Республиканская универсиада по тяжелой атлетике стартовала на базе спорткомплекса БНТУ

На базе спорткомплекса БНТУ в торжественной обстановке сегодня был дан старт Республиканской универсиаде по тяжелой атлетике 2023 года, сообщает пресс-центр Министерства образования.

edu.gov.by

В этом году в соревнованиях участвуют команды из 16 учреждений высшего образования, а также в личном зачете – сильнейшие атлеты Национальной сборной команды Республики Беларусь. Среди почетных гостей – Министр образования Андрей Иванец, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта, Олимпийский чемпион Александр Богданович, Олимпийский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР, рекордсмен книги рекордов Гиннеса Леонид Тараненко, двукратный чемпион СССР, чемпион Европы, двукратный рекордсмен мира, мастер спорта СССР международного класса Рафаил Беленков, Заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь по тяжелой атлетике Леонид Гончаренко.

Главный судья соревнований – мастер спорта международного класса, чемпион Европы, участник Олимпийских игр Геннадий Щекало.

Выступая на открытии значимого спортивного праздника, Министр образования Андрей Иванец подчеркнул, что Министерство образования уделяет большое внимание не просто здоровому образу жизни, а также развитию физической культуры среди студенческой молодежи. В этой связи проведение Республиканской универсиады является одним из важнейших стартов для студентов.

 «Сегодня, открывая Республиканскую универсиаду по тяжелой атлетике, мы видим, насколько молодежь хочет быть не просто сильной, а стремится к новым вершинам. Очень важно, что в таких мероприятиях принимают участие наши легендарные спортсмены. Это волнительное событие – выступать на помосте рядом с теми людьми, которые являются гордостью нашей страны, членами национальной сборной. Уверен, что каждый из участников внесет достойный вклад в спортивный престиж страны», – отметил глава ведомства.

Соревнования продлятся 3 дня. Спортсмены соревнуются в десяти весовых категориях по двум упражнениям, которые включают рывок и толчок. Участник по результатам выступлений набирает очки в каждом упражнении, затем они суммируются для общего зачета. Победители определяются в личном первенстве и общекомандном зачете среди УВО.

Площадка для открытия мероприятия выбрана вполне осознанно – Белорусский национальный технический университет является многократным призером республиканских универсиад. И успех вуза – заслуга студентов, талантливых молодых людей, которые активно проявляют себя во всех сферах жизни учебного заведения, в том числе и спортивной.

После окончания торжественного открытия соревнований все желающие смогли посетить зал Белорусских Олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике, который располагается в главном корпусе БНТУ.

Отметим: Республиканская универсиада является официальным комплексным спортивным соревнованием и проводится с целью развития национального студенческого спорта и приобщения обучающихся учреждений высшего образования, являющимися членами Белорусской ассоциации студенческого спорта к здоровому образу жизни, повышения эффективности их физического воспитания.

Ключевой вектор Универсиады – определение победителей в номерах программы спортивного соревнования по видам спорта; выявление сильнейших студентов-спортсменов и их подготовка для участия в международных студенческих соревнованиях (Всемирные университетские игры, студенческие чемпионаты мира); повышение качества и эффективности работы УВО в сфере физического воспитания и спорта; привлечение студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом; гражданское и патриотическое воспитание студенческой молодежи, а также укрепление спортивных связей между вузами.

Универсиада проводится в два этапа: I этап – соревнования по видам спорта проводятся среди студентов вузов, а II этап – финальные соревнования среди сборных команд УВО по видам спорта программы Универсиады. Соревнования проводятся по 26 видам спорта.

Организаторами Универсиады являются Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, федерации (союзы, ассоциации) по видам спорта, БАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter