми травмами головы был доставлен в больницу, где скончался.


По данному делу Следственный комитет завел дело и уже рассказал первые подробности. На данный момент известно, что авария произошла сегодня около 8.05 на 60-м километре автодороги М1/Е30. Недалеко от Кобрина столкнулся автомобиль Nissan Quashquai +2 с автопоездом DAF, который выезжал с территории АЗС.


Еще одно смертельное ДТП произошло вчера ночью на улице Тростенецкой в Минске. 25-летний водитель BMW врезался в мачту уличного освещения, в результате чего 24-летний пассажир этой машины умер на месте, а водитель попал в больницу.

В Молодечно на пенсионерку упал сбитый автомобилем светофор

В Следственном комитете рассказали и о несчастном случае в Кобрине, где из окна выпал шестилетний ребенок. Установлено, что ребенок находился на работе у своего папы, в ФОКе. Мальчик оказался в спортивном зале на втором этаже. Свидетель происшествия рассказал, что мальчик сидел на подоконнике возле открытого окна с установленной противомоскитной сеткой, а затем упал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter