Костевич в рамках акции "Наши дети" поздравила воспитанников Гомельского дома-интерната

Очередным местом проведения республиканской акции «Наши дети» стал Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Сегодня его посетила делегация гостей во главе с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич.

Недавно специализированное учреждение, называемое в обиходе детской деревней, отметило десятилетний юбилей. Но главное событие года произошло в начале осени. Им стало открытие нового корпуса, где разместился первый в республике интегративный образовательно-терапевтический центр с отделением комплексной реабилитации. Проект был реализован при поддержке Гомельского облисполкома, спонсоров и партнеров, среди которых – благотворительная католическая миссия "Каритас-Милосердие".

Уникальный центр рассчитан на 140 человек. Чуть больше половины из них проживают здесь круглосуточно. Остальные – в режиме дневного пребывания. В структуре центра несколько блоков, дающих возможность работать с особенными детьми по различным направлениям. В помещениях, оснащенных современным оборудованием, функционируют кабинеты акватерапии, эрготерапии, массажа, физической реабилитации, сенсорная комната. Есть также терапевтическая кухня, мастерские декоративно-прикладного творчества, по швейному и столярному делу, комната познания мира и компьютерный класс. Все это направлено на достижение максимально возможного уровня реабилитации и социализации воспитанников.

Всего в системе Министерства труда и социальной защиты работают девять домов-интернатов. С начала года на их содержание из бюджета выделено порядка 28 миллионов рублей. В данных учреждениях проживают 1400 человек. Треть из них – несовершеннолетние дети.

– Каждый из таких случаев – чья-то судьба, – отметила Ирина Костевич. – Наша задача – помочь этим детям. Действующий механизм социальной и медицинской реабилитации направлен на то, чтобы не просто переводить воспитанников из детских домов во «взрослые», а стараться вернуть их в общество. Чтобы они получали профессии, могли реализоваться в ней, создавать свои семьи. И когда это удается, для нас это большая победа.

В дом, где живут особенные дети, гости, как заведено, пришли не с пустыми руками. Среди положенных под елочку подарков – полезная бытовая техника, игрушки и сладости. В свою очередь воспитанники представили новогодний спектакль.

Для сотрудников Минтруда и соцзащиты участие в акции «Наши дети» с посещение домов-интернатов и Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов – многолетняя традиция. В этом году работники центрального аппарата и подчиненных организаций ведомства собрали более 22 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования и инвентаря для интернатных учреждений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter