Республиканская киноакция «Три урока истории от «Беларусьфильма». Иди и смотри…» продолжится 27–28 мая

Первая часть республиканской киноакции «Три урока истории от «Беларусьфильма». Иди и смотри…» прошла накануне Дня Победы: школьников приобщили к великому советскому кино – шедевру режиссера Элема Климова. Акция имела успех. Министерство культуры, киностудия «Беларусьфильм», Белорусский союз кинематографистов и другие организаторы необычного культурно-воспитательного мероприятия останавливаться на достигнутом не собираются: 27–28 мая киноуроки продолжатся.



– Второй урок в рамках киноакции на тему «Спадчына» пройдет в кинотеатрах республики 27 мая. Состоятся тематические кинопоказы и встречи с деятелями киноискусства, – сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Светлана Шиян. – Так, в Минске в кинотеатре «Беларусь» будет просмотр цикла анимационных фильмов «Аповесць мiнулых гадоў». Представлять фильмы и общаться со зрителями будут выдающиеся белорусские режиссеры-аниматоры Игорь Волчек и Александр Ленкин. 

Третий урок республиканской киноакции под названием «Мы, беларусы, мірныя людзі» пройдет в кинотеатрах республики 28 мая. Школьников столицы ждет встреча с председателем Белорусского союза кинематографистов, профессором академии искусств, актером театра и кино Виктором Васильевым. Им предстоит познакомиться с белорусской кинодокументалистикой – фильмами «Минская элегия» и «Павел Сухой. Взлетная полоса». В «Минской элегии» на основе хроникальных материалов повествуется о том, как Минск из губернского города становился столицей, как восстанавливался разрушенный во время войны город и как он развивался в последующие десятилетия. Фильм «Павел Сухой. Взлетная полоса» рассказывает об авиаконструкторе Павле Осиповиче Сухом – одном из тех людей, которыми по праву гордится Беларусь. Самолеты марки «Су» уроженца города Глубокое занимают достойное место в истории развития самолетостроения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter