Республиканская акция "Неделя без абортов" пройдет в Новополоцке и Полоцке с 27 марта по 3 апреля

Республиканская акция "Неделя без абортов" пройдет в Новополоцке и Полоцке с 27 марта по 3 апреля, сообщила сегодня журналистам главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока

Республиканская акция "Неделя без абортов" пройдет в Новополоцке и Полоцке с 27 марта по 3 апреля, сообщила сегодня журналистам главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока

"Витебская область не случайно станет первой, где пройдет республиканская профилактическая акция. За последние годы в этой области были достигнуты очень хорошие показатели рождаемости, снижения смертности, очень большая работа проводится по профилактике нежелательной беременности, оказанию психологической помощи женщинам в кризисной беременности. Именно поэтому было принято решение провести такую акцию в Новополоцке и Полоцке", - сказала Светлана Сорока.

Так, с 27 марта по 3 апреля на территории организаций здравоохранения этих городов не будут проводиться аборты. Однако это не коснется тех ситуаций, когда данную процедуру необходимо провести по медицинским показаниям.

Кроме того, в течение недели специалисты проведут в Новополоцке и Полоцке тематические собрания со старшеклассниками, студенческой и рабочей молодежью. На улицах городов пройдут молодежные акции "Вместе в защиту жизни", во время которых молодые люди раздадут буклеты в защиту семейных ценностей. Уже начата работа по расклейке баннеров и плакатов по теме.

Также с 27 марта по 3 апреля в городах пройдут мастер-классы по подготовке волонтеров из числа наиболее активных учащихся, чтобы профилактическая работа продолжилась и далее, а не закончилась проведением одной недельной акции. Тренинги по консультированию женщин в ситуации кризисной беременности состоятся и для акушеров-гинекологов. Кроме того, в Новополоцке пройдет научно-практический семинар "Роль медицины и акушеров-гинекологов в решении демографической проблемы в Беларуси в условиях 21-го века", во время которого специалисты из различных организаций здравоохранения Беларуси и России поделятся опытом работы в данной сфере.

Не останутся без внимания во время проведения акции и работники структурных подразделений горисполкомов, а также заместители руководителей по идеологической работе всех предприятий и организаций Новополоцка и Полоцка. Для них специалисты проведут форум "Традиционные духовно-нравственные ценности как основа демографической безопасности Беларуси". Кроме того, все желающие смогут посетить литературно-музыкальную гостиную "Вместе в защиту жизни", в которой примут участие поэты, писатели, художники, певцы и композиторы, а также творческие коллективы региона.

Как отметила Светлана Сорока, проведение акции было поддержано не только министром здравоохранения Беларуси Василием Жарко, но и Митрополитом Минским и Слуцким Патриаршим Экзархом всея Беларуси Павлом, а также председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем. "Учитывая такую заинтересованность в этом мероприятии, было решено провести его в 2014 году и во всех остальных регионах Беларуси", - отметила главный акушер-гинеколог.

Республиканская акция "Неделя без абортов" - это новый шаг по практическому наполнению Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы. Целью акции, инициаторами которой выступили Министерство здравоохранения и Белорусская православная церковь, является привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение искусственных абортов, формирование позитивного отношения к семейным ценностям.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter