Республиканские соревнования по многоборью спасателей примет Могилевская область

Открытые республиканские соревнования по многоборью спасателей "Поисково-спасательные работы" примет Могилевская область с 21 по 24 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном управлении МЧС.

Фото из архива «СБ»

Участниками соревнований станут девять команд из подразделений территориальных управлений МЧС, Университета гражданской защиты и республиканского отряда специального назначения "ЗУБР". Состязаться спасатели будут на территории Могилева, Могилевского и Быховского районов.

По легенде команда спасателей обследует местность для поиска ушедшего в одиночный туристический поход человека, который в назначенное время не вышел в заданный квадрат и связи с ним нет. Основная задача команды - обнаружить потерявшегося, обогреть, предоставить ему пищу и воду, при необходимости оказать первую помощь и доставить его к месту подъезда скорой.

Дистанция общей протяженностью около 70 км. Она представляет собой маршрут по пересеченной местности. Проходя по нему, спасатели должны показать навыки ориентирования на местности, автономного функционирования и выживания в экстремальных условиях.

Этапы соревнований были разработаны так, чтобы максимально соответствовать практическим действиям спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также способствовать совершенствованию навыков участников.

Судьи оценят не только скорость выполнения заданий, но и умение команды действовать как единое целое при оценке ситуации и определении алгоритма действий, необходимых для спасения людей и ликвидации конкретного происшествия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter