Республиканская летняя оздоровительная кампания стартовала в «Зубренке»

Торжественная линейка собрала около тысячи участников – ребята, которые приехали на первую смену, школьники Мядельского района, педагоги. На площади Дружбы представителям каждого региона вручили «билеты в лето» и рассказали о пяти проектах, которые готовит для них НДЦ «Зубренок».

Для ребят-зубрят также организовали велопробег и несколько диалоговых площадок, некоторые из них – «От мнения до мировоззрения» и «Социальные гарантии в области оздоровления». А подняли настроение гостям тематические площадки и концертная программа «У Зубренка голос звонкий».

Заместитель директора по учебно-методической работе Екатерина Шаркель рассказала, что первую смену самый знаменитый детский центр встретил еще на прошлой неделе:

-- Приехали 1150 детей, а через неделю соберутся участники палаточного лагеря. У детей открываются возможности проявить себя, научиться новому, найти новых друзей и наполнить свое лето положительными впечатлениями. 18 дней наполнятся приключениями, оздоровительными прогулками, познавательными экскурсиями, спортивными соревнования, туристическими слетами и творческими вечерами.

Также на летний сезон в «Зубренке» трудоустроят 225 студентов педагогических специальностей из восьми вузов. На первую и вторую летние смены в центр прибыли студенческие педагогические отряды «Созвездие» Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, «Новое поколение» Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, «Зубр» Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и «Драйв» Могилевского государственного университета имени А. Кулешова.

В Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения рассказали, что на проведение детской летней оздоровительной кампании 2022 года выделено 57,4 миллиона рублей, что на 23 процента больше, чем в прошлом году.

Летом в лагерях отдохнут отдохнет около 362 тысяч человек – на 5 процентов больше, чем в 2021 году. Всего организована работа 5,7 тысяч лагерей: 1,3 тысячи круглосуточных и 4,4 тысячи дневных. Особое внимание уделяется детям из семей, которые находятся в социально-опасном положении. Путевками в лагеря обеспечат более 10 тысяч детей-сирот и 4,3 тысячи детей-инвалидов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter