Республиканская встреча отцов состоялась сегодня в Минском районе

Более двадцати отцов из разных регионов страны прибыли сегодня в агрогородок Лесной, чтобы обсудить план работы на будущий год. Активных пап радушно принимала Боровлянская гимназия.

Быть отцом хорошо, а хорошим отцом быть еще лучше, считают участники движения отцов в Беларуси. Поэтому значительную часть своего свободного от работы времени они посвящают добрым делам и детям, у которых по воле судьбы воспитываются без отцов. Помочь ребятам вызываются неравнодушные мужчины. Предлагают весело и креативно проводить время, узнавать что-то новое. Группа единомышленников за год превратилась в настоящий клуб пап и мам, генерирующих множество замечательных идей гуманного воспитания детей.

Например, летом ездят в летние лагеря, зимой ходят в музеи, в баню, в ремонтные мастерские. Такая деятельность не только помогает мальчикам и девочкам видеть мужскую модель воспитания, но даже воссоединяет ранее распавшиеся семьи. Об этом и много другом сегодня шла речь на встрече.

- Роль отца в воспитании ребенка очень важна, - отметила, открывая мероприятие, директор Боровлянской гимназии Валентина Винниченко.И с этим никто не станет спорить. Но правильно ли сегодня выстраивается на практике образ папы в глазах ребенка? Он выступает в основном как добытчик средств к существованию, а еще – как человек, карающий за ошибки и промахи. Но разве это правильно? Пап нужно прежде всего любить и уважать, но не бояться. Принято считать, что отец в первую очередь нужен в воспитании сыновей. А как же дочери? Ведь девочка, будущая жена и мать, будет выбирать супруга по образу отца и по его модели отношения к ее матери.

Во время обсуждения плана работы на будущий год отцы сошлись во мнения, что основополагающими будут следующие направления их деятельности: регулярные встречи с детьми, создание условий для духовного наполнения внутренними ресурсами женщин, благотворительные акции, лекции для саморазвития, полезны образовательные мероприятия, создание сайта и страничек в социальных сетях, популяризация образовательной программы для педагогов и родителей «Гуманная педагогика», а также создание частной школы с применением ее постулатов.

- Это будет школа без парт и без оценок, - рассказал председатель «Центра гуманной педагогики в Беларуси», отец четверых детей Евгений Исаченко.В ней главными будут уроки по раскрытию творческого потенциала ребенка. Важная значение будет придаваться определению задатков и способностей ребенка, включая данные астрологии. Особое внимание – формированию здорового образа жизни и преподавание азов финансовой грамотности.

Одним из самых знаковых событий обещает стать Фестиваль отцов, который, как планируется, будет проведен в июне будущего года.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter