"Рэспубліка" спросила у жителей страны, что для них значит День Независимости

Белорусы - мирные люди

В Год исторической памяти День Независимости, который Беларусь отметит завтра, приобретает особенно глубокий смысл. Да и у каждого белоруса в нем есть что-то свое, личное. «Р» поинтересовалась, какое понимание вкладывают в государственный праздник жители нашей страны и как они его обычно проводят.

Сергей МАСЛЯК, глава администрации Заводского района Минска:

— 3 июля для меня одновременно и праздничный, и рабочий день. На территории района организуются торжественные мероприятия и гулянья, и мое присутствие как главы исполнительной власти и как жителя района на них обязательно. Личное и государственное становится неразрывным. 
В этот день Минск был освобожден от фашистских захватчиков. И это значимое событие в судьбе страны вызывает в моей душе двойственное чувство — радости за победу и скорби за погибших героев. И, видимо, не только у меня, раз в 1996 году на референдуме белорусы определили 3 июля официальной датой празднования Дня Независимости Беларуси. Сегодня, когда в мире становится все неспокойнее, наш праздник приобретает особое звучание. Это повод сплотиться ради огромной ценности — мира на земле. 


Иосиф КУРЛОВИЧ, ветеран Великой Отечественной войны, Ганцевичи:

— Жить — это здорово! Пока живу, веселюсь и всем то же самое советую! Праздник 3 июля обязательно отметим с женой Марией Михайловной. Стол накроем, стопочку нальем, споем, как бывало в молодости, военные и другие песни. Друзей позовем, а их у меня ого-го сколько! Я в свои 98 лет и с полковниками связь держу, и со школьниками. Забывать нам Великую Отечественную войну никак нельзя. Сейчас про нее снова много пишут в газетах, говорят по телевидению. И правильно! Нас, ветеранов, может уже и не быть, а память должна оставаться. 

Виктория АЛЕШКО, певица:


— Для меня День Независимости — это огромная гордость за свою небольшую территориально, но суверенную и богатую на профессионалов разных областей страну. Глубоко осознаю, что такой статус дорогого стоит. Ну и конечно же, для меня это день концертов, время порадовать зрителей хорошими песнями. Приятно, что слушатели очень хорошо воспринимают патриотический репертуар. Когда мы в декабре 2020 года записали песню «Беларусь — это мы» на стихи Анны Селук, признаюсь, ощущала внутренний трепет, как воспримет публика, ведь ее готовили по горячим следам известных августовских событий. И вы знаете, отклик был просто шикарным — песня сразу же ушла в народ, как будто бы зритель ее очень ждал. Любовь к Родине для нас самая что ни на есть настоящая. 


Максим МАЛАЩИЦКИЙ, генеральный директор ОАО «Камволь»:

— Война безжалостно прошлась по моему роду. Бабушку угнали в Германию на принудительные работы. Прадед воевал и погиб в 1943 году, защищая Родину. Меня назвали Максимом в честь его. Большую часть своей жизни я прожил в Бресте и день 3 июля, как правило, проводил в Брестской крепости вместе с близкими. Это место, где каждый камень дышит героической историей. В последние годы 3 июля я посещаю уже столичные праздничные мероприятия. Какой ценой досталась нам победа, помню всегда. То, что сделали наши предыдущие поколения героев, было не зря. Заново отстроена страна, считай, возрождена на пепелище. Это нужно ценить и беречь. И праздник День Независимости напоминает нам об этом.

Светлана КАЧКАЕВА, сиделка, Поставский район:


— Моего прадеда во время оккупации расстреляли за то, что кто-то из земляков убил немца. И в нашем небольшом поселке Лынтупы сложно найти семью, у кого не было бы подобной трагической истории. Поэтому в костеле завтра много людей придут на молитву о невинно убиенных — вспомним всех и каждого, кого потеряли. Имена их выгравированы на мемориальной доске в храме. 
Праздник 3 июля мне говорит о том, что мы, белорусы, удивительно жизнестойкие. Моя подопечная 103-летняя участница Великой Отечественной войны Валентина Рыбцова пережила голод, холод и ужасы оккупации, пряталась в лесах и подвалах от пуль и жестоких расправ. И по сей день смотрит телепередачи с празднования Дня Независимости, роняя слезу. А я вижу в ее глазах весь наш народ, который выстоял всем ветрам назло. 3 июля — наша гордость, ведь мы, белорусы, — мирные и свободные люди, дали отпор коричневой чуме. Своим трем дочерям завещаю всегда помнить об этом. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter